Смекни!
smekni.com

Партии в политической системе общества (стр. 6 из 10)

- выявление и выдвижение в политической борьбе действитель­но даровитых людей;

При многопартийности не может быть случайных вождей, здесь нельзя продержаться за счет ложных добродетелей типа угодли­вости.

Негативное в многопартийности Б.Чичерин видел в следую­щем:

- систематически одностороннем направлении взглядов и дей­ствий членов партии, т.к. они на все смотрят ее глазами и интересами ее политической борьбы. К примеру, член оппозиционной партии привыкает смотреть на правительство только отрицательно;

- "дух" своей партии заслоняет бескорыстное стремление к об­щему благу. Все интересы связаны с тем, чтобы одолеть противника. Все приносится в жертву узкопартийным, а не государственным инте­ресам;

- в политической борьбе разгораются страсти. Для победы сто­ронники различных партий взывают к самым низменным потребно­стям масс. В силу этого портятся общественные нравы;

- для достижения своих целей партии прибегают к любым, по­рой нечистоплотным средствам: лжи, клевете и др. Ложь становится обыденной в общественной жизни, и к ней привыкают;

- непрерывная борьба ведет к ослаблению правительственной власти, ее силы расходуются на борьбу с оппозицией.

Следовательно, многопартийность - это общественное благо, источник развития политической жизни, но это и фактор ожесточения политических нравов, серьезное испытание для общественной морали вообще. От нее, по крайней мере на первоначальном этапе, нереали­стично ожидать "гуманизации", "очеловечивания". Автоматически, сами по себе плюрализм и гуманизм не сольются воедино.

Из многих партий в конечном счете побеждает та, где сильнее организация, где духовнее, умнее и свободолюбивее ее члены. А каково оптимальное количество партий в обществе? А. Линкольн на этот во­прос отвечал так: 2,5 партии. Одна - у власти, другая - в оппозиции и третья - нарождающаяся.

Государства с многопартийными системами исторически дока­зали свою политическую нестабильность (III и IV Республики во Франции), так как блоки и коалиции даже близких по идеологии пар­тий в условиях обострения социальных кризисов и нарастания внеш­ней опасности оказываются крайне неустойчивыми. Именно поэтому они закономерно эволюционируют в сторону двух-трех полярных пар­тийных систем.

Суть двухпартийной системы заключается в том, что су­ществуют две сильные партии, из которых каждая способна к приня­тию власти и самостоятельному ее осуществлению. Одна из двух пар­тий приходит к власти, а другая становится оппозиционной. Двухпар­тийность полезна, т.к. она способствует хорошему функционированию политической системы. Она упрощает процесс агрегирования (обобщение близких интересов, перевод их на уровень программ) инте­ресов и сокращения требований, делает ненужным посредничество, гарантирует стабильность правительства, поскольку побеждающая партия получает большинство мест в парламенте.

Политология выделяет два вида двухпартийности: "жесткую" и "мягкую". "Жесткая" предполагает строгую дисциплину голосования в парламенте по решению партии, "мягкая" - позволяет каждому депу­тату голосовать по своему усмотрению, учитывая при этом решение партии. "Мягкая" двухпартийность в действительности близка много­партийности, т.к. приводит к тем же результатам (нестабильности власти). В Англии воплощена "жесткая" двухпартийность, те, кто на­рушают дисциплину голосования, исключаются из партии. В США следуют "мягкой" двухпартийности, по каждой проблеме здесь есть большинство и оппозиция, не совпадающая с разделением на две пар­тии. В России фракции в Гос. Думе следуют принципу "мягкого голо­сования".

Различают также "совершенную" и "несовершенную" двухпар­тийность. В чистом виде двухпартийность существует лишь теоретиче­ски. Практически ситуация складывается так, что рядом с двумя круп­ными партиями, влиятельными в обществе, существуют и небольшие партии. Их роль зависит от количества голосов, полученных на выбо­рах (голоса, полученные В.Жириновским и А.Лебедем в ходе прези­дентских выборов в России 1996 года и "переданные" Б.Ельцину, в значительной степени обеспечили избрание последнего Президентом). "Совершенная" двухпартийность возможна, если две основные партии набирают не менее 90% голосов, одна из них обеспечивает себе абсо­лютное количество парламентских мест и может осуществлять руко­водство в одиночку.

"Несовершенная" двухпартийность (двух-с-половиной-партийная система) складывается тогда, когда успехи обеих крупных партий на выборах не столь впечатляющи и ни одна из них в одиночку не может завоевать абсолютного большинства. Им приходится объ­единяться либо друг с другом, либо с третьей партией. Такая двух-с-половиной-партийная система особенно характерна для Германии. С 1961 по 1966 год ХДС правила в союзе с либеральной партией (СвДП), затем с 1966 по 1969 гг. была создана коалиция из 2 основных партий (ХДС и СДПГ), с 1969 по 1982 гг. образовался новый союз между со­циалистами (СДПГ) и либералами (СвДП). После 1982 г. СвДП снова объединилась с ХДС.

