Смекни!
smekni.com

Партии в политической системе общества (стр. 3 из 10)

Нетрудно заметить, что политическая конкуренция - внутренне противоречивое явление. Открытая политическая конкуренция вне всякого сомнения стимулирует индивидуальные усилия, направленные на развитие политических знаний, навыков, умений и т.п., то есть на развитие политической культуры. Однако в обществе, где нет устойчи­вых демократических и вообще культурных традиций, политическая конкуренция может вести к рецидивам самых аморальных принципов политического поведения. Избирательные кампании, прошедшие в нашей стране, дают обильный материал о фактах глубокого политиче­ского невежества и аморализма претендентов на депутатские места. Об этом же свидетельствует поведение отдельных депутатов даже высшего политического органа страны. Однако в этом нельзя винить полити­ческую конкуренцию, в этом повинно общее состояние политической культуры в обществе.

Бесспорно, что за последние два десятилетия культурный и об­разовательный уровень масс неизмеримо вырос. Но и этого роста ока­залось недостаточно для верного осмысления современной полити­ческой ситуации и личного участия в политической жизни.

II. Политические партии. Происхождение, сущность. Правовое регулирование партийной деятельности

2.1. Понятие политической партии

"Политическая партия есть общественная группа. Это значит, что она не представляет собой целого народа или общества. Развитие каждой партии необходимо связать с существованием и развитием, по крайней мере, одной из противных ей партий…"

Ю.С. Гамбаров (1850-1926) русский юрист, специалист по теории права1

Политическая жизнь современного общества сложна, противоречива и многообразна. В ней занято огромное число участников (субъектов политики), среди которых одно из самых видных мест принадлежит политическим партиям. Сегодня трудно представить себе государство, в котором не было хотя бы одной политической партии. В подавляющем большинстве государств современного мира существуют двух- или многопартийныесистемы.

Политическая партия - организованная группа единомышленни­ков, представляющая и выражающая политические интересы и по­требности определенных социальных слоев и групп общества, иногда значительной части населения, и ставящая целью их реализацию путем завоевания государственной власти и участия в ее осущест­влении.

Политические партии являются относительно молодым институтом публичной власти, если иметь в виду массовые партии, так как объединения людей в борьбе за власть либо за непосредственное влияние на нее всегда являлись важным элементом политических отношений. Такого рода объ­единения имеют давнюю историческую традицию. Современные же пар­тии, действующие в массовой среде, сформировались в Европе во второй половине XIX в. В этом смысле политические партии могут рассматри­ваться как политический институт, возникший в сфере европейской куль­туры и распространившийся затем по всем иным культурным регионам современного мира.

В политической науке широко распространена предложенная М. Ве-бером классификация этапов в истории становления политических партий:2

а) аристократические кружки (котерии); б) политические клубы; в) мас­совые партии.

_______________

1.Введение в политологию. 1996, стр. 274

2.Введение в политологию. 1996, стр. 276

Такая классификация, действительно, помогает лучше представить рассматриваемый процесс. Вместе с тем необходимо заметить, что в своем развитии три названных Вебером этапа становления прошли очень немно­гие партии (к таким партиям можно отнести либеральную (виги) и кон­сервативную (тори) партии в Великобритании). Обычно формированию политической партии предшествует деятельность политических клубов (кружков) или общественно-политических движений.

участие в избирательном процес­се - одно из важнейших направлений деятельности партии в демокра­тической стране. Первые партии в современном их понимании, появляются в тесной связи с возникновением и развитием национальных избиратель­ных систем и парламентаризма. Однако характеристика современных пар­тий как "машин для выборов" справедлива лишь до известной степени. Их функции и аспекты деятельности значительно шире, чем задачи до­стижения победы на выборах. Необходимо выделять такие признаки по­литической партии, как длительность и непрерывность ее функциониро­вания, сложившаяся структура партии с регулярной связью между мест­ными и общенациональными органами, нацеленность партийных функци­онеров, как на общенациональном, так и на местном уровнях на "вхож­дение" во власть, на ее удержание, на реализацию через нее партийной программы, забота о своих сторонниках и последователях, принятие мер для обеспечения широкой "народной поддержки".

