Смекни!
smekni.com

Ответы на вопросы к ГЭ по ТГиП (стр. 18 из 20)

Структура юридической практики:

1)юридическая деятельность (динамическая сторона), элементом удержания которой выступают ее объекты, субъекты и участники; 2) юридические действия и операции, средства и способы их осуществления, принятые решения и результаты действий; 3) социально-правовой опыт (статическая сторона), который в качестве элемента включает правоположения, выработанные в ходе многолетней практики предписания общего характера, аккумулирующие социально ценные и стабильные стороны конкретной юридической деятельности.

Функциями юридической практики являются сигнально-информационная и конкретизирующая. стороны юридической практики:

В зависимости от характера, способа преобразования общественных отношений она бывает:1) правотворческой; 2)правоприменительной;3)интерпретационной;

В зависимости от субъектов: 1) законодательной; 2) исполнительной;3) судебной; 4) следственной;5) нотариальной и т.п.

В зависимости от функциональной роли: 1)регулятивной;2)охранительной.

86. Правомерное поведение: понятие и виды

Правомерное поведение — это деяние субъектов, соответствующее нормам права и социально полезным целям. Признаки правомерного поведения:1) находится в установленных законодательством рамках (формальный аспект); 2) социально полезно, не противоречит общественным интересам и целям, что составляет его объективную сторону (содержательный аспект); 3) является осознанным, что составляет его субъективную сторону.

Правомерное поведение по степени социальной значимости подразделяется: 1) на необходимое (служба в армии); 2) желательное (научное художественное творчества); 3) допустимое (отправление религиозных культов).

Наиболее распространена классификация правомерного поведения в зависимости от его мотивов (субъективной стороны), в соответствии с которыми оно подразделяется: 1) на социально-активное (это высшая форма правомерного поведения, выражающаяся в высоком уровне правосознания и правовой культуры, ответственности и добровольности. Здесь субъект действует не из-за страха перед наказанием и не из-за поощрения, а на основе убеждения в необходимости и целесообразности правомерного поведения. Этот вид поведения наиболее социально значим, ибо связан с реализацией не только личного, но и общественного прогресса, с борьбой за реальное утверждение в жизни принципов права, законности, порядка); 2)униформистское (это деяние, основанное на подчинении правовым предписаниям без их глубокого и всестороннего осознания); 3) маргинальное (это деяние, которое тоже соответствует правовым предписаниям, но совершается под воздействием государственного принуждения, из-за страха перед наказанием).

87. Понятие, признаки и виды правонарушений

Правонарушение — это виновное, противоправное, общественно опасное деяние лица, причиняющее вред интересам общества, гос-ва и личности. Признаки правонарушения:1) деяние (действие или бездействие);2) вина; 3) противоправность;4) вредный результат;5) причинная связь между деянием и вредным результатом; 6) юридическая ответственность.

В зависимости от их социальной опасности (вредности) все правонарушения подразделяются на преступления и проступки. Преступления (уголовные правонарушения) отличаются максимальной степенью общественной вредности, посягают на наиболее социально значимые интересы, охраняемые от посягательств уголовным законодательством. В отличие от иных видов правонарушений перечень преступных деяний, предусмотренных уголовным законом, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Проступки отличаются меньшей степенью социальной опасности (вредности), совершаются в различных сферах общественной жизни, имеют разные объекты посягательства и юридические пос­ледствия.

В свою очередь проступки классифицируются: на гражданские (правонарушения, совершаемые в сфере имущественных и личных неимущественных отношений, выражающие­ся в нанесении организациям или отдельным гражданам имущест­венного вреда, состоящего в неисполнении обязательств по договору, в распространении сведений, порочащих честь и достоинство гражданина); административные (правонарушения, посягающие на уста­новленный законом общественный порядок, на отношения в облас­ти исполнительно-распорядительной деятельности органов государства, не связанные с осуществлением служебных обязанностей); дисциплинарные (правонарушения, которые совершаются в сфере трудовых отношений и посягают на внутренний распорядок деятельности предприятий, учреждений и организаций); процессуальные (правонарушения, посягающие на установ­ленные законом процедуры осуществления правосудия, например неявка свидетеля в суд).


