Смекни!
smekni.com

Ответы к экзаменационным билетам по Теории государства и права (стр. 6 из 13)

27. ПРИНЦИПЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА С ЛИЧНОСТЬЮ

Как граждане несут ответственность перед государством, так и государство должно нести ответственность перед гражданином. Но на практике в отношениях «государство - гражданин» нет равного партнёрства, поэтому нет равной ответственности их друг перед другом. Такой характер взаимоотношений государства и гражданина косвенно закрепляется в конституциях западных стран. В прямой форме устанавливаются обязанности и ответственность граждан перед государством и нет упоминания об обязанностях и ответственности государства перед гражданами. Государство, вступая во взаимоотношения с различными общественными объединениями и со всеми гражданами, обладает большим объёмом прав и обязанностей. Государство, как представитель народа имеет ряд правомочий, присущих только ему (издание общеобязательных норм, взимание налогов). В правовом государстве должен быть отработан механизм взаимной ответственности за нарушение прав и не выполнение обязанностей. Правовое государство и гражданин равноправные участники правоотношений. Основная форма их взаимодействия - договор (о приёме на работу, займа, купли-продажи). Договор высшей формы - Конституция, если она принята в результате всенародного голосования. В ней определяются особые права государства, которые не могут принадлежать отдельным гражданам и неприкосновенны для всего государства.

28. ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА

Политическая система общества - это система взаимосвязанных организаций и людей, основанных на различных формах собственности, отражающих интересы и волю социальных слоёв, классов, групп, реализующая политическую власть в рамках права через государство. Основные компоненты политической системы:

а) совокупность политических объединений (государство и обществено-политические партии)

б) политические отношения, складывающиеся между элементами системы

в) политические нормы и традиции

г) политическое сознание

д) политическая деятельность - деятельность людей как представителей или членов политических объединений

29. ЕДИНСТВО, РАЗЛИЧИЕ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Государство - это политическая организация общества, обеспечивающая его единство и целостность, осуществляющая посредством государственного механизма управление делами общества, суверенную публичную власть, предающая праву обще обязательное значение, гарантирующая права и свободу граждан, законность и правопорядок.

Взаимодействие. Процесс возникновение государства и права протекал параллельно. Государство и право является продуктом общества на определённом этапе развития. Взаимосвязь государства и права проявляется в следующем:

- нормы права не могут возникать, развиваться и функционировать без государства

- нормы права являются результатом правотворческой деятельности государства

- юридические нормы становятся обще обязательными, потому что они устанавливаются и санкционируются государством

- государство гарантирует реализацию правовых норм, охраняет от нарушений.

Государство зависит от права, оно не может нормально функционировать не опираясь на право. В законодательном закреплении нуждается организация деятельности государственного аппарата. Правовые нормы определяют систему государственного механизма, устанавливают юридическую основу для взаимоотношений должностных лиц и граждан.

30. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ПРАВА

Пра­во - это сис­те­ма об­ще­обя­за­тель­ных пра­вил (норм) по­ве­де­ния лю­дей, ус­та­нов­лен­ных или санк­цио­ни­ро­ван­ных го­су­дар­ст­вом и ох­ра­няе­мых его при­ну­ди­тель­ной си­лой.

Пра­во как ре­гу­ля­тор воз­ни­ка­ет толь­ко в том об­ще­ст­ве, ко­то­рое име­ет го­су­дар­ст­вен­ную ор­га­ни­за­цию. Оно пред­став­ля­ет со­бой ре­зуль­тат об­ще­ст­вен­но­го раз­ви­тия и на­ря­ду с дру­ги­ми со­ци­аль­ны­ми нор­ма­ми (обы­чая­ми, тра­ди­ция­ми, ре­ли­ги­оз­ны­ми нор­ма­ми) ре­гу­ли­ру­ет об­ще­ст­вен­ные от­но­ше­ния. Од­на­ко, по обя­за­тель­но­сти ис­пол­не­ния людь­ми пра­во­вых норм, по кру­гу лиц, ко­то­рые долж­ны со­блю­дать нор­мы пра­ва, и по дей­ст­вию пра­ва в про­стран­ст­ве оно за­ни­ма­ет гла­вен­ст­вую­щее по­ло­же­ние сре­ди со­ци­аль­ных норм.

К признакам права можно отнести следующие:

1. Право - это явление общественное. Оно возникает как продукт общест­ва на определенной ступени его развития.

