Смекни!
smekni.com

Понятие и структура государственного аппарата (стр. 3 из 3)

Перечисленные органы исполнительной власти осуществляют исполнительную и распорядительную деятельность. Исполнительную потому, что непосредственно исполняют распоряжения законодательной власти, а распорядительную – потому, что для исполнения этих распоряжений необходимо уже от своего имени издавать акты управления.

Аппарат государственного управления решает практически все вопросы жизни общества в области народного хозяйства (промышленность, транспорт, торговля, жилищно-коммунальное хозяйство), социально-культурного строительства (охрана здоровья, образование, социальное обеспечение).

Раздел Конституции о Кабинете Министров не охватывает всех сторон его деятельности, которые требуют законодательного урегулирования. Поэтому Конституция в ст. 120 предусматривает принятие отдельного закона касательно этого вопроса. В нем будут более детально изложены полномочия и организация деятельности, порядок формирования и состав Кабинета Министров , его отношения с Президентом, Верховной Радой, другими органами исполнительной власти., урегулирования механизма осуществления исполнительно-распорядительных функций, исключения случаев их дублирования и несогласованности, обеспечение эффективного надзора и повышение профессиональной ответственности государственных служащих любого ранга за исполнение принятых решений.


Использованная литература.

1.Х.Л.А.Харт «Концепция права» Киев 1998

2.под. ред. М.Настюка «Правзнавство» Львов 1995

3.под. ред. Самсонова «Введение в политологию» Москва 1994

4. «Основы правознавства» О.Михайленко Киев 1997

5. «Українське державотворення”

О.М.Мироненко, Ю.И.Римаренко, И.Б.Усенко, В.А.Чехович Киев 1997

6.Конституция Украины 1996