Смекни!
smekni.com

Ответы на вопросы к ГЭ по ТГиП (стр. 19 из 20)

5) физическое и психическое принуждение (имеется в виду причинение лицом вреда под принуждением, если вследствие этого оно не могло руководить своими действиями) (ст 40 УК РФ);

6) обоснованный риск (допустим в случаях причинения вреда охраняемым законом интересам для достижения общественно полезной цели) (ст. 41 УК РФ);

7) исполнение приказа или распоряжения (имеется в виду причинение вреда лицом, исполняющим обязательные для него предписания) (ст. 42 УК РФ);

8) малозначительность правонарушения, не представляю­щего общественной опасности;

9) казус (случай)и т. д.

91. Правовые средства: понятие, признаки, виды

Правовые средства — это правовые явления, выражающиеся в инструментах (установлениях) и деяниях (технологии), с помощью которых удовлетворяются интересы субъектов права, обеспечива­ется достижение социально полезных целей.

Общие признаки правовых средств:

1) выражают собой все обобщающие юридические способы обеспечения интересов субъектов права, достижения поставленных целей (в чем проявляется социальная ценность данных образований и в целом права); 2) отражают информационно-энергетические качества и ресурсы права, что придает им особую юридическую силу, направленную на преодоление препятствий, стоящих на пути удовлетворения интересов участников правоотношений; 3) сочетаясь определенным образом, выступают основными работающими частями (элементами) действия права, МНР, правовых режимов (т.е. функциональной стороны права); 4) приводят к юридическим последствиям, конкретным результа­там, той или иной степени эффективности правового регулирования; 5) обеспечиваются государством.

Классифицировать правовые средства можно по различным основаниям. В зависимости от степени сложности их подразделяют на первичные (элементарные) и комплексные (составные). Если к . первым относятся простейшие и неделимые предписания — субъективные права и юридические обязанности, поощрения и наказания, льготы и запреты и т.п., то ко вторым — комбинированные,

По выполняемой роли они делятся регулятивные (дозволения) и охранительные (меры защиты); по правового регулирования — на конституционные, административные, гражданские, уголовные и др.; по характеру — на материально-правовые (рекомендации) и процессуальные (иск); по последствий — на обычные (штраф) и исключительные (смертная казнь); по времени действия — на постоянные и временные (премия); по виду правового регулирования — ^щцативные (установленные в нормах права запреты) и инди-НВные (акт применения права, акт реализации прав и обязанностей); по информационно-психологической направленности — стимулирующие (льготы) и ограничивающие (приостановления)

92. Механизм правового регулирования:•I понятие и основные элементы

Механизм правового регулирования — это система юридических средств, организованных наиболее последовательным образом в целях преодоления препятствий, стоящих на пути удовлетворения интересов субъектов права. Цель механизма правового регулирования — обеспечить беспрепятственное движение интересов субъектов к ценностям (содержательный признак). Механизм правового регулирования — система различных по своей природе и функциям юридических средств, позволяющих достигать его целей (формальный признак).

Потребность в различных юридических средствах, действующих в механизме правового регулирования, определяется разным характером движения интересов субъектов к ценностям, наличием многочисленных препятствий, стоящих на этом пути. Можно выделить следующие элементы механизма правового ре-жирования: 1) норма права (в ней устанавливается модель удовлетворения интересов); 2) юридический факт или фактический состав с таким решающим актом, как организационно-исполнительный правоприменительный акт; 3) правоотношение (нормативные требования здесь конкретизируются для соответствующих субъектов); 4) акты реализации прав и обязанностей (действия субъектов в форме соблюдения, исполнения и использования); 5) охранительный правоприменительный акт (употребляется в случае правонарушения).

93. Правовые стимулы: понятие, признаки, виды

Правовой стимул — это правовое побуждение к законопослуш­ному поведению, создающее для удовлетворения собственных инте­ресов субъекта режим благоприятствования.

Общие признаки реализации правовых стимулов'. 1) они связаны с благоприятными условиями для осуществления собственных интересов личности, так как выражаются в обещании либо предоставлении ценностей, а иногда в отмене либо снижении | меры лишения ценностей (например, отмена или снижение меры | наказания есть стимул); 2) сообщают о расширении объема возможностей, свободы, ибо формами проявления правовых стимулов выступают субъективные | права, законные интересы, льготы, поощрения; 3) обозначают положительную правовую мотивацию 4) предполагают повышение позитивной активности; 5) направлены на упорядоченное изменение общественных отношений, выполняют функцию развития социальных связей. В этих признаках заключается их необходимость и социальная ценность.

