Смекни!
smekni.com

Ответы к экзаменационным билетам по Теории государства и права (стр. 3 из 13)

11. ВНУТРЕННИЕ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА

Внутренние функции:

1) экономическая, которая сводится к форми­рованию и исполнению бюджета, определению стратегии экономического развития общества, обеспечению равных условий для функционирова­ния различных форм собственности, стимулирова­нию предпринимательской деятельности и т. п.;

2) социальная, которая выражается в ком­плексе мероприятий по оказанию социальных услуг членам общества, их социальном обеспече­нии и т. д.;

3) правоохранительная, которая направлена на укрепление правопорядка и законности в го­сударстве;

4) культурно-просветительная, призванная обеспечить культурный и образовательный уро­вень граждан, свойственный цивилизованному обществу, создать условия их участия в культур­ной жизни общества, пользования учреждения­ми и достижениями культуры.

12. ВНЕШНИЕ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА

Внешние функции:

1) экономическое сотрудничество с другими странами;

2) оборона страны от нападения извне, охра­на государственных границ;

3) участие в межгосударственных мероприятиях по урегулированию международных и внутригосударственных конфликтов;

4) борьба за мир и мирное существование;

5) научно-техническое и культурное сотрудничество с другими странами

6) взаимодействие с другими странами по защите окружающей среды и созданию необходимых условий для экологического выживания мирового сообщества

13. ФУНКЦИИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

Функции государства - это основные направления его деятельности, определенная работа, круг его деятельности, осуществляемый по установленной в законе или договоре обязанностей. В осуществлении функций государства участвуют все его органы.

Функции государства:

- внутренние

- внешние

14. ПОНЯТИЕ И ЭЛЕМЕНТЫ ФОРМЫ ГОСУДАРСТВА

Форма государства показывает особенности устранения и функционирования государств. Она включает в себя три института: форма правления, форма государственного устройства и государственный режим. Под формой государства понимают организацию государственной власти и её устройство. Форма государства проливает свет на то, как организованна власть в государстве, какими органами представлена, порядок образования органов. От того, как организованна власть, зависит эффективность государственного руководства. Форма государства выступает в разных аспектах:

- порядок образования и организация высших органов государственной власти

- это способ территориального устройства

- это приёмы и методы осуществления государственной власти

15. ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ

Форма государственного правления - это элемент формы государства, характеризующий организацию верховной государственной власти, порядок образования ее органов и их взаимоотношения с населением. По формам правления государства подразделяются на монархии и республики. Признаки монархии: 1) власть передается по наследству; 2) осуществляется бессрочно; 3) не зависит от населения. Монархии бывают неограниченными, в которых отсутствуют представительные учреждения народа и в которых единственным носителем суверенитета государства является монарх (например, абсолютные монархии последнего периода эпохи феодализма, из современных - Саудовская Аравия, Бруней), и ограниченными, в которых наряду с монархом носителями суверенитета выступают другие высшие государственные органы, ограничивающие власть главы государства (речь идет, в частности, об Англии, Японии, Испании, Швеции, Норвегии и т.п.). Признаки республики: 1) выборность власти; 2) срочность; 3) зависимость от избирателей. В зависимости от того, кто формирует правительство, кому оно подотчетно и подконтрольно, республики подразделяются на президентские, парламентские и смешанные. В президентских республиках (США, Сирия) именно президент выполняет эту роль, в парламентских (Германия, Италия) - парламент, в смешанных (Франция, Финляндия) - совместно президент и парламент. Монархии: восточная деспотия - первое, раннее государство, где приоритет- насилию, верх. власть – царь или король – неограниченная судебная, исполнит., верховная власть; ограниченная монархия – сословно-представительная монархия, ее власть ограничена каким-либо институтом (на Руси - боярская дума); раннефеодальная монархия – феод. раздробленность, власть - у местных феодалов, принцип – вассал моего вассала – не мой вассал; конституционная монархия – власть монарха ограничена законами, принцип – царствовать, но не властвовать. Республики: такая публичная власть, которая осуществляется коллегиально и возникающая путем собрания. Президентская, парламентская. республика (различия – по основному объему полномочий) – в президентской республике президент имеет право распустить законодательный орган. Президент формирует основные ключевые посты в правительстве. Президент имеет право издавать всеобщие законы, нормативные акты. Президент – главком. В парламентской республике основной объем полномочий – у парламента. Парламент нельзя распустить и он формирует правительство. Президент управляет лишь экономической стороной жизни страны.

16. ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ

ФГУ определяется внутренним строением органов государственной власти и управления, принципами и взаимодействием друг с другом этих органов и объемами их полномочий. Унитарное – основная масса населения – одна нация, строгая соподчинённость уровней власти друг другу. Единая система права, федеральных законов и иных нормативных актов. Федеративное – сложное многонациональное государство, состоящее из союза когда-то суверенных государств, ныне находящихся в федерации и обладающих некоторыми суверенными правами (но не суверенитетом). Здесь сложная судебная, финансовая система, т.к. субъекты федерации на своей территории избирают главу субъекта, законодательные, и исполнительные органы (напр., свои суды). Конфедерация – сложное устройство, временный союз суверенных государств, созданный для решения каких-либо временных локальных задач (военные, экономические., таможенные союзы).

17. ФОРМА ПОЛИТИЧЕСКОГО (ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЖИМА)

Политический режим - это система методов, способов и средств осуществления политической власти. Всякие изменения, происходящие в сущности государства данного типа, прежде всего отражаются на его режиме, а он влияет на форму правления и форму государственного устройства. Согласно одной точке зрения понятия «политический режим» и «государственный режим» можно расценивать как тождественные.

Согласно другой точке зрения понятие «политический режим» более широкое, чем понятие «государственный режим», ибо включает в себя не только методы и приемы осуществления политической власти со стороны государства, но и со стороны политических партий и движений, общественных объединений, организаций и т.п. Политический режим — это динамическая, функциональная характеристика политической системы. Категории «политический режим» и «политическая система« тесно связаны между собой. Если первая показывает весь комплекс институтов, участвующих в политической жизни общества и в осуществлении политической власти, то вторая — как эта власть осуществляется, как действуют данные институты (демократично либо недемократично). Понятие политического режима является ключевым для формирования представлений об основных системах власти. Именно исходя из политического режима судят о подлинной картине принципов организации политического устройства общества. Политический режим характеризует определенный политический климат, существующий в той или иной стране в конкретный период ее исторического развития. (Демократический, тоталитарный, авторитарный – средний).

18. МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВА. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ

Механизм государства - это система государственных органов, призванных осуществлять задачи и функции государства. В юридической науке понятия «механизм государства» и «государственный аппарат» обычно употребляются как синонимы, хотя существует точка зрения, согласно которой под государственным аппаратом понимается система органов, непосредственно осуществляющих управленческую деятельность и наделенных для этого властными полномочиями, а в понятие «механизм государства» включаются также «материальные придатки» государственного аппарата (вооруженные силы, милиция, исправительные учреждения и т.д.), опираясь на которые государственный аппарат осуществляет свою деятельность. Характерные черты механизма государства: а) он представляет собой систему, т.е. упорядоченную совокупность государственных органов; б) целостность его обеспечивается едиными целями и задачами; в) основным элементом механизма государства выступают государственные органы; г) он является той организационной и материальной силой (рычагом), с помощью которой государство осуществляет свою власть, достигает конкретных результатов.

Механизм современного государства отличается высокой степенью сложности, многообразием составляющих его частей, блоков подсистем. Структура механизма государства включает в себя: 1) государственные органы, которые находятся в тесной взаимосвязи и соподчиненности при осуществлении своих непосредственных властных функций; 2) государственные учреждения и предприятия, которые властными полномочиями (за исключением их администраций) не обладают, а выполняют общесоциальные функции в сфере экономики, образования, здравоохранения, культуры, науки и т.д.; 3) государственных служащих (чиновников), специально занимающихся управлением; 4) организационные и финансовые средства, а также принудительную силу, необходимые для обеспечения деятельностигосударственного аппарата.