Партии - это стабильные политические иерархические организации, состоящие из обладающих близкими политическими убеждениями лиц. Основные цели партий так или иначе связаны с осуществлением власти в политических системах. На основе общих политических идей их членов разрабатываются программы партий, в которых определяются задачи на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу. В структуре партий могут быть выделены следующие элементы: а) высший лидер и штаб, выпол­няющие руководящую роль; б) стабильный бюрократический аппарат, вы­полняющий приказы руководящей группы; в) активные члены партии, уча­ствующие в ее жизни, не входя в бюрократию; г) пассивные члены партии, которые, примыкая к ней, лишь в незначительной степени участвуют в ее деятельности. К ним можно добавить также симпатизирующих и ме­ценатов.

В основе определения политической партии лежат следующие четыре критерия:

1) долговременность организации, т.е. партия рассчитывает на дли­тельный срок политической жизни;

2) существование устойчивых местных организаций, поддерживающих регулярные связи с национальным руководством;

3) нацеленность руководителей центральных и местных организаций на борьбу за власть, а не только на оказание какого-либо влияния на нее;

4) поиск поддержки со стороны народа с помощью выборов или других способов.

Первый критерий (долговременности организации) позволяет отличать партии от клиентелистских групп, фракций, клик и камарилий, ис­чезающих вместе со своими основателями и вдохновителями.

Второй критерий (полномасштабность организации, включающей местный уровень) отличает партию от простой парламентской группы, которая существует только на национальном уровне, не имея совершенной и постоянной системы связей с организациями.

Третий критерий (стремление к осуществлению власти) позволяет установить разницу между политическими партиями и различными обще­ственно-политическими организациями (профсоюзами, молодежнымии иными организациями). Непосредственная цель партий - овладение властьюили участие в ее осуществлении. Партии выдвигают и пытаются реализовать глобальные концепции развития или переустройства общества.

Четвертый критерий (поиск народной поддержки, особенно путем выборов) отличает партии от групп давления, которые обычно не участ­вуют в выборах и парламентской жизни: они лишь оказывают скрытое воздействие на партии, правительство, общественное мнение.

Политические партии - это такие политические объединения, которые в концентрированной форме выражают политические инте­ресы, цели и идеалы социальных групп, состоят из их наиболее актив­ных представителей и руководят ими в процессе взаимодействия по поводу отправления (осуществления, использования, завоевания) го­сударственной власти в обществе. Они предстают в роли институ­тов-посредников, связывающих классы и другие социальные группы друг с другом и с государственной властью.

Политические партии как самодеятельные субъекты политики имеют ряд общих черт с другими общественно-политическими организациями. Среди них: наличие определенной организации и аппарата власти и уп­равления; существование идейных принципов, объединяющихих членов и привлекающих их сторонников; фиксация определенных программных установок, которые могут быть выражены экзотерически (открыто) или существовать эзотерически (скрыто, только для посвященных); наличие массовой базы в лице членов и сторонников.

Основным же признаком, отличающим партии от других организаций, являетсяих ориентация на открытую, четко выраженную борьбу за госу­дарственную власть, за право формирования государственной политики и участие в осуществлении государственной власти.

Сущность политической партии зависит от следующих основных характеристик: социального состава и социальной базы партии; со­става, интересов и целей руководства партии; программных устано­вок организации; объективной направленности ее политических дей­ствий.

Социальная база политической партии - лишь один из критериев ее сущности. Партии могут образовываться и действовать на межклассовой основе, привлекая к борьбе за свои программные установки прямо или косвенно, путем идеологических манипуляций представителей различных социальных групп. Важнейшим показателем сущности политической пар­тии является то, чьи интересы и взгляды каких сил она, в конечном счете выражает, защищает и проводит в повседневной практике. Не столь важно, какие "вывески" использует та или иная партия, сколько то, ин­тересы каких классов, социально-политических сил она объективно пред­ставляет, каким целям она служит и насколько эти цели отвечают акту­альным потребностям общественного развития.

2.2. Классификация политических партий и их функции

Существует множество критериев классификации партий. Так, сторонники институционального подхода пользуются организацион­ным критерием; либеральные политологи основным считают харак­тер идеологической связи; марксисты главную роль при классифи­кации отводят классовому критерию.