Виды правовых стимулов: 1) — в зависимости от элемента структуры нормы права можно выделить юридический факт-стимул (гипотеза), субъективное право, законный интерес, льготу (диспозиция), поощрение (санкция); 2) в зависимости от предмета правового регулирования выделяют - конституционные, гражданские, экологические и другие стимулы; 3) в зависимости от объема выделяют основные (субъективное право), частичные (законный интерес) и дополнительные (льгота); 4) в зависимости от времени действия выделяют постоянные (право на собственность) и временные (разовая премия) стимулы; 5) в зависимости от содержания выделяют материально-правовые (заработная плата) и морально-правовые (благодарность) стимулы

94. Правовые ограничения: понятие, признаки, виды

Правовое ограничение — это правовое сдерживание противозаконной акции, создающее условия для охраны и защиты интересов контрсубъекта и общественных интересов.

Общие признаки реализации правовых ограничений: 1) они связаны с неблагоприятными условиями (угроза или лишение определенных ценностей) для осуществления собственных интересов субъекта, ибо направлены на их сдерживание и одновременно на удовлетворение интересов противостоящей стороны и общественных интересов в охране и защите; 2) сообщают об уменьшении объема возможностей, свободы, а значит, и прав личности, что достигается с помощью обязанностей, запретов, наказаний и т. п.; 3) обозначают собой отрицательную правовую мотивацию; 4) предполагают снижение отрицательной активности; 5) направлены на защиту общественных отношений, выполняют функцию их охраны.

Виды правовых ограничений:

1) по элементу структуры нормы права можно выделить юридический факт-ограничение (гипотеза), юридическую обязанность, запрет, приостановление и пр. (диспозиция), наказание (санкция); 2) по предмету правового регулирования — конституционные, гражданские, экологические и т. п.;3) по объему — полные (ограничение дееспособности детей) и частичные (ограничение дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет); 4) по времени действия — постоянные (установленные законом избирательные ограничения) и временные (обозначенные в акте о чрезвычайном положении); 5) по содержанию — материально-правовые (лишение премии) и морально-правовые (выговор).

95. Соотношение поощрений и наказаний в праве

Правовое поощрение — это форма и мера юридического одобрения добровольного заслуженного правомерного поведения, в результате которого субьект чем-то вознаграждается.

'Правовое наказание — это форма и мера юридического осуждения (порицания) виновного, противоправного поведения, в результате которого субъект в чем-то обязательно ограничивается, чего-то лишается.

Общие признаки поощрений и наказаний:

1) они являются правовыми средствами воздействия на интересы ; 2) для них установлены определенные процедуры применения —- формы поощрения и наказания заранее известны и закреплены в соответствующих нормативных актах, там же определен и круг лиц наделенных правом применять те или иные меры поощрения и наказания; 3) обеспечиваются мерами государственной защиты, гарантиру­ются законом; 4) выступают одновременно в качестве наиболее сильных обес­печивающих факторов реализации других правовых средств (льгот субъективных прав, запретов, юридических обязанностей); 5) связаны с благом, ценностями, хотя последствия этой связи будут зависеть от того, что применяется — поощрение или нака­зание;6) для их наступления необходимо кроме объективной стороны еще и определенное субъективное состояние лица, выразившееся либо в заслуге и подлежащее поощрению, либо в прямо противоположной заслуге (вине) и подлежащее наказанию.

Различия между поощрением и наказанием: 1) если поощрение как заслуженная мера призвана подкрепить положительное поведение, характеризующее позитивные цели и мо­тивы субъекта, а также превосходящее обычные требования, то на­казание — тоже своеобразная заслуженная мера, выступающая как средство защиты общества от правонарушений; 2) если меры поощрения связаны с элементами взаимополезности с точки зрения общества и субъекта, то меры наказания — с элементами взаимовредности; 3) если поощрение — мера одобрения, то наказание — мера осуждения, вызывающие соответственно у лица положительные и отрицательные эмоции; 4) у них по-разному проявляется связь с благом, ценностями: если при применении поощрения субъекту предоставляется определен­ная ценность, то при наказании он лишается каких-либо ценностей; 5) если в наказании заложены силы, подтягивающие, так сказать, поведение личности до нормы, то в поощрении — силы, поднимаю­щие такое поведение выше нормы; 6) при соотношении поощрений и наказаний ведущую роль от­водят поощрениям, которые, создавая больше альтернатив поведе­ния, представляют собой более гибкое воздействие, чем наказание.