Смекни!
smekni.com

Политические партии современной России (стр. 2 из 4)

ЛДПР за эффективную внешнюю торговлю, осуществляемую в интересах России.

3. Общероссийская Политическая Общественная
Организация - партия «Единство»

История партии: "Единство" как политическая партия была создана 27 мая 2000 г., однако официальной регистрации партии предшествовал ряд этапов ее становления и развития.

Первоначально "Единство" сформировалось как предвыборное объединение. Учредительный съезд избирательного блока Межрегиональное Движение "ЕДИНСТВО" (сокращенно "Медведь ") состоялся 3 октября 1999 г.

Блок возглавили Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу, генерал-майор милиции Александр Гуров, многократный чемпион мира по греко-римской борьбе Александр Карелин. Этот день считается «днем рождения» «Единства». Избирательный блок «Медведь», участвуя в выборах в Государственную Думу Российской Федерации 19 декабря 1999 года, набрал 23,32% голосов избирателей, что позволило ему сформировать вторую по численности фракцию в Государственной Думе. 27 декабря 1999 года после выборов в Государственную Думу Российской Федерации и накануне выборов Президента РФ (26 марта 2000г.) состоялось заседание сторонников избирательного блока «Единство», на котором было принято решение о создании общественно-политического движения «Единство».

27 февраля 2000 года в Москве прошел первый Учредительный съезд «Общероссийского политического общественного движения «Единство», на который съехались 1155 делегатов, избранных на учредительных конференциях отделений Движения. Одной из важнейших задач, поставленных на Съезде и заявленных с трибуны С.К.Шойгу, стало «участие в избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации и последовательная поддержка нашего кандидата Владимира Владимировича Путина».

22 апреля 2000 года состоялось заседание Политсовета Движения, поставившее вопрос о преобразовании движения «Единство» в партию «Единство». Лидером - партии «Единство» и Председателем Наблюдательного Совета единогласно был избран С.К.Шойгу, Председателем Политического Совета избран Б.В.Грызлов, Председателем Центрального Исполнительного Комитета - С.А.Попов.

В связи с назначением В.В. Грызлова на пост Министра внутренних дел 4 апреля 2001 г. В.А. Пехтин избран руководителем фракции «Единство» в Государственной Думе. С 3 апреля 2001 г. исполняющим обязанности Председателя Политсовета стал Ф.А. Клинцевич.

Сегодня структуры «Единства» сформированы на федеральном, региональном и местном уровнях. Региональные организации Партии созданы во всех субъектах Федерации. Местные партийные организации созданы в 2270 муниципальных образованиях из 2682, расположенных на территории Российской Федерации. Создано 4070 первичных организаций Партии. Число граждан, принятых в члены Партии на 1 августа 2001 года составило 145215 человек. На рассмотрении в региональных партийных организациях находится еще 42 тысячи заявлений от граждан о приеме их в члены Партии. В Государственной Думе 83 депутата входят во фракцию «Единство».

4. Народная Социалистическая Рабочая Партия

История партии: Народная Социалистическая Рабочая Партия была зарегистрирована 23 июня 1999 года как Межрегиональная Политическая Общественная организация (политическая партия). Председатель партии - Федоров Г.В.

Преддверием возникновения НСРП послужило создание Народного Православного Славянского Движения (НПСД) и выхода в свет газеты “Славянское Единство”. НПСД было создано в 1995 году. В задачи Партии не входит борьба за власть, она стоит на позиции создания единого, оппозиционного политического блока, стоящего вне временных рамок предвыборной кампании и связанной с этим политической активностью.

Задачи Н.С.Р.П. Первую задачу Н.С.Р.П. видит в отстранении от управления государством антинациональных сил в любом их проявлении. А главной целью партии является установление в России народно-социалистического строя и обеспечение развития государства и нации на основах социальной и национальной справедливости.

5. Партия самоуправления трудящихся

Краткая историческая справка: Партия самоуправления трудящихся (ПСТ) основана осенью 1994 года по инициативе известного врача-офтальмолога, директора МНТК "Микрохирургия глаза" академика С.Н. Федорова. Зарегистрирована 6 марта 1995 года.

С первых дней своей деятельности партия выступает с социалистических позиций. В 1995 году на выборах в Государственную Думу за нее проголосовали свыше трех миллионов россиян. В 1996 году по просьбе трудовых коллективов и многочисленных граждан С.Н. Федоров баллотировался на пост президента Российской Федерации и занял шестое место среди 10-ти кандидатов.

Среди базовых целей ПСТ - внедрение принципов самоуправления в важнейшие сферы общества, устранение наемничества, становление социально-справедливых отношений, основанных на свободном труде.

На сегодняшний день партия насчитывает примерно 10 000 членов в 64 регионах России, имеет свои отделения в 56 регионах.

ЛОЗУНГ ПАРТИИ «ВМЕСТЕ СО ВСЕМИ РАДИ БЛАГА КАЖДОГО!»

