Смекни!
smekni.com

Ответы на вопросы к ГЭ по ТГиП (стр. 12 из 20)

Выделяют четыре основные формы права:

нормативный акт — это правовой акт, содержащий нормы права и направленный на урегулирование определенных обществен­ных отношений. (К их числу относятся Конституция, законы, подзаконные акты и т.п.); — правовой обычай — это исторически сложившееся правило поведения, содержащееся в сознании людей и вошедшее в привычку в результате многократного применения, приводящее к правовым последствиям (например, согласно ст. 5 ГК РФ, отдельные имущественные отношения могут регулироваться обычаями делового оборота); — юридический прецедент — это судебное или административное решение по конкретному юридическому делу, которому придается сила нормы права и которым руководствуются при разрешении схожих дел (распространен преимущественно в странах общей правовой семьи — Англии, США, Канаде и т.д.); — нормативный договор — соглашение между правотворческими субъектами, в результате которого возникает новая норма права (например, Федеративный договор РФ 1992 г.).

56. Понятие и виды нормативных актов ***

Нормативный правовой акт— это правовой акт, принятый правомочным на то органом и содержащий правовые нормы, т.е. общего характера и постоянного действия, рассчитанный на многократное применение.

Нормативные акты издаются органами, обладающими нормотворческой компетенцией, в строго установленной форме. Нормативный акт является официальным документом, носителем юридически значимой информации.

Нормативный акт занимает особое место в системе правовых норм. Его следует отличать от актов применения и толкования.

По юридической силе все нормативные акты подразделяются на две большие группы: законы и подзаконные акты.

Виды законов:

Конституция (закон законов) — основополагающий, учредительный политический правовой акт, закрепляющий конституционный строй, права и свободы человека и гражданина, определяющий форму правления и государственного устройства, учреждающий федеральные органы государственной власти; Федеральные конституционные законы принимаются по вопросам, предусмотренным и органически связанным с Конституцией. Федеральные законы — это акты текущего законодательства, посвященные различным сторонам социально-экономической, политической и духовной жизни общества; Законы субъектов Федерации — издаются их представительными органами и распространяются только на соответствующую категорию.

Виды подзаконных актов:

Указы и распоряжения Президента РФ (вторые, в отличие от первых, принимаются больше по процедурным, текущим вопросам); 2.) постановления и распоряжения Правительства РФ — акты исполнительного органа государства, наделенного широкой компетенцией по управлению общественными процессами; 3) приказы, инструкции, положения министерств, ведомств, государственных комитетов регулируют, как правило, общественные отношения, находящиеся в пределах компетенции данной исполнительной структуры; 4) решения и постановления местных органов государственной власти; 5) решения, распоряжения, постановления местных органов государственного управления; 6) нормативные акты муниципальных (негосударственных) органов; 7) локальные нормативные акты — это нормативные предписания, принятые на уровне конкретного предприятия, учреждения и организации (например, правила внутреннего трудового распорядка).

В зависимости от особенностей правового положения субъекта правотворчества все нормативные акты подразделяются на:

— нормативные акты государственных органов; — нормативные акты иных социальных структур (муниципальных органов, профсоюзов, акционерных обществ, товариществ и т.п.); — нормативные акты совместного характера (государственных органов и иных социальных структур); — -нормативные акты, принятые на референдуме.

В зависимости от сферы действия нормативные акты делят на:

— общефедеральные; — нормативные акты субъектов Российской Федерации; — нормативные акты органов местного самоуправления; — локальные нормативные акты.

В зависимости от срока действия нормативные акты классифицируются как:

— нормативные акты неопределенно-длительного действия; — временные нормативные акты.

57. Закон и его верховенство. Понятие, признаки и виды законов ***

Признаки закона: 1) Принимается только органом законодательной власти или референдумом; 2) Порядок его подготовки и издания определяется Конституцией РФ и регламентами палат Федерального Собрания РФ; 3) В идеале должен выражать волю и интересы народа; 4) Обладает высшей юридической силой (все подзаконные акты должны соответствовать ему и ни в чем не противоречить); 5) Регулирует наиболее важные, ключевые общественные отношения

Данные признаки и выделяют закон в системе иных нормативных актов и придают ему качество верховенства. Изменить закон вправе только тот орган, который его принял, причем в строго оговоренном порядке.

