Смекни!
smekni.com

Ответы на вопросы к ГЭ по ТГиП (стр. 16 из 20)

Необходимость 1) совершать определенные действия или воздерживаться от них; 2) отреагировать на законные требования управомоченного; 3) нести юридическую ответственность за неисполнение этих требований; 4) не препятствовать контрагенту пользоваться тем благом, на которое тот имеет право.

Различиямежду субъективным правом и юридической обязанностью: 1) если субъективное право призвано удовлетворять собственные интересы лица, то юридическая обязанность — "чужие" интересы (управомоченного лица); 2) если субъективное право — мера возможного поведения (реализация его зависит от усмотрения управомоченного лица), то юридическая обязанность — мера необходимого поведения (от ее реализации отказаться нельзя).

Вместе с тем рамки (мера) и возможного поведения (субъективного права), и необходимого поведения (юридической обязанности) должны быть четко очерчены в законодательстве.

74. Объекты правоотношений: понятие и виды

Объект правоотношения — это то, на что направлены права в обязанности субъектов правоотношений, по поводу чего они вступают в юридические связи.

Люди всегда участвуют в правоотношениях ради удовлетворения своих интересов. Эта цель достигается посредством прав и обязанностей, обеспечивающих получение определенных благ.

Выделяют два подхода к пониманию данной категории:1)— согласно первому из них, объектом правоотношения могут выступать только действия субъектов, поступки людей;2)— согласно второй точке зрения (разделяемой большинством ученых), объекты весьма разнообразны и могут быть:

1) материальными благами (вещи,'ценности, имущество и т.п.);2) нематериальными благами (жизнь, здоровье, достоинство, честь и т.п.);3) продуктами духовного творчества (произведения литературы, искусства, музыки, науки, компьютерные программы и т.д.);4) результатами действий участников правоотношений (правоот­ношения, возникающие, например, на основе договора перевозки, подряда на капитальное строительство и т.п.);5) ценными бумагами и документами (деньги, акции, дипломы, аттестаты и т.д.).

75. Понятие и классификация юридических фактов

Юридические факты — это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми норма права связывает наступление определенных юридических последствий. Юридические факты являются предпосылками правоотношений. Их модель фиксируется в гипотезе юридических норм.

Юридические факты классифицируются по различным основаниям:

1) по характеру наступающих последствий они делятся на:

правообразующие (поступление в вуз); правоизменяющие (перевод с очной на заочную форму обучения); правопрекращающие (окончание вуза);

2) по связи с волей участников правоотношений — на:

события (обстоятельства, не зависящие от воли субъекта — стихийное бедствие, смерть, истечение сроков и т. п.); действия (обстоятельства, связанные с волей участников правоотношений).

Последние делятся на правомерные и противоправные.

Правомерные действия, в свою очередь, подразделяются на юридические акты (действия, совершаемые с намерением породить юридические последствия: сделки, судебные решения ii т. п.) и юридические поступки (действия, приводящие к юридическим последствиям независимо от намерений лица, их совершающего, — создание художественного произведения и т. д.).

Противоправные деяния могут быть уголовными, административными, гражданскими, дисциплинарными.

Нередко для возникновения предусмотренных правовой нормой юридических последствий необходим не один юридический факт, а их совокупность, которую называют юридическим (фактическим) составом. Например, для получения пенсии по старости требуется достичь пенсионного возраста, иметь необходимый трудовой стаж, решение о назначении пенсии.


76. Реализация права: понятие и формы

Под реализацией правовых норм понимается фактическое осуществление их предписаний в поведении субъектов. Реализация права представляет собой необходимую сторону жизни, существо­вания права, без чего оно утрачивает свой социальный смысл.

В зависимости от характера действий субъектов выделяют 4 формы реализации права:1)— соблюдение (с ее помощью осуществляются запреты, от нару­шения которых лицо должно воздерживаться);2)— исполнение (связано с выполнением активных обязанностей, строго определенных в законе действий в интересах управомоченой стороны);3)— использование (выражается в осуществлении субъективных прав, посредством чего лицо удовлетворяет свой собственный инте­рес и тем самым достигает определенного блага, ценности); 4)— применение (это властная деятельность компетентных органов по разрешению конкретного юридического дела, в результате чего выносится соответствующий индивидуальный акт).

