Смекни!
smekni.com

Ответы на вопросы к ГЭ по ТГиП (стр. 15 из 20)

68. Правовые отношения: понятие и признаки ***

Правоотношение — это общественное отношение, урегулированное нормами права, участники которого имеют соответствующие субъективные права и юридические обязанности.

Если норма права — статическое состояние правового регулирования, то правоотношения — динамическое. Категория «правоотношение» является одной из центральных в общей теории права и помогает уяснить, каким образом право воздействует на поведение

Правоотношения позволяют «перевести» абстрактные юридические нормы в плоскость персонифицированных связей, т.е. на уровень субъективных прав и юридических обязанностей для данных субъектов.

Признаки правоотношений:

это общественное отношение, которое представляет собой двусторонюю конкретную связь между социальными субъектами; 2) оно возникает на основе норм права (общие требования правовых норм индивидуализируются применительно к субъектам и реальнымситуациям, в которых они находятся); 3) это связь между лицами посредством субъективных прав и юридических обязанностей; 4) это волевое отношение, ибо для его возникновения необходимо воля его участников (как минимум хотя бы с одной стороны); 5) этоотношение возникает по поводу реального блага, ценности, в связи с чем субъекты осуществляют принадлежащие им субъектные права и юридические обязанности; 6) это отношения, охраняемые и обеспечиваемые государством (в частности, возможностью государственного принуждения).

Правоотношение имеет сложную по составу элементов структуру: 1) субъект; 2) объект; 3) субъективное право и юридическая обязанность (юридическое содержание).

69. Предпосылки возникновения правоотношений ***

Предпосылки возникновения правоотношений - условия (факторы), порождающие правовые отношения.

Выделяют два вида предпосылок возникновения правоотношений:

1) материальные (общие);

2) юридические (специальные).

К материальным относятся жизненные интересы и потребности людей, под влиянием которых они вступают в соответствующие правоотношения. В самом широком смысле под материальными предпосылками понимается система социально-экономических, культурных и иных обстоятельств, обусловливающих объективную необходимость правового регулирования тех или иных общественных отношений. К материальным предпосылкам можно отнести также наличие объекта правоотношения (то, по поводу чего лица вступают в данные юридические связи), не менее двух субъектов (ибо само с собой лицо вступить в правоотношение не сможет), и соответствующее поведение участников правоотношений.

К юридическим предпосылкам относятся:1)— норма права;2)— правосубъектность;3)— юридический факт (как реальное жизненное обстоятельство). Без названных предпосылок правоотношение невозможно.

70. Взаимосвязь норм права и правоотношений ***

Взаимосвязь между ними может проявляться в следующем: 1)норма права и правоотношение выступают элементами механизма правового регулирования; 2)норма права — основа возникновения правоотношения;3)норма права устанавливает круг субъектов правоотношений;4)норма права в своей гипотезе предусматривает условия возникновения того или иного правоотношения; 5)Норма права в диспозиции определяет субъективные права и юридические обязанности участников правоотношения; 6)Норма права в санкции содержит указание на возможные последствия выполнения диспозиции (наказания либо поощрения).

Таким образом, правоотношение есть форма реализации нормы

Правовая норма и правоотношение соотносятся как причина и следствие. В юридической литературе есть две точки зрения на характер связи нормы права и правоотношения: 1)правоотношение — это результат воздействия нормы права на общественные отношения (последовательность здесь такая: норма права — общественные отношений - правоотношения); 2)правоотношение — это средство регулирования общественных отношений (последовательность уже другая: норма права — правоотношения — общественные отношения).

71. Понятие и виды субъектов правоотношений ***

Субъекты правоотношений — это участники правовых отношений, обладающие соответствующими субъективными правами и юридическими обязанностями. Субъект правоотношения — это субъект права, который использует свою праводееспособность.

Выделяют следующие виды субъектов правоотношений: индивидуальные и коллективные.

К индивидуальным субъектам (физическим лицам) относятся: 1) граждане; 2) лица с двойным гражданством; 3) лица без гражданства; 4) иностранцы.

Лица без гражданства и иностранцы могут вступать в те же правоотношения на территории России, что и граждане РФ, за рядом ограничений, установленных законодательством: они не могут, в частности, избирать и быть избранными в представительные органы власти России, занимать определенные должности в государствен­ном аппарате, служить в Вооруженных Силах и т.п.

К коллективным субъектам относятся: 1) Г- во в целом (когда оно, например, вступает в международно-правовые отношения с другими государствами, в конституционно-правовые — с субъектами Федерации, в гражданско-правовые — по поводу федеральной государственной собственности и т.п.); 2) государственные организации; 3) негосударственные организации (частные фирмы, коммерчес­кие банки, общественные объединения и т.д.).

Коллективные субъекты, участвующие в области частноправовых отношений, обладают качествами юридического лица. Согласно ч. 1 ст. 48 ГК РФ, юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

72. Правоспособность и дееспособность субъектов права. Правосубьектность ***

Для того чтобы быть субъектом правоотношения, лица должны обладать правоспособностью и дееспособностью. правоспособность это способность индивида иметь права и обязанности. Дееспособность это способность лица своими действиями осуществлять права и обязанности. Дееспособность связана с психическими и возрастными свойствами человека и зависит от них.

Выделяют следующие виды дееспособности:1)полную (с 18 лет);2)частичную (с 14 до 18 лет).

В статье 27 ГК РФ («Эмансипация») установлено следующее:

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей и усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Правоспособность и дееспособность обычно неразделимы и наступают одновременно. Таким образом обстоит дело в большинстве отраслей права, кроме гражданского.

Разрыв между правоспособностью и дееспособностью в гражданском праве объясняется тем, что:1) имущественные права необходимы всем гражданам независимо от возраста, состояния их воли;2) в области имущественных правоотношений вместо правоспособного, но недееспособного лица может выступать его законный представитель,

Дееспособность может быть ограничена. В ч. 3 ст. 55 Конституции РФ закреплено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, вкакой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со ст. 30 ГК РФ «гражданин, который вследствиезлоупотребления напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности...»

Правосубъектность же — это правоспособность и дееспособность, вместе взятые и характеризующие лицо именно как субъекта права.

73. Субъективные права и юридические обязанности: понятие и структура ***

Если общественные отношения выступают материальным содержанием правоотношений, то субъективные права и обязанности — юридическим. Именно через права и обязанности осуществляется юридическая связь участников правоотношений.

Субъективное право — это мера юридически возможного поведения, позволяющая субъекту удовлетворять его собственные интересы. Субъективное право есть средство для удовлетворения интереса управомоченного лица для достижения определенной цели, ценности. В этом заключается его предназначение. Структура субъективного права: 1)возможность определенного поведения управомоченного 2)возможность требования соответствующего поведения от обяза ;3)возможность обращаться за защитой к компетентным государственным органам (прежде всего в суд);4)возможность пользоваться определенным социальным благом.

Юридическая обязанность — это мера юридически необходимого поведения, установленная для удовлетворения интересов управомоченного лица. Обязанность есть гарантия осуществления субъективного права. Без нее последнее превратится в фикцию. Юридическая обязанность, являясь обратной стороной субъективного права, имеет следующую структуру: