Смекни!
smekni.com

Понятие и принципы правового государства (стр. 4 из 4)

Государство- это не только особым образом организованный разряд людей, систематически занимающийся управлением и принуждением. Государство- это также и внутреннее устройство общества, особый вид организации человеческого общества как целого, обеспечивающий территориальное, юридическое и политическое единение населения.

Гражданин- это личность в ее отношении к государству и праву. Качества гражданина становятся важной чертой, характеризующей положение человека в обществе. Состояние в гражданстве является юридическим и морально-политическим основанием для личности исполнять обязанности гражданина, пользоваться правами и свободами, установленными государством для своих граждан.

Таким образом, правовое государство - это такое устройство общества, при котором право как «нормативно закрепленная и реализованная справедливость» имеет приоритет перед государством, закон имеет приоритет перед всеми другими нормативными актами, издающимися в его исполнении, существует разделение власти на исполнительную, судебную и законодательную ( при некотором верховенстве последней); высока роль суда, в том числе конституционного, в решении важнейших проблем экономического и политического характера; существует взаимная равная ответственность гражданина и государства, подкрепленная соответствующей нормативной базой.

Литература

Лазарев В.В. «Общая теория права и государства» Москва 1996г.

Хропанюк В.Н. «Теория государства и права» Москва 1996г.

Лившиц Р.З. «Современная теория права» Москва 1996г.

Марченко М.Н. «Теория государства и права» Москва 1996г.

Конституция Российской Федерации

«Декларация прав и свобод человека и гражданина»

Патолкин А.С. «Общая теория права» Москва 1995г.

«Собрание законодательства Российской Федерации» 1984г. №13 стр.1447