Классификация законов может проводиться по различным основаниям : 1) По их юридической силе (Конституция, федеральный конституционный закон, федеральный закон, закон субъектов Федерации); 2) по субъектам законотворчества (принятые в результате референдума или законодательным органом); 3) По предмету правового регулирования (конституционные, административные, гражданские, уголовные и т.п.); 4) По сроку действия (постоянные законы и временные) и т.д.

Выделяют также чрезвычайные, бюджетные, тематические, кодификационные и иные законы.

58. Действие нормативных актов во времени, в пространстве и по кругу лиц ***

Нормативные акты имеют временные, пространственные и субъективные пределы своего функционирования.

Действие нормативного акта во времени обусловлено вступлением его в силу и утратой силы. Согласно ст. 6 Федерального закона «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания», федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 10 дней после их официального опубликования, если не установлен другой порядок вступления их в силу.

Также важно учитывать принцип, согласно которому закон обратной силыне имеет, т.е. он не должен распространяться на те отношения, которые уже существовали до момента вступления его в вескую силу.

Издание закону обратной силы возможно в двух случаях:1) если в самом законе об этом сказано; 2) если закон смягчает или вовсе устраняет ответственность.

Нормативные акты утрачивают свою силу (прекращают действие на следующих основаниях:

1) по истечении срока действия акта, на который он был принят;2) и в связи с изданием нового акта, заменившего ранее действующий (косвенная отмена); 3)на основании прямого указания конкретного органа об отмене этого акта (прямая отмена).

Дейcmвue нормативного акта в пространстве определяется территорией, на которую распространяются властные полномочия органа его издавшего. Под территорией Российской Федерации понимается ее сухопутное и водное пространство внутри государственных границ, воздушное пространство над ними, недра. К ней относится также территория российских дипломатических представительств за рубежом, военные и торговые суда в открытом море, воздушные корабли, находящиеся в полете за пределами Федерации.

С вышеизложенными проблемами тесно связано действие акта по кругу лиц. На территории Российской Федерации нормативные акты действуют в отношении всех ее граждан, государственных организаций, общественных организаций, иностранцев, лиц без гражданства. Вместе с тем существуют специальные нормативные акты, распространяющиеся только на отдельные категории граждан и должностных лиц.

59. Понятие и принципы правотворчества ***

Правотворчество — это деятельность государственных органов по принятию, изменению и отмене юридических норм. Субъектами правотворчества выступают государственные органы, негосударственные структуры (органы местного самоуправления, профсоюзы и т.п.), наделенные соответствующими полномочиями, а также народ при принятии законов на референдумах.

Правотворческая деятельность осуществляется в рамках установленных процессуальных норм (процедур), содержащихся в Конституции, регламентах, уставах и т.п. Правотворчество заключается в принятии новых норм права, отмене либо совершенствовании старых путем внесения изменений и дополнений.

Правотворчество характеризуется тем, что: — оно представляет собой деятельность активную, творческую, государственную; — основная продукция его — юридические нормы, воплощающиеся главным образом в нормативных актах (кроме этого, в нормативных договорах, правовых обычаях, юридических прецедентах); — это важнейшее средство управления обществом, здесь формируется стратегия его развития, принимаются существенные правила поведения; — уровень и культура правотворчества, а соответственно и качество принимаемых нормативных актов, — это показатель цивилизованности и демократии общества.

Правотворчеству присущи следующие принципы:1)— научность (ибо в процессе подготовки нормативных актов важно изучать социально-экономическую, политическую и иную ситуацию, объективные потребности развития общества и т.п.); 2) — профессионализм (заниматься подобной деятельностью должны компетентные люди — юристы, управленцы, экономисты и др.); 3)— законность (данная деятельность должна осуществляться в рамках и на основе Конституции, иных законов и подзаконных актов); 4) демократизм (характеризует степень участия граждан в этом вопросе, уровень развития процедурных норм и институтов в обществе5) гласность (означает открытость, «прозрачность» правотворческого процесса для широкой общественности, нормальную циркуляцию информации). 6) Оперативность (предполагает своевременность издания нормативных актов).