Применение — особая форма реализации права, характеризующаяся следующими признаками:1) применяют право только уполномоченные на то компетентные субъекты (государственные, муниципальные органы и т.п.);2) носит властный характер;3) имеет ряд стадий (установление фактической и юридической основы дела, принятие решения);4) осуществляется в процессуальной форме (в целях усиления гарантий законного и справедливого разрешения дела данная дея­тельность жестко регламентирована нормами права); 5) связано с реализацией соответствующего индивидуаль­ного, властного (правоприменительного) акта.; 6) направлено на установление конкретных правовых по­следствий — субъективных прав и юридических обязанностей.

Правоприменение необходимо тогда, когда субъекты не могут без помощи властных органов реализовать свои права и обязанности, когда возникает потребность в государственном рвении, когда имеется спор по поводу юридического факта

77. Стадии процесса применения норм права

Правоприменение — сложная последовательная деятельность, осуществляемая в рамках нескольких этапов, стадий. Можно выделить три основные стадии правоприменительного процесса: 1)установление фактической основы дела; 2)установление юридической основы дела;3)решение дела.

На первой стадии устанавливается объективная истина по делу. Ведь правоприменение будет обоснованным только тогда, когда фактические обстоятельства проанализированы с достаточной полнотой и достоверностью. По сути, здесь речь идет о сборе всей юридически значимой информации, относящейся к конкретному делу.

На второй стадии правоприменитель выбирает отрасль, институт и норму права, регулирующие данное общественное отношение проверяет подлинность текста норм права, их пределы действия во времени, в пространстве и по кругу лиц, уясняет смысл и содержание юридических предписаний, квалифицирует деяние.

На третьей стадии принимается решение и выносится правоприменительный акт. Именно в рамках данного этапа правоприменительного процесса решается судьба этого дела и от того, какие выводы будут сформулированы в ходе решения, зависит дальнейшее развитие правоотношений.

Установление фактической и установление юридической основы дела выступают как бы подготовительными стадиями применения норм права. Принятие решения является завершающей и вместе с тем основной стадией. После этого решение должно быть испол­нено и конкретное общественное отношение реально урегули­ровано.

78. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды

Акт применения права — это такой правовой акт, который содержит индивидуальное властное предписание, вынесенное компетентным органом в результате решения конкретного юридического дела. Правоприменительный акт выступает итогом правоприменительной деятельности и обладает следующими особенностями:1)исходит от компетентных органов;2)носит государственно-властный характер;3)носит индивидуальный (персонифицированный), а не нормативный характер, поскольку адресован конкретным субъектам, указывает на то, кто в данной ситуации обладает субъективными правами и юридическими обязанностями; 4) имеет определенную установленную законом форму. Вместе с тем следует различать акт применения как действие (деятельность) и как акт-документ. Последний должен иметь определенную структуру и состоять из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

Классифицируют правоприменительные акты по следующим основаниям:

по форме — на указы, приговоры, решения, приказы и т.п.; по субъектам, их издающим, — на акты государственных и негосударственных (в частности, муниципальных) органов; по функциям права — на регулятивные (приказ о повышении по службе) и охранительные (постановление о возбуждении уголовного дела); по юридической природе — на основные (выражают конечное решение юридического дела, например, приговор) и вспомогательные ( подготавливают издание основных актов, в частности постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого); по предмету правового регулирования — на акты уголовно-правовые, гражданско-правовые и т.п.; по характеру — на материальные и процессуальные.

79. Отличие нормативных актов от актов применения права

Нормативный акт (83, 112)

Акт применения права

Общим является то, что: - это правовые акты - они принимаются и обеспечиваются компетентными (прежде всего гос. органами); - они выступают властными по своему характеру документами.

В отличие от нормативного акта правоприменительный акт 1) применяется на основе нормативного 2) конкретизирует норму права, содержащуюся в нормативном акте, применительно к инд. ситуациям, отношениям 3) носит персонифицированный (индивидуально-определенный) характер 4) не является источником (формой) права и рассчитан только на однократное применение 5) выступает юридическим фактом для возникновения, изменения и прекращения соответствующих правоотношений.