Смекни!
smekni.com

Ответы к экзаменационным билетам по Теории государства и права (стр. 4 из 13)

19. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ (ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВА), ПОНЯТИЕ И ВИДЫ

Орган государства - это структурно обособленная часть государственного аппарата обладающая властными полномочиями и осуществляющая определенные задачи и функции государства. Исходя из этого определения: 1-ый признак – органы государства это определенные элементы, составные части государственного аппарата. 2-ой признак – это относительно самостоятельные обособленные части государственного аппарата, то есть каждый орган государства представляет собой определенную государственную организацию и занимает определенное место в структуре государственного аппарата. 3-ий признак – органы государства это такие элементы государственного аппарата, которые обладают определенными властными полномочиями – компетенцией (право того или иного органа государства решать определенные государственные и общественные вопросы). Органы государства наделяются компетенцией самим государством и компетенция государственных органов закрепляется в определенных нормативно-правовых актах. 4-ый признак – органы государства это такие части государственного аппарата, с помощью которых осуществляются задачи и функции государства. Вместе с тем не следует отождествлять функции государства и функции органов государства, так как каждый орган государства осуществляет часть либо одной функции, либо части нескольких функций.

Классификация государственных органов. 1-ая - с учетом порядка образования (формирования) органы государства подразделяются на первичные и производные. Первичные формируются населением, то есть такие органы создаются непосредственно народом (Государственная дума). Вторичные (производные) - это органы которые формируются первичными органами или какими-либо производными органами. 2-ая классификация - с учетом сферы действия органы государства подразделяются на высшие и местные. Высшие действуют в масштабах всей страны или в масштабах субъекта федерации. Местные органы - это органы, которые действуют в пределах соответствующих административно-территориальных единиц. Как правило, территория всех государств подразделяется на определенные части, которые именуются административно-территориальными единицами. Существуют самые различные административно-территориальные единицы, имеющие самые различные названия. В РФ административно-территориальными единицами являются города, районы, поселки, села. В федеративных государствах данная классификация имеет несколько иной вид. В федеративных государствах органы государства по сфере действия подразделяются на высшие органы федерации (федеральные органы), высшие органы субъекта федерации и 3-я разновидность, местные. 3-ья классификация - с учетом принципа разделения властей органы государства (органы государственной власти) подразделяются на законодательные, исполнительные и судебные. К законодательным органам относятся высшие представительные органы государственной власти. Эти законодательные органы принимают и издают законы. Исполнительные органы, это правительство, министерства, отделы – занимаются непосредственно управленческой деятельностью – исполнение законов. Судебные органы осуществляют правосудие. Данная классификация является относительной, поскольку, не охватывает как правило всей системы государственных органов. В частности в РФ в эту классификацию не вписываются такие органы как – президент и прокуратура.

20. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО АППАРАТА

Государственный аппарат – это совокупная связь органов государства, основанная на их субординации и распределении властных полномочий.

Стало быть, государственный аппарат – это воплощение, выражение государственной власти подобно тому, как атрибуты монархической формы правления (трон, скипетр, одежда, корона) являются ее признаками. В специальном, более узком значении под государственным аппаратом понимают лишь систему государственных органов, наделенных властными полномочиями. При этом «специальными властными полномочиями, необходимыми для осуществления возлагаемой на них работы, наделены все звенья государственного аппарата. В целом ими охватываются все стороны государственной деятельности».

По иному дает определение государственному аппарату и его соотношение с механизмом государства М.И. Байтин: «Понятие «механизм государства» тесно связано с категорией «государственный аппарат», - пишет он… В широком смысле понятие государственного аппарата как совокупности всех государственных органов совпадает с определением механизма государства, идентично ему. В более узком смысле под государственным аппаратом понимают аппарат государственного управления. Именно в этом значении как совокупности исполнительно-распорядительных, управленческих органов используется термин «государственный аппарат» в науке административного права».

Правовая форма деятельности государственного аппарата носит властный характер и реализуется в общеобязательных предписаниях, адресованных соответствующим адресатам. Она складывается из следующих трех форм деятельности: правотворческой, правоприменительной и правоохранительной

Правотворческая – особая форма деятельности государственных органов, направленная на разработку и издание нормативно-правовых актов.

Правоприменительная деятельность – сложный процесс, выступающий как способ и средство организации реализации права; как стадия правового регулирования; как юридический факт; как элемент механизма правового регулирования. Применение права – всегда действие, акт поведения управомоченного лица.

Правообеспечительная (правоохранительная) функция состоит в том, что применение права обеспечивает соблюдение, исполнение и использование норм права. Например, вынесение приговора по уголовному делу обусловливает исполнение норм уголовного права, предусматривающих данное наказание.

21. ГОСУДАРСТВО В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА

Политическая система общества представляет собой сложное, многогранное явление. Она охватывает сферу политических отношений и процессов и обеспечивает объединение общества посредством политической власти. В самом общем виде назначение политической системы можно определить как управление делами общества посредством политической власти. Она призвана обеспечивать реальное практическое участие населения в разработке, принятии и осуществлении социально-экономических и политических решений.

В науке существует множество различных понятий политической системы. Это объясняется тем, что отдельные исследователи избирают разные критерии для характеристики политической системы или преследуют разные исследовательские цели. Тем не менее выделяются следующие основные признаки политической системы:

во-первых, тесная связь ее с государственной властью, с борьбой за государственную власть и ее осуществление;

во-вторых, выражение политических интересов различных классов, социальных слоев и групп;

в-третьих, наличие организационных форм выражения политических интересов;

в-четвертых, урегулированность отношений между институтами политической системы правовыми,

политическими нормами и политическими традициями.

С учетом названных признаков политическую систему определяют как совокупность государственных и негосударственных политических институтов, выражающих политические интересы различных социальных групп и обеспечивающих их участие в принятии политических решений государством. Составной частью политической системы, обеспечивающей ее функционирование, являются правовые, политические нормы и политические традиции.

22. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ

Государственные политические партии- общественные объединения, целью которых является участие в политической жизни общества, в организации и осуществлении государственной власти посредством влияния на формирование политической воли граждан, участие в выборах и деятельности органов государственной власти.

Виды политических партий в РФ:

- общероссийские (более чем в половине субъектов РФ не менее 10 в каждом или имеющем поддержку, более чем 5% избирателей)

- межрегиональные (не менее чем на территории двух субъектов РФ)

- региональные (в пределах одного субъекта федерации)

- классовые (крестьянские, рабочие, предпринимательские)

- национально-религиозные (партия исламского возрождения, союз русского народа)

- проблемные (экологическая, партия земельной реформы)

- гротескные (например партия любителей пива)

- по участию в государственных делах (парламентские, правящие)

В рамках политической системы партии образуют партийную систему - совокупную связь партий, действующих в соответствии со своими программами, уставами, борющиеся за государственную власть. Усиливаясь партии способствуют демократизации общества. Поднимают политическую активность населения. В странах с демократической политической системой признаётся политическое многообразие, им предоставляется право формирования высших органов государства путём проведения своих сторонников в парламент или правительство.