Смекни!
smekni.com

Понятие, классификация и содержание основных функций государства (стр. 3 из 8)

Мною были рассмотрены несколько источников, я полностью согласна с точкой зрения Венгерова А.Б., ниже будет рассмотрено деление функций по сфере влияния на внешние и внутренние.

Если внутренние функции характеризуют цели и задачи государства внутри данной страны, то внешние раскрывают специфику его интересов в межго­сударственных отношениях, в международном общении. Системы внешних и внутренних функций тесно связаны между собой, взаимодействуют в опре­деленном единстве, дополняя друг друга (Морозова Л.А. Функции Российского государства на современном этапе//Государство и право.1993, №6, с.101).

Среди внутренних и внешних функций государства различа­ются функции основные и неосновные.

Основные функции — это наиболее общие, важнейшие направ­ления деятельности государства по осуществлению коренных стра­тегических задач и целей, стоящих перед ним в определенный ис­торический период.

Основные функции государства группируют по наиболее важным направлениям государственного воздействия на общественные отношения, множество других его функций, име­нуемых неосновными функциями. Последние, будучи составными структурными частями основных функций, представляют собой направления деятельности государства по выполнению его задач в конкретной, и в этом смысле более узкой сфере общественной жизни.

Необходимо помнить, что термин "неосновные функции" ус­ловный. Его употребление правомерно лишь постольку, поскольку помогает выделить из множества различных государственных функ­ций более широкие по объему и общие по содержанию основные функции государства.

Важно подчеркнуть, что основная функция — не конгломерат, а определенная, проникнутая внутренним единством и целеустрем­ленностью система многочисленных направлений деятельности го­сударства. Эта система отличается от составляющих ее элементов (Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах. Отв.ред.проф.М.Н.Марченко.Т.1, Теория государства.М.Изд.Зерцало,1998г.,с.198).

Поскольку не возможно охватить весь спектр функций Российского государства в одной работе, мы будем рассматривать только основные функции государства на современном этапе.

В рассматриваемый пери­од, Российскому государству присущи следующие основные внут­ренние функции (Общая теория государства и права (Академический курс в 2-х томах. Отв.ред.проф.М.Н.Марченко.Т.1, Теория государства .М.Изд. Зерцало, 1998г., с.200).:

·экономическая;

·социальная;

·развития культуры, науки и образования;

·налогообложения и взимания налогов;

·эколо­гическая;

· охраны прав и свобод граждан, всех форм собственности, правопорядка.

В течение последнего времени изменилась не только Россия, но и весь мир. Ушли в прошлое глобальная конфронтация и прямая угроза ядерной войны.

Соответственно существенные изменения претерпели основ­ные внешние функции Российского государства. Одни изних отпа­ли (функции взаимопомощи и сотрудничества с социалистически­ми странами, помощи развивающимся государствам и народам), другие — получили дальнейшее, адекватное новым условиям раз­витие (функции в области обороны страны, борьбы за мир), тре­тьи — возникли вновь (функции сотрудничества со странами СНГ, интеграции в мировую экономику).

Последовательное продвижение национальных интересов че­рез открытость и сотрудничество в международных отношениях обеспечение благоприятных условий для внутреннего развития и продолжения реформ — таковы задачи внешней политики Россий­ского государства в современный период. Сообразно этому оно осу­ществляет следующие основные внешние функции (Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах. Отв.ред.проф.М.Н.Марченко.Т.1, Теория государства.М.Изд.Зерцало, 1998г., с.205-206).:

· оборону стра­ны;

· обеспечение мира и поддержание мирового порядка;

· сотрудни­чество и укрепление связей со странами СНГ;

· интеграцию в миро­вую экономику и сотрудничество с другими странами в решении глобальных проблем.

Так как, описанная выше классификация (по сфере деятельности) наиболее интересна для углубленного изучения, обратимся к каждой функции отдельно.

