Смекни!
smekni.com

Ответы на вопросы к ГЭ по ТГиП (стр. 20 из 20)

96. Эффективность правового регулирования.

Механизм правового регулирования — организационное воздействие правовых средств, позволяющее в той или иной степени достигать поставленных целей, т. е. результативности. Как и любой иной управленческий процесс, правовое регулирование стремится к оптимизации, к действенности правовой формы, в наибольшей мере создающей режим благоприятствова­ния для развития полезных общественных отношений.

Эффективность правового регулирования — это соотношение между поставленной перед ним целью и достигнутым результатом.

В современных условиях можно выделить следующие пути повышения эффективности правового регулирования:

1) совершенствование правотворчества, в процессе которо­го в нормах права (с учетом высокого уровня законодательной техники) наиболее полно выражаются общественные интересы и те закономерности, в рамках которых они будут действовать. Нужно создавать с помощью соответствующих юридических и информационных средств такое положение, когда закон выгод­нее соблюдать, чем нарушать. Кроме того, важно усилить юри­дическую гарантированность правовых средств, т. е. повысить уровень вероятности в достижении ценности и снизить уровень вероятности в воспрепятствовании этому процессу;

2) совершенствование правоприменения "дополняет" действенность нормативного регулирования. Если нормативная регламентация призвана обеспечить стабильность и необходимое единообразие в регулировании общественных отношений, вве­сти их в твердые рамки законности, то правоприменение — учет конкретной обстановки, своеобразие каждой юридической ситуации. Оптимальное сочетание правотворчества и правоприменения придает гибкость и универсальность правовому регу­лированию, минимизирует сбои и остановки в действии права;

3) повышение уровня правовой культуры субъектов права также будет влиять на качество правового регулирования, на процесс укрепления законности и правопорядка.

Интересы человека — вот главный ориентир для совер­шенствования элементов механизма правового регулирования. Выступая своего рода юридической технологией удовлетворе­ния данных интересов, механизм правового регулирования дол­жен быть социально ценным по своей природе, создавать ре­жим благоприятствования реализации законных стремлений личности, упрочению ее правового статуса.

97. Понятие и принципы законности

Законность — это соблюдение всеми субъектами права законов (законных актов. Для законности необходимы две стороны: 1) наличие правовых, справедливых, научно обоснованных законосодержательная сторона); 2) их выполнение, ибо только наличия даже самых совершенных tea будет недостаточно (формальная сторона).

Принципы законности:1) единство законности (понимание и применение нормативных »должно быть одинаковым на всей территории страны);2) верховенство Конституции и закона (подчиненность Конституции и законам всех иных нормативных и индивидуальных прав актов; издание каким бы то ни было органом правового акта, противоречащего закону, есть нарушение законности); 3) гарантированность прав и свобод человека и гражданина ( с одной стороны, без законности права и свободы гражданина не могут быть реализованы, ибо законность служит их важнейшей гарантией; с другой стороны, сами права и свободы, их наличие и осуществление являются показателем состояния законности и демократии в обществе); 4) связь законности с культурой (от культурного уровня общества, должностных лиц зависит состояние законности; и наоборот, состояние законодательства является одним из существенных условий показателей культурного уровня общества); 6) связь законности с целесообразностью (Законность есть высшая целесообразность).7) принцип презумпции невиновности закреплен в Конституции РФ

98. Гарантии законности: понятие и виды

Гарантии законности — это средства и условия, обеспечиваю­щие соблюдение законов и подзаконных актов, беспрепятствен­ное осуществление прав граждан и интересов общества и государства.

Выделяют следующие виды гарантий законности: 1) социально-экономические (это степень экономического раз­вития общества, уровень его благосостояния, многообразие форм собственности, экономическая свобода и т.п.); 2) политические (это степень демократизма конституционного строя, политической системы общества, политический плюрализм, многопартийность, разделение властей и т.п.); 3) организационные (это деятельность специальных органов, контролирующих соблюдение законов и подзаконных актов, — про­куратуры, суда, милиции и т.д.); 4) общественные (это сложившийся в стране комплекс профи­лактических и иных мер, применяемых общественностью в целях борьбы с нарушениями законодательства); 5) идеологические (это степень развития правосознания, распро­странения среди граждан юридических знаний, уважения к требова­ниям права, уровень нравственного воспитания в обществе); 6) специально-юридические (способы и средства, установленные в действующем законодательстве с целью предупреждения, устране­ния и пресечения нарушений правовых требований). К специально-юридическим гарантиям, в частности, относятся установленные в законодательстве специальные принципы (например, презумпции невиновности), институты (возбуждения уголовного дела), процедура (порядок рассмотрения уголовных и гражданских дел), средства поощрений и наказаний и т.п.).

99. Понятие правопорядка. Соотношение законности, правопорядка и демократии

Правопорядок представляет собой систему общественных отношений, в которых поведение субъектов является правомерным; это состояние урегулированности социальных связей'. Особенности правопорядка;1) он запланирован в нормах права;2) возникает в результате реализации данных норм;3) обеспечивается государством;4) создает условия для организованности общественных отноше-, делает человека более свободным, облегчает жизнь;5) выступает итогом законности.

Следует различать понятия «правопорядок» и «общественный порядок». Второе понятие более широкое, включает в качестве ядра первое понятие.

Общественный порядок — это состояние упорядоченности общественных отношений, которое достигается с помощью не только правовых норм и их соблюдения (законности), но и других социальных норм и их соблюдения (дисциплины).

Законность, правопорядок и демократия соотносятся следующим образом:

с одной стороны, подлинная демократия невозможна без за­конности и правопорядка, без которых первая превращается в хаос различные злоупотребления;

— с другой стороны, законность и правопорядок не будут соци­ально ценными (т.е. не будут приносить людям пользу) без демокра­тических механизмов, институтов и норм, с помощью которых можно легитимно изменять нормативную базу законности и право­порядка, без чего невозможно их эффективное утверждение в обще­ственной жизни.

Укреплению законности и правопорядка способствуют такие проявления демократии, как демократическое содержание законо­дательства, контроль общественности за реализацией законов и т.п.;

в свою очередь, законность и правопорядок могут способствовать развитию и укреплению демократии.

100. Понятие и виды дисциплины. Ее соотношение с законностью, правопорядком и общественным порядком

Дисциплина — это определенные требования к поведению людей, отвечающие сложившимся в обществе социальным нормам.

Дисциплина — понятие, связанное прежде всего с деятельностью, с поведением. В нем отражаются, во-первых, определенные требования общества к индивидам и коллективам и, во-вторых, со­циальная оценка человеческого поведения с точки зрения его соответствия интересам общества, его правомерности, а также внутренней культуры.

Дисциплина выступает необходимым средством против дезорганизации в ее различных формах и степенях.

Выделяют следующие виды дисциплины: Государственная это вид дисциплины, связанный с выполнением требований, предъявляемых к государственным служащим; Трудовая это форма общественной связи людей в процессе обязательным подчинением его участников определенному порядку; Воинская соблюдение военнослужащим правил, установленных законами, уставами, приказами; Договорная соблюдение субъектами обязательств, предусматриваемых в хозяйственных договорах; Финансовая соблюдение субъектами бюджетных, налоговых финансовых предписаний; Технонологическая соблюдение субъектами в процессе производства предписаний соответствующих технологий и т.п. 'Законность более узкое понятие, чем дисциплина, ибо если первая включает соблюдение лишь правовых норм, то второе — соблюдение тех социальных норм, включая правовые, нравственные, где результатом законности выступает правопорядок, то результатом дисциплины — порядок общественный.