Двухпартийная система также не свободна от недостатков. При ней акцент в деятельности вынужденно делается на критику про­тивников, а не на конструктивные предложения. Избирательные кам­пании проводятся против "чего-то", и избиратели голосуют против "кого-то". При двухпартийной системе перестает существовать поли­тический "центр". Если появляется вторая "левая" партия, то она ста­новится конкурентом первой левой, что выгодно для "правой" партии.

Как правило, движение от многопартийности к двухпартийной системе происходит через создание "двухблоковой" системы. Однако это трудный и длительный процесс, ибо между партиями и другими политическими силами, вступающими в блок, сохраняется много раз­личий. В России весьма трудно и противоречиво формировался блок народно-патриотических сил (НПСР), учредительный съезд которого состоялся 7 августа 1996 года. Но не менее сложно и противоречиво складывалась и "партия власти", структуры которой окончательно определились в ходе президентских выборов 1996 года, когда ранее объявлявшие себя оппозицией "Яблоко"(Г. Явлинский), ЛДПР (В.Жириновский), "Правда и порядок" (А.Лебедь) и др. продемонстри­ровали свою приверженность этой партии.

"Нынешнее состояние российского общества, - подчеркивает Г.А.Зюганов, - характеризует двухполюсная структура, способная раз­виться в двухпартийную систему. Наша предвыборная коалиция пред­ставляет собой один из этих полюсов - левый, "патриотический"'.

В однопартийной системе высшая политическая власть осу­ществляется руководителями партии. Единственная партия монополи­зирует политическую деятельность во всех общественных структурах. Она превращается в руководящую силу государства. Государственные органы не в праве не выполнять партийных решений. Партия стано­вится многофункциональной, тяготеющей к контролю за всеми видами активности в обществе. Сама партия строится в виде пирамиды, ее механизм действует и "сверху" и "снизу": сверху идет пропаганда, а снизу вверх идет информация.

Смысл, вкладываемый в понятие "однопартийная система" от­личается от того, идет ли речь о социалистической системе, фашист­ских режимах или развивающихся странах.

При тоталитарном (деформированном) социализме партия вы­ступает как руководящая и направляющая сила общества, занимается определением внутренней и внешней политики, просвещением и убеж­дением масс, идеологической деятельностью.

Фашистская партия не заинтересована в пробуждении полити­ческого сознания масс, ее пропаганда не столько просвещает, сколько разжигает фанатизм. По-военному организованная партия (например, национал-социалистическая в Германии) выполняет, в основном, функции служб безопасности и полиции.

В развивающихся странах единственная партия делает упор на мобилизацию масс. Она стремится пробудить национальное самосо­знание, укрепить авторитет руководства, вовлечь широкие слои граж­дан в политические процессы.

III. Становление партийной системы России

3.1. Становление Российской многопартийности

Отсчет современной истории российской многопартийности следует, видимо, начинать с XIX Всесоюзной конференции КПСС (июнь 1988 г.), когда устами Генерального секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачева был провозглашен курс на так называемый "плюрализм мнений". Далее процесс, как говорится, пошел самосто­ятельно и всего за несколько лет привел к формированию в стране реального политического плюрализма и многопартийности.1

Осмысливая некоторые итоги этого процесса, можно в целом констатировать, что нынешняя стадия развития российской многопартийности еще весьма далека от того, что называется многопартийной системой, в рамках которой различные субъекты политического действия готовы к сотрудничеству в целях достижения общественного согласия или хотя бы, как минимум, придерживаются общих конституционно-правовых принципов поведения. В нашем случае, скорее, приходится говорить о несистемной множественности партий с зачастую радикально противоположными позициями при значительном влиянии среди них политических сил тоталитарной ориентации. При этом на хорошо укрепленном левом фланге политического спектра не скрывают враждебного отношения к действующей Конституции и установок на не правовые методы решения проблем.

Чтобы понять, были ли неизбежными именно такие результаты либерализации политического процесса, попытаемся проследить основные этапы становления много­партийности в стране.

С точки зрения современного российского менталитета, уже приспособившегося к жизни в условиях предельно сжатого исторического времени, кажется странным, что наиболее актуальная для перестроечного советского общества проблема тотальной монополии КПСС стала предметом широких общественных дискуссий лишь в самый пик гласности - в конце 80-х годов. Но и в это время отношение к ней было весьма неоднозначным. Широкомасштабный опрос населения, проведенный в преддверии II Съезда народных депутатов СССР (декабрь 1989 г.) показал, что лишь 35% опрошенных считали в тот момент необходимым исключить из Конституции поло­жения ст. 6 о руководящей и направляющей роли КПСС; 33% придерживались мнения, что необходимо дополнительно изучить вопрос до принятия окончательного решения, а 19% выступали за сохранение данной статьи.