6. Демократическая партия России

История: Оргкомитет по созданию Демократической партии России сложился между 21 апреля и 3 мая 1990 года. Основной задачей его деятельности стало создание массовой политической партии, способной соперничать с КПСС и разрушить ее монополию на власть. Базой партии должны были стать Московское объединение избирателей, Ленинградский народный фронт и некоторая часть Демократической платформы в КПСС и Межрегиональной депутатской группы. 26-27 мая прошла Учредительная конференция Демократической партии России. В работе конференции приняли участие 310 делегатов из 85 регионов России.

Демократическая партия России выступает политической силой, ответственной перед гражданами и ориентирующейся не на правящий класс, а на народ. Партия объединяет политическую волю нарождающегося гражданского общества и воплощает ее в конкретной политике, направленной на защиту интересов россиян, сделавших выбор в пользу становления демократического государства.

Идеология: Высшая цель политики партии - общество, в котором обеспечено свободное развитие талантов, способностей и инициативы граждан, царят социальный мир, справедливость и порядок, неукоснительно соблюдается законность, надежно защищены безопасность государства и личности. Партия выступает за сильное и ответственное перед народом демократическое государство.

ДПР считает, также, что каждый гражданин, в свою очередь, ответствен за продуктивную работу государственного организма, осознанно участвуя в выборах своих представителей в органы власти, уплачивая налоги, содействуя развитию общества и укреплению государства, обеспечению правопорядка.

Партия обещает сформировать высокоэффективную и социально ориентированную рыночную экономику, в которой государственное регулирование обеспечивает и контролирует работу механизмов рыночной конкуренции, создает условия для развития производительных сил общества и научно-технического прогресса, проводит справедливую политику доходов и гарантирует достойный уровень социального обеспечения.

Мы будем твердо отстаивать исторически сложившиеся российские традиции. Национальная идея партии - это духовное возрождение России.

ДПР выступает за укрепление семьи, охрану материнства и детства. Создание условий для восстановления крепких семейных традиций, воспитания детей, заботы о стариках и инвалидах.

7. «Наш Дом Россия»

История: Созданию НДР предшествовало заявление президента РФ Б.Ельцина от 26 апреля 1995 г. о том, что к началу предвыборной кампании он приказал создать два центристских блока: правоцентристский, сформировать который было доверено главе правительства В.Черномырдину, и левоцентристский, ответственным за создание которого был назначен спикер Госдумы И.Рыбкин. И если с левоцентристским блоком сразу возникли трудности, то «блок Черномырдина» создавался с такой степенью оперативности, какая возможна только при использовании всего комплекса административных, информационных и материальных ресурсов, имеющихся в распоряжении органов власти. Уже 12 мая был проведен учредительный съезд движения «Наш дом – Россия», в котором приняли участие в основном представители центральных и региональных органов исполнительной власти. Съезд единогласно избрал председателем НДР В.Черномырдина. А еще через 10 дней – 22 мая 1995 г. – Всероссийское общественно-политическое движение «Наш дом – Россия» было зарегистрировано Министерством юстиции РФ.

В августе – сентябре 1995 г. в два этапа прошел II съезд НДР. На первом этапе (12 августа) были приняты программа и предвыборная платформа движения, на втором (2-3 сентября) сформирован общефедеральный список (первая тройка – В.Черномырдин, кинорежиссер Н.Михалков, генерал Л.Рохлин). Следует отметить, что на выборах 17 декабря 1995 г. избирательное объединение «Наш дом – Россия» не оправдало надежд, возлагавшихся на него создателями. Вопреки уверенности Б.Ельцина, что два «центристских блока» получат в новом парламенте не менее двух третей мест, наиболее удачливому из них – НДР – пришлось довольствоваться 10,13% голосов избирателей.

Во фракцию НДР в Госдуме вошли 55 человек (45 избранных по общефедеральному списку, 11 – в одномандатных округах), что составило немногим более 12% депутатского корпуса. В дальнейшем (к началу 1998 г.) численность фракции увеличилась до 67 человек (около 15%), что позволило ей стать вторым по величине депутатским объединением, однако все равно она более чем вдвое уступала фракции КПРФ. Успехи «Нашего дома» в нижней палате парламента ограничились получением поста первого вице-спикера Госдумы (его занял А.Шохин), а также 4 (из 23) кресел председателей думских комитетов – по делам национальностей (его занял Владимир Зорин), по обороне (Лев Рохлин), по вопросам местного самоуправления (Андрей Поляков), по собственности и приватизации (Павел Бунич).
В ходе президентской кампании 1996 г. НДР безоговорочно поддержал Б.Ельцина, одним из первых войдя в качестве коллективного члена в Общероссийское движение общественной поддержки президента, а после выборов – в Общероссийский координационный совет по выборам глав администраций в субъектах Федерации. Усердие НДР по поддержке Б.Ельцина было вознаграждено в большей степени, чем чье-либо еще – в августе 1996 г. президент предложил Госдуме утвердить лидера НДР В.Черномырдина на посту премьер-министра.