2.1. Внутренние функции

2.1.1. Экономическая функция

Вторая половина XX столетия характеризуется тем, что в развитых странах мира в число основных стала входить экономическая функция. Теперь государство вмешивается в экономику, определяет темпы ее роста, устанавливает про­порции между отдельными ее отраслями. Возникли государ­ственный сектор экономики, т. е. государственная собствен­ность, и государственное управление предприятиями и орга­низациями, на ней базирующимися. В большинстве стран государство выступает крупнейшим предпринимателем: мно­гочисленные акционерные общества являются государствен­ными предприятиями. Оно играет роль крупного банкира, сосредоточившего в своих руках большую часть ссудного капитала. Современное государство способно прогнозировать и гибко регулировать экономические процессы в масштабе всей страны.

Экономическая функция государства имеет антикризис­ную направленность и нацелена на создание социально ори­ентированной рыночной экономики, учитывающей и согласующей интересы производителей и потребителей. Этому посвящено законодательство о компаниях, об акционерных обществах и других объединениях. Оно защищает права и интересы граждан — вкладчиков, акционеров потребителей, не допускает к участию в рынке недобросовестных контра­гентов. Государство принимает антимонопольное законода­тельство, осуществляет лицензирование производства многих видов товаров широкого потребления и торговли данны­ми товарами, контроль над экспортом и импортом ряда то­варов, стимулирует развитие приоритетных отраслей и т. д. Словом, экономическая функция обусловлена потребностя­ми развития общества в целом (Теория государства и права. Учебник для вызов.2-е изд.изм. и доп./под редакцией В.М.Корельского и проф.В.Д.Перевалова.М.:Норма-Инфра, 2000,с.152-153).

В экономической функции наиболее полно проявляется современная роль государства в области хозяйствования. В основе этой функции лежит жизненно необходимая реальная рыночная реформа, призванная коренным образом трансформировать эконо­мический механизм России.

За прошедшие годы уже обозначились некоторые важные эле­менты рыночных отношений: экономическая свобода, право собст­венности, работающие рынки товаров и услуг. Вместе с тем возник­ла необходимость поиска оптимальных способов участия государ­ства в экономических процессах, налаживания эффективного госу­дарственного регулирования, совместимого с рыночными механиз­мами. В этом главная особенность экономической функции совре­менного Российского государства по сравнению с хозяйственно-ор­ганизаторской функцией Советского государства по всеобъемлю­щему руководству экономикой.

Сегодня экономическая функция охватывает такие направле­ния государственной деятельности, как структурная перестройка российской экономики, при которой будет производиться только продукция, жизненно необходимая человеку, государству, мирово­му рынку; преимущественная поддержка стратегических, высоко-конкурентных на мировом рынке и социально значимых для Рос­сии производств; демонополизация производства; реальная поддерж­ка производителей, в том числе малого предпринимательства; це­ленаправленная инвестиционная политика; отстаивание интересов российских компаний на внутреннем и мировом рынке; продолже­ние приватизации; реформа экономического механизма аграрного сектора и прежде всего обеспечение права частной собственности на землю; постепенное снижение темпов инфляции и торможение роста цен; приостановка спада производства; формирование совре­менной системы расчетов и начало глубокой реформы Центрально­го банка и т. д.

Особое место в правовом обеспечении осуществления эконо­мической функции принадлежит новому Гражданскому кодексу Российской Федерации. С принятием его в полном объеме создана всеобъемлющая правовая основа рыночной экономики, общества Цивилизованных собственников, экономической свободы человека, партнерских отношений между гражданином и государством (Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах. Отв.ред.проф. М.Н.Марченко. Т.1, Теория государства.М.Изд.Зерцало, 1998г., с.201).

2.1.2. Социальная функция.

Многие государства характеризуют себя как социальные. Это означает, что они считают своей важной задачей заботу о всех тех гражданах, кто в силу каких-либо причин не в состоянии обеспечить для себя нормальное существование, достойное человека. Государство проводит мероприятия направленные на защиту от безработицы, проявляет заботу о детях и нетрудоспособных людях.

Так, в статье 39 Конституции Российской Федерации в частности сказано: “Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях предусмотренных законом”.

В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию (статья 41 пункт 2 Конституции РФ).

Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность (статья 39 пункт 3 Конституции РФ).

Государство осуществляет социальную функцию обеспечения социальной справедливости и равных возможностей всех граждан вести обеспеченную и достаточную жизнь.