Смекни!
smekni.com

Ответы на вопросы к ГЭ по ТГиП (стр. 14 из 20)

Черты системы права:1)— ее первичным элементом выступают нормы права, которые объединяются в более крупные образования — институты, подотрасли, отрасли; 2)— ее элементы непротиворечивы, внутренне согласованы, взаимоувязаны, что придает ей целостность и единство;3)— она обусловлена социально-экономическими, политическими, национальными, религиозными, культурными, историческими факторами; 4)— имеет объективный характер, ибо зависит от объективно существующих общественных отношений и не может создаваться по чисто субъективному усмотрению людей.

Понятие «система права» не следует отождествлять с понятием «правовая система». Последнее шире по своему объему и включает в себя помимо системы права юридическую практику и господствующую правовую идеологию. Таким образом, правовая система и система права соотносятся как целое и часть.

64. Предмет и метод правового регулирования как основания деления норм права на отрасли ***

Основания деления норм права на отрасли используют два критерия: предмет и метод правового регулирования. Предмет правового регулирования — это те общественные отношения, которые право регулирует. Он является основным критерием -ю общественные отношения объективно существуют, их определенный характер требует к себе и соответствующих правовых . Так, трудовые отношения выступают предметом регулирования трудового права, семейные отношения — семейно-брачного

Вместе с тем предмет правового регулирования не может быть единственным критерием деления права на отрасли, потому что: общественные отношения, его составляющие, чрезвычайно разнообразны;

Нередко одни и те же общественные отношения регулируются иными отраслями и к тому же различными способами. Поэтому вторым (дополнительным) критерием выступает метод правового регулирования. Если предмет отвечает на вопрос, что регулирует право, то метод — как регулирует. Если предмет является материальным критерием, то метод — формально-юридическим. Метод правового регулирования — это совокупность юридических средств, при помощи которых осуществляется правовое регулирование качественно однородных общественных отношений. Выделяют следующие основные методы правового регулирования:1) императивный — метод властных предписаний, субордина-;основанный на запретах, обязанностях, наказаниях; 2) диапозитивный — метод равноправия сторон, координации, ванный на дозволениях; 3) поощрительный — метод вознаграждения за определенное заслуженное поведение; 4) рекомендательный — метод совета осуществления конкретного желательного для общества и Г поведения и т.п.

63. Отрасль права. Краткая характеристика основных отраслей права ***

Отрасль права — это упорядоченная совокупность юридических норм, регулирующих определенный род (сферу) общественных отношений.

Отрасль — наиболее крупное подразделение системы права. Качественная однородность, специфика той или иной области общественных отношений вызывают к жизни соответствующую отрасль права. Так, объективно существующие трудовые отношения людей обусловливают необходимость трудового права, управленческие отношения — административного права.

Если система права складывается из отраслей, то сами отрасли состоят из подотраслей, институтов и норм права.

Выделяют следующие отрасли права: 1) конституционное (государственное) право, 2) гражданское, 3) административное, 4) уголовное, 5)земельное, 6)трудовое, 7) семейно-брачное, 8) уголовно-исполнительное, 9) аграрное (сельскохозяйственное), 10) экологическое (природоохранное), 11) финансовое, 12) уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное.

Среди формирующихся отраслей можно назвать отрасли предпринимательского, налогового, муниципального, компьютерного права и др.

Дать краткую характеристику основных отраслей права — это значит рассмотреть конкретный предмет и доминирующий метод правового регулирования конституционного, административного, гражданского и уголовного права.

Конституционное право — ведущая отрасль права, предметом исследования которой являются основы конституционного строя, правовое положение личности, форма правления и государственное устройство; доминирующий метод — императивный. Гражданское право регулирует имущественные и личные неимущественные отношения; основной метод — диспозитивный. Административное право регулирует управленческие отношения, возникающие в процессе исполнительно-распорядительной деятельности органов государства; преобладающий метод — императивный. Уголовное право охраняет от преступных посягательств на права и свободы человека и гражданина, конституционный строй, частную, государственную собственность и т.п.; господствующий метод — императивный.

65. Институт права: понятие и виды ***

Институт права — это упорядоченная совокупность юридических норм, регулирующих определенный вид (группу) общественных отношений.