2. Право есть регулятор социально значимого поведения человека, разно­видность социальных норм. Оно имеет дело с социальной сферой, которая включает в себя:а) людей;б) отношения между людьми (общественные отношения);в) поведениесубъектов общественных отношений.

3. Содержание права определяется потребностями общественного разви­тия

4. Право- средство социального компромисса в масштабе общества, установления баланса соци­альных интересов

5. Более или менее адекватно отражается в формальных источниках права, что оз­начает приближение права к своему идеалу или отступление от него, от сво­ей сущности.

6. Право как разновидность социальных норм обладает качеством нор­мативности; оно действует как типовой регулятор, адресаты которого опре­делены не конкретно, поименно, а общими признаками (возраст, вменяе­мость). Нормативность формируется как. ре­зультат обобщения и фиксации устойчивых, повторяющихся социально по­лезных отношений и поступков людей..

7. Действие права основано на принципе применения равных мер к участни­кам общественных отношений независимо от их индивидуальных особенностей

8. Нормы права должны быть объективированы вовне, закреплены в опре­деленных официальных формах

9. С точки зрения внутренней организации право есть система, состоящая из элементов, взаимодействующих друг с другом.

10. Право общеобязательно.

11. Право тесно связано с государством.

12. Право охраняется государственным принуждением.

13. В понятие права вводится понятие правонарушении, оно всегда имеет дело с отклоняющимся от нормы поведением.

Право есть оформлен­ная в официальных источниках и гарантированная государством единая в масштабе общества нормативная система, призванная регулировать социаль­но значимое поведение участников общественного процесса на основе балан­са интересов, согласованияволь и правовых притязаний всех слоев общества.

31. ПРАВО КАК СОЦИАЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ

Ценность – это определенно благо, это то, что полезно для человека. Отсюда ценность права выражается в его полезности для отдельного человека, для общества в целом и для государства. Ценность права обычно именуют социальной ценностью т.е. ценностью права для общественной жизни. Социальная ценность права обычно рассматривается с двух позиций: с точки зрения инструментально ценности и с точки зрения собственной ценности (самоценности). Инструментальная ценность права выражается в полезности права как регулятора общественных отношений. Право полезно для отдельного индивида как важнейший инструмент социального регулирования. Собственная ценность права выражается в полезности права как регулятора общественных отношений. Право полезно для государства, для общества и даже для отдельного индивида как важнейший инструмент социального регулирования. Собственная ценность (самоценность) права выражается в том. Что право как таковое являясь социально оправданной свободой определенного поведения выступает как определенная мера и как гарант свободы человека. Право призвано не только определять, но и гарантировать. Обеспечивать свободу отдельному индивиду. Социальная ценность права (как инструментальная так и собственная) обусловлена его объективными свойствами которые объективно присущи праву: 1. Нормативность: право обладает нормативностью поскольку состоит из норм правил общего характера, благодаря этому свойству право способно охватить и урегулировать неопределенное число жизненных ситуаций и поведение неопределенного числа лиц. 2. Право - общеобязательный регулятор общественных отношений, благодаря этому свойству право способно урегулировать поведение всех без исключения членов общества. 3. Системность: право это система норм, это единая система в масштабах всего государства, благодаря этому свойству право способно урегулировать единообразно поведение людей в масштабах всей страны. 4-ое свойство – формальная определенность- это свойство появляется у права благодаря его письменной форме. Подавляющее большинство правовых норм закрепляется письменно, в определенных официальных документах называемых НПА-ми. В этой связи нормы права приобретают четкость, определенность своего содержания. Благодаря этому свойству право четко определяет круг регулируемых отношений, участников этих отношений, их юридические права и обязанности, меры ответственности и т.д. 5. Принудительность (обеспеченность) – это свойство возникает у права благодаря тому что право обеспечивается принудительной силой государства. Благодаря этому свойству право способно утвердить в обществе тот порядок который необходим обществу или государству.

32. СУЩНОСТЬ ПРАВА

Право построено на трёх китах - началах: нравственность, государство и экономика. Право возникает на основе нравственности. Государство придаёт праву официальность, силу, гарантированность. Экономика - основной предмет регулирования, первопричина возникновения права. Специфика права - в центре его находится отдельный человек с его интересами и потребностями, его свобода. Право имеет обще социальную сущность, служит интересам людей, обеспечивает организованность, упорядоченность, стабильность и развитие социальных связей. Когда люди вступают в отношение между собой - это значит, что за ними стоит авторитет общества и государства и они могут действовать свободно, т.е. право - мера свободы. Право - гарантированная, защищённая свобода.