88. Юридический состав правонарушения

Юридический состав правонарушения — это система признаков правонарушения, необходимых и достаточных для возложения юридической ответственности. В юридический состав входят:1) субъект правонарушения (праводееспособное физическое лицо или социальная организация, совершившие данное деяние); 2) обьект правонарушения (это то, на что посягает правонарушение , родовым объектом выступают общественные отношения, видовым -жизнь, здоровье, честь, имущество и т.п.); 3) субъективная сторона правонарушения (совокупность признаков, характеризующих субъективное отношение лица к своему деянию и его последствиям. Здесь главной категорией выступает вина, - психическое отношение лица к совершенно-противоправному деянию. Выделяют две формы вины — умысел и неосторожность . Умысел может быть прямым, когда лицо сознает общественно опасный характер своих деяний, предвидит возможность или неизбежность наступления вредных последствий, желает их наступления; и косвенным, когда лицо сознает общественно опасный характер деяний, предвидит возможность наступления вредных последствий,-не желает, но сознательно допускает наступление указанных последствий либо относится к ним безразлично. Неосторожностьтоже имеет две формы — легкомыслие, когда лицо предвидит общественно вредные последствия своего поведения, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает на возможность его предотвращения; и небрежность, когда лицо не предвидит общественно вредные последствия своего поведения, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно и могло их предвидеть); 4) объективная сторона правонарушения — это совокупность внешних признаков, характеризующих данное правонарушение, к которым относят: 1)деяние;2) противоправность (формальный аспект); 3) |вредный результат (содержательный аспект); 4) |причинная связь между деянием и вредным результатом (вредный результат должен быть следствием, а само поведение — причиной именно этого результата).

89. Понятие, признаки и основания юридическойответственности

Юридическая ответственность есть необходимость лица подвергнуться мерам государственного принуждения за совершенное им правонарушение

Меры эти могут быть: 1) личного характера (лишение свободы); 2) имущественного характера (штраф); 3) организационного характера (увольнение).

Признаки юридической ответственности: 1) устанавливается государством в правовых нормах; 2) опирается на государственное принуждение; 3) применяется специально уполномоченными государственными органами; 4) связана с возложением новой дополнительной обязанности; 5) выражается в определенных отрицательных последствиях личного, имущественного и организационного характера; 6) выступает формой реализации санкции правовой нормы в конкретном случае и применительно к конкретному лицу, но с санкцией не отождествляется, ибо санкция — часть структуры нормы права, содержащая последствия осуществления диспозиции, которые могут быть как неблагоприятными (ответственность), так и благоприятными (поощрение);7) возлагается в процессуальной форме; 8) наступает только за совершенное правонарушение.

Если фактическим основанием юридической ответственности выступает правонарушение, характеризующееся совокупностью признаков, образующих его состав, то юридическим основанием - норма права и соответствующий правоприменительный акт, в котором компетентный орган устанавливает конкретный объем и форму принудительных мер к конкретному правонарушителю. Подобным правоприменительным актом может являться приказ администрации, приговор или решение суда и т.п.

90. Обстоятельства, исключающие противоправность деяния и юридическую ответственность

К обстоятельствам, исключающим противоправность дея­ния и юридическую ответственность, можно отнести:

1) невменяемость (когда лицо не может отдавать отчета в своих действиях);

2) необходимую оборону (имеет место при защите лично­сти и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых зако­ном интересов общества или государства от общественно опас­ного посягательства путем причинения вреда посягающему лицу, если при этом не превышены пределы необходимой обороны, т. е. не было явного несоответствия защиты характеру и степе­ни общественной опасности посягательства) (ст. 37 УК РФ):

3) задержание лица, совершившего преступление (имеется в виду необходимость доставить такое лицо органам власти и пресечь возможность совершения им новых преступлений пу­тем причинения ему вреда, если иными средствами задержать его не представлялось возможным и не было допущено превы­шения необходимых для этого мер) (ст. 38 УК РФ);

4) крайнюю необходимость (допустима в случаях устране­ния опасности, непосредственно угрожающей личности и пра­вам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интере­сам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости) (ст. 39 УК РФ):