Смекни!
smekni.com

Понятие механизма правового государства (стр. 2 из 4)

Орган государства — это составная часть механизма государства, имеющая в соответствии с законом собственную структуру, определенные полномочия по управлению конкретной сферой общественной жизни и органически взаимодействующая с другими частями государственного механизма, образующими единое целое.[3]

Как видно из определения, государственный орган имеет определенные признаки:

1. Все органы государства образуются в законодательном порядке, который определяет их компетенцию, другими словами, образование и

функциональная деятельность органа государства осуществляется на строго правовой основе.

2. Орган государства является самостоятельным элементом государственного аппарата, действует специализированно в системе других органов.

3. Органы государства тесно взаимодействуют между собой. Они разуют единый социальный организм, главной задачей которого дается обеспечение нормального функционирования общества, защита законных прав и интересов личности, охрана внешней безопасности территориальной целостности государства.

Не только компетенция, но также порядок образования, внутренняя структура, отношения между личным составом и взаимодействие с другими органами у различных государственных органов неодинаковы. Поэтому в юридической науке их принято группировать по отдельным видам. Наиболее общей классификацией органов государства является подразделение их на следующие четыре вида: органы государственной власти, органы государственного управления, суды и контрольно-надзорные органы.[4]

Конечно, нужно иметь в виду, что в данном случае понятие «государственная власть» и «государственное управление» употребляются не в широком, а узком их значении. Как только что отмечалось, органами государственной власти в широком смысле являются все органы государства. Однако определенная группа этих органов играет ведущую роль в механизме государства. Их называют органами государственной власти в узком смысле. Органами государственного управления в широком смысле также являются все органы государства. Но определенная группа этих органов, производных от органов государственной власти и подотчетных им в своей исполнительно-распорядительной деятельности, относится к органам государственного управления в узком смысле.

Наряду с приведенной выше классификацией органов государства в отраслевых юридических науках проводятся и другие классификации, имеющие не общее, а частное значение. Особенно много внимания изучению органов государства уделяют представители государственного и административного права, выводы которых имеют большое значение для общей теории государства и права.

Так, например, органы государства классифицируются по порядку их создания и характеру выполняемых ими задач.[5] По указанным признакам государственные органы можно подразделить на три основные группы: представительные органы; исполнительные органы; судебные (правоохранительные) органы, в том числе органы конституционного надзора.

Существует и другая классификация органов государства, рассматривающая органы власти как единую целостную систему, которая состоит из ряда частных систем. К последним относятся однородные по своим функциям, внутреннему строению, непосредственным целям, видам выполняемой деятельности государственные органы. Эта классификация подразделяет государственные органы как общую систему (аппарат) на следующие составляющие частные системы:

- систему органов государственной власти (органы законодательной власти).

- Систему органов государственного управления.

- Систему судебных органов и систему органов прокуратуры.[6]

Каждая из первых трех названных систем является носителем соответствующей ветви государственной власти – законодательной, исполнительной и судебной.

В научных кругах иногда говорят и пишут о четвертой ветви власти – средствах массовой информации. Однако это – образное выражение. Средства массовой информации не являются носителями какой либо официальной власти. Таковыми их называют в силу того, что они оказывают очень сильное, нередко решающее влияние на массы. Средства массовой информации играют исключительно важную роль в формировании общественного мнения, в создании положительного или, наоборот, отрицательного образа правящей элиты или отдельных ее лиц.

3.Представительные органы государственной власти.

К числу представительных государственных органов относятся законодательные учреждения и местные органы власти и самоуправления. Они формируются путем избрания их населением страны, действуют от его имени и ответственны перед ним.

Функции законодательной власти осуществляют высшие представительные органы государства. Законодательный орган занимает главенствующее положение в механизме государства, поскольку в соответствии с принципом разделения властей законодательная власть является наиболее важной. Она устанавливает общеобязательные требования, которые исполнительная власть должна проводить в жизнь и которые служат законодательной основой для деятельности судебной власти.

При демократическом государственном строе высшим представительным и законодательным органом является парламент. Он представляет суверенитет народа, и только он один правомочен выражать волю народа в форме закона. «Парламент» - это общеродовой термин. В Англии, Индии, Канаде, Финляндии, Японии и ряде других стран законодательный орган непосредственно именуется парламентом. В остальных странах этот государственный орган называется иначе (например, Сейм – в Польше, Конгресс – в США).

Парламенты могут иметь двухпалатную и однопалатную структуру. В федеративных государствах парламенты состоят из двух палат – нижней и верхней, которые в принципе обладают одинаковыми законодательными полномочиями (в США – это Палата представителей и Сенат). В Федеративной республике Германии законодательные полномочия осуществляет нижняя палата – Бундестаг, а Бундесрат, осуществляющий представительство земель, может лишь затормозить принятие того или иного закона, опротестовав законопроект в Федеральном конституционном суде.

Двухпалатная парламентская система имеет место и в некоторых унитарных государствах. Это в значительной мере обусловлено стремлением к более устойчивому равновесию сил между исполнительной и законодательной властями, при котором ничем не ограниченная власть одной палаты сдерживается созданием второй палаты, формируемой на иной основе (например, Палата общин и палата лордов в Англии).

Однопалатные парламенты существуют главным образом в странах с более или менее однородным национальным составом населения или небольших по территориальным размерам (Венгрия, Дания, Польша).

Сосредоточивая в себе законодательные функции, парламент нередко передает часть из них подконтрольным ему органам, делегирует их. Возникающая в результате этого система актов носит название делегированного законодательства.

Разумеется, идеальным, строго конституционным считалось бы такое положение, когда законодательная власть оставалась бы исключительно привилегией законодателей, непосредственно подотчетных избирателям. Это было бы справедливым в отношении любого современного государства. Однако в реальной жизни все обстоит далеко не так.

Государственная Дума и Совет Федерации России, Конгресс США, Парламент Англии, равно как и высшие законодательные органы других государств, зачастую вынуждены в силу самых разных причин, включая периодическую перегруженность данных органов правотворческой работой, поручать подготовку и принятие тех или иных обычных актов правительству, отдельным министерствам и ведомствам.

Следует отметить, что, несмотря на монопольное положение в области правотворчества, высший законодательный орган, особенно в парламентских странах, подвержен довольно сильному воздействию со стороны правительства. Иногда правительство сосредотачивает в своих руках всю или почти всю законодательную инициативу и оказывает огромное влияние на все направления деятельности парламента.

Что же касается президентских республик, то в них парламент в формально-юридическом плане зачастую более независим. Он, как правило, не может быть распущен президентом. Законодательная инициатива принадлежит, прежде всего, депутатам. Однако и в этом случае исполнительная власть в лице президента имеет много путей воздействия на парламент.

Наряду с высшими органами государственной власти в каждой стране имеются местные органы. Они называются по-разному. Но цель и назначение их сходны: осуществление государственной власти и управление на местах.

Так, согласно ст. 132 Конституции России 1993 года, «органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения». Они могут также наделяться законом «отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств».

4.Органы государственного управления.

Система органов исполнительной власти осуществляет в различных государствах исполнительно-распорядительную деятельность. Исполнительная деятельность органов государственного управления проявляется в том, что они выступают как непосредственные исполнители требований, содержащихся в актах органов государственной власти и вышестоящих органов государственного управления. Распорядительная деятельность этих органов выражается в том, что они принимают меры к выполнению подчиненными им органами и организациями данных требований и обеспечивают его путем издания своих собственных актов (распоряжений). Всю свою деятельность органы государственного управления должны осуществлять на основе законов и во исполнение законов.