Смекни!
smekni.com

ПРОБЛЕМЫ ЗАКОННОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (стр. 11 из 13)

В сфере укрепления государственного управления важнейшим вопросом её правового обеспечения является правильное установление компетенции государственных органов и её строгое соблюдение. Необходимо, прежде всего, в специальных законах и Положениях определить статус каждого органа - его задачи, функции, полномочия, взаимодействие, ответственность. Пока это делается не всегда2.

В механизме обеспечения законности в государственном управлении первостепенное значение имеет стабильный порядок подготовки, принятия и выполнения правовых актов. Введение их официальной и устойчивой классификации затруднено из-за задержки принятия Федерального закона «О нормативно правовых актах». Должным образом не урегулированы федеральными законами взаимоотношения федеральных и региональных органов государственной власти. В связи с этим четко не определены рамки возможного правотворчества на уровне субъектов Российской Федерации, что является одной из причин принятия ими нормативно правовых актов, противоречащих Конституции Российской Федерации 1. И это побуждает Министерство юстиции РФ требовать корректировки таких актов.

Законность органически связана с государственной дисциплиной. Становлению новой российской государственности нередко тормозится в результате слабой исполнительной дисциплины и безответственности должностных лиц и работников федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, приводящих к нарушению или неисполнению федеральных законов, указов Президента РФ и решений судов. В целях обеспечения исполнительской дисциплины в системе государственной службы был издан Указ Президента РФ от 6 июня 1996г. (с изменениями от 27 июня 2000 г.) «О мерах по укреплению дисциплины в системе государственной службы»2, к сожалению, пока не в полной мере применяются его положения.

В сфере государственного управления возникает много административно- правовых нарушений. Их устранению посвящён Кодекс об административных правонарушениях.3

Уместно в данной связи отметить: преступления против государственной власти ввиду их большой общественной опасности и уголовной наказуемости выделены в раздел Х Уголовного кодекса РФ 1

Укрепление законности в сфере государственного управления способствует реализация Закона Российской Федерации « Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»2. Согласно ряду положений данного закона гражданами могут быть обжалованы в суд любые действия (решения) государственных органов, учреждений, предприятий, организаций. Кроме случаев, предусматривающих иной порядок субъектного обжалования. Причём, круг государственных органов не ограничен. Помимо этого, могут быть обжалованы как единоличные, так и коллегиальные действия (решения) государственных органов, учреждений, организаций.

Кроме того, в 1999 году вступил в силу Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»3. Ряд его положений регулируют механизм реализации судебных решений, в том числе последствия признания неконституционными нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, противоречащих действующему законодательству, а также ответственность за неисполнение таких решений, включая досрочную отставку должностного лица и роспуск представительного органа. Задача состоит в том, что бы сформулировать соответствующую практику применения названного Федерального закона.

До недавнего времени суды общей юрисдикции рассматривали дела о соответствии правовых актов субъектов Российской Федерации иному, имеющему более высокую юридическую силу акту (помимо Конституции РФ). Однако после принятия постановления Конституционного Суда РФ от 16 июня 1998 №19-П по делу о толковании отдельных положений ст.125,126 и 127 Конституции РФ1 суды прекратили рассмотрение таких дел. Исправить положение возможно путём принятия соответствующего федерального конституционного закона. 22 декабря 1999 г. Совет Федерации отклонил федеральный конституционный закон «О полномочиях судов общей юрисдикции по проверке соответствия нормативных правовых актов Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, иным нормативным правовым актам». Необходимо инициировать рассмотрение этого документа.

Обеспечению законности в сфере государственного управления способствует и общий надзор органов прокуратуры. Так, ст.1 Федерального закона « О прокуратуре РФ» в целях обеспечения закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура РФ осуществляет надзор за исполнением закона федеральными министерствами и ведомствами, представительными и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами высшего управления, органами контроля их должностными лицами, а также за соответствием законов издаваемых ими правовых актов, нужно осуществлять в полном объёме2.

Разумеется, юридические коллизии, споры, нарушения законности в сфере государственного управления следует предотвращать с учётом комплекса средств. Имеется в виду совершенствование законодательства, точная регламентация статуса государственных органов, правовая ориентация управленческой деятельности. Знание гражданами своих прав и умение их использовать, система приостановления и отмены незаконных решений, судебные и иные процедуры и др. Главное – это укрепление законности в государственном управлении является важнейшим средством его эффективности и демократичности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В последнее время в средствах массовой информации нередко пишут о том, что часть нашего общества стремиться к установлению диктатуры, мечтают о «сильной руке». Это заблуждение. Просто люди устали от беззакония, нарушения их прав, непредсказуемости осуществляемых государственных мер, неуверенности в завтрашнем дне. Они хотят законности, стабильности и в этих естественных желаниях и стремлениях людей нельзя усматривать мечты о диктаторском режиме.

Законность, порядок, стабильность – вот признак сильного государства основанного на праве. Порядок диктаторского режима имеет иные основания – страх и насилие. И едва ли значительные социальные силы, даже ориентирующиеся на социалистические идеи, захотели бы позаимствовать такие средства упорядочивания общественных отношений.

В нынешней кризисной ситуации аналитики ищут истоки кризисных явлений в экономических просчётах, политическом противостоянии, слабости и раскоординировании различных ветвей власти, неоднородности общественного сознания. Безусловно, эти факторы оказали существенное влияние на возникновении кризиса. Однако следует подчеркнуть основную стратегическую ошибку в деятельности государства, всех его структур, которая породила такие драматические последствия. Она состоит в том, что законность грубо попиралась практически во всех сферах общественных отношений – экономической, социальной, политической, национальной. Такая ситуация вызвала массовое негативное отношение к власти, неверие в реальность провозглашённых принципов и, как следствие, - грубое нарушение законности гражданами.

Неубедительность российских реформ, от которых устала страна, и измучился народ – результат чрезвычайно неэффективного государственного управления. Власть обязана опираться на закон и сформулированную в соответствии с ним единую вертикаль власти. Мы создали «острова» и отдельные островки власти, но не возвели между ними надёжных мостов. У нас до сих пор не выстроено эффективное взаимодействие между разными уровнями власти. Что есть власть в государстве, если не главная его скрепа и опора? Если эта скрепа и опора прочна, то прочно и надежно все государственное здание. И здесь важно опираться на букву закона. Все властные структуры, должностные лица, обязаны придерживаться принципа: «дозволено только то, что прямо разрешено законом». Отход от него, в сущности – нарушение законности.