Если отрасль права регулирует род общественных отношений, то институт — лишь их вид.

Институт права — гораздо меньшая по сравнению с отраслью совокупность юридических норм. В каждой отрасли права можно выделить множество институтов. Так, в отрасль трудового права включаются институты дисциплины труда, материальной ответственности, охраны труда и т.п.

Виды институтов: 1) в зависимости от характера институты подразделяются на материальные (институт подряда) и процессуальные (институт возбуждения уголовного дела); 2) в зависимости от сферы распространения — на отраслевые (институт наследования) и межотраслевые (институт частной собственности); 3) в зависимости от функциональной роли — на регулятивные (институт мены) и охранительные (институт привлечения к уголовной ответственности).

Субинститут права — это упорядоченная совокупность юридических норм, регулирующих конкретную разновидность общественных отношений, находящихся в рамках определенного института права. Субинститут — составная часть института права. Так, институт преступлений против жизни, здоровья, достоинства личности делится на субинституты преступлений против жизни (его составляют различные виды убийств), против здоровья (здесь сосредоточены нормы, касающиеся различных видов телесных повреждений) и преступлений против достоинства личности (клевета, оскорбление).

Между тем важно помнить, что далеко не каждый институт права имеет хотя бы один субинститут. Субинститут — это проблема деления институтов права. Вместе с тем сами институты могут «складываться» в такие более крупные подразделения системы права, как подотрасли.

Система однородных институтов определенной отрасли права образует подотрасль права. Подотрасль права — это уже не институт, но еще и не отрасль права. Так, авторское, изобретательское, жилищное право являются подотраслями гражданского права; налоговое право — подотраслью финансового права; муниципальное — подотраслью административного права.

66. Частное и публичное право ***

В структуре права юридические нормы можно разделить на две большие группы: на частное и публичное право. Частное право — это упорядоченная совокупность юридических охраняющих и регулирующих отношения частных лиц. Публичное право образуют нормы, закрепляющие порядок деятельности органов государственной власти и управления.

Частное право — область свободы и частной инициативы, публичное — сфера власти и подчинения. Отсюда, частное право состоит из отраслей гражданского, предпринимательского, семейного, трудового права, а публичное — из отраслей конституционного, административного, финансового, уголовного и иных. Литературе выделяют следующие критерии, в зависимости от которых те или иные нормы права относят к частному либо публичному праву:

1)интерес (если частное право призвано регулировать частные интересы, то публичное — общественные, государственные); 2)предмет правового регулирования (если частному праву свойственны нормы, регулирующие имущественные отношения, то публичному — неимущественные);3)метод правового регулирования (если в частном праве господствует метод координации, то в публичном — субординации);4)субъектный состав (если частное право регулирует отношения частных лиц между собой, то публичное право — частных лиц с государством либо между государственными органами).

В настоящее время в правовой системе России все больше утверждаются такие институты частного права, как право наследуемого пожизненного владения, интеллектуальной собственности, возмещения морального ущерба и др.

67. Соотношение системы права и системы законодательств ***

Законодательство, как и право, тоже имеет свою систему, под которой понимается его внутреннее строение.

Однако данные понятия необходимо различать по следующим, основаниям: 1) если первичным элементом системы права является норма, то первичным элементом системы законодательства — нормативный акт; 2) если система права выступает в качестве содержания, то сис­тема законодательства — в качестве формы; 3) если система права складывается объективно в соответствии с существующими общественными отношениями, то система законодательства преимущественно субъективна, ибо зависит от законодателя; 4) если система права имеет первичный характер, то система законодательства — производный (первая служит исходной базой для второй); 5) если система права имеет только горизонтальное (отраслевое) строение, то система законодательства еще и вертикальное (федеративное, иерархическое); 6) система права и система законодательства различаются и по объему: законодательство, с одной стороны, не охватывает всего разнообразия нормативности (ведь кроме законодательства право оформляется и в юридических обычаях, и в нормативных договорах, и в юридических прецедентах); а с другой стороны, включает в себя кроме формулировок норм и иные элементы — преамбулы, названия разделов, глав, статей и т.п.