Смекни!
smekni.com

Понятие, классификация и содержание основных функций государства (стр. 4 из 8)

Так, статья 7 действующей Конституции РФ устанавливает:

1. Российская Федерация это социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

2. В Российской Федерации охраняется труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи и материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Верно, нельзя не констатировать, что не все взятые на себя государством обязательства выполняются, но это можно отнести к фиктивности конституции, когда закон и действительность расходится.

Будем надеяться, что разрыв между законом и действительностью постепенно будет сокращаться.

Социальная функция государства направлена на смягчение и преодоление таких издержек нынешнего переходного периода, как бедность, углубление неравенства и рост безработицы; на стабили­зацию уровня жизни населения и более равномерное распределе­ние бремени экономических трудностей между различными груп­пами населения.

К социальной функции также относятся такие сферы как народное образование, здравоохранение, наука.

Правовому обеспечению социальной функции служат закон РСФСР о государственных пенсиях, Семейный кодекс РФ, законы РФ "О страховании", "О социальной защите граждан, подвергших­ся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыль­ской АЭС", указы Президента Российской Федерации "О неотлож­ных мерах по обеспечению здоровья населения", "О социальной защите инвалидов в РФ", "О мерах по восстановлению сбережений граждан РФ" и др. (Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах. Отв.ред.проф. М.Н.Марченко. Т.1,Теория государства.М.:Зерцало,1998,с.202)

Для выполнения социальной функции, государство со­здает фонды, которые расходуются на пенсии, пособия, здравоохранение, образование. Оно разрабатывает и реали­зует программы, стабилизирующие занятость населения и сокращающие безработицу, регулирует (в той или иной мере) размеры заработной платы и др.

Таким образом, государство принимает различные меры для повышения жизненного уровня граждан.

2.1.3. Функция развития культуры, науки и образования.

Эта функ­ция сложилась вместо ранее осуществлявшейся культурно-воспитательной функции со свойственным ей доминированием монополь­ной государственной идеологии. В отличие от прежней нынешняя функция развития культуры, науки и образования зиждется на признании Конституцией Российской Федерации (ст. 13) идеологи­ческого многообразия, согласно которому никакая идеология не мо­жет устанавливаться в качестве государственной или обязатель­ной. Статьей 44 Конституции РФ каждому гарантируется свобода ли­тературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания, охрана интеллектуальной собст­венности.

Содержание этой функции сегодня составляет разносторон­няя государственная поддержка развития культуры — литерату­ры, искусства, театра, кино, музыки, живописи, архитектуры и т. д.; физической культуры и спорта; радио, телевидения и других средств массовой информации; сохранение историко-культурных памятников, исторических комплексов, заповедных территорий, архивов, музеев, библиотек.

В содержание данной функции входят также: государствен­ная поддержка развития науки, ее естественной интеграции в но­вые рыночные условия; создание благоприятных условий для твор­ческой деятельности научных коллективов и для свободной состя­зательности различных школ и направлений; поддержка приори­тетного развития фундаментальных теоретических исследований и принципиально новых технологий; эффективное использование как образовательного, так и научного потенциала высшей школы, раз­витие интеграции науки и высшего образования; меры по улучше­нию работы общеобразовательной школы.

Правовую основу осуществления данной функции составляют Основы законодательства РФ о культуре, Закон РФ "Об образова­нии" (с изменениями и дополнениями), указы Президента Россий­ской Федерации "О государственной поддержке Российского фонда культуры", "О некоторых мерах по усилению государственной под­держки науки и высших учебных заведений РФ" и др. (Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах. Отв.ред.проф. М.Н.Марченко. Т.1,Теория государства.М.:Зерцало,1998,с.202-203).

Постоянно расширяется сфера научно-технических исследований, проводимых на государ­ственной основе. Это вызвано тем, что современные масш­табы научных исследований и экспериментальных работ очень сильно возросли. Поэтому государство берет на себя обязан­ность по стимулированию технического прогресса, почти полностью оплачивает расходы по фундаментальным теоре­тическим исследованиям.

2.1.4. Экологическая функция

Экологическая или функция охраны природы и окружающей среды выд­винулась в последние десятилетия в число основных. Эколо­гически агрессивное производство стало агрессивным и по отношению к человеку, его здоровью. А потому государство вынуждено заниматься этой деятельностью.

Объективным фактором, вызывающим необходимость такой основной государст­венной функции, является развитие научно-технической револю­ции и ее последствия для человека. Имея огромные блага для лю­дей, НТР одновременно с тем неизбежно связана с многократно возросшим вовлечением окружающей природной среды в общест­венное производство, что, в свою очередь, вызывает разного рода негативные последствия в экологических системах; ведет к загряз­нению воздуха и водных источников, повышенной радиации, созда­ет угрозу растительному и животному миру, здоровью и жизни человека. В этих условиях проблема экологии вышла на передний план не только в пределах отдельной страны, но и в глобальном, международном масштабе, превратилась в проблему спасения зем­ли, сохранения человечества.

Основное содержание экологической функции составляют го­сударственное управление и координация деятельности в области охраны окружающей среды, регулирования природопользования, обеспечения экологической безопасности, оздоровления и улучше­ния качества окружающей среды.

Ведущая роль в осуществлении экологической функции при­надлежит Министерству природных ресурсов РФ и Государствен­ному Комитету РФ по охране окружающей среды.

Вместе с ними в выполнении этой функции, применительно к своему профилю, участвуют Министерство по атомной энергии, Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным си­туациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Комите­ты Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустрой­ству, по рыболовству, по стандартизации, метрологии и сертифи­кации и другие ведомства.

С помощью законодательства государство устанавливает пра­вовой режим природопользования, берет на себя обязательства перед своими гражданами по обеспечению нормальной среды обитания. Основными нормативными актами, регулирующими данную сферу отношений, являются Конституция Российской Федерации и законы Российской Федерации "Об охране окружающей среды" "Основы лесного законодательства", "О недрах", "Об экологической экспертизе", "О радиационной безопасности населения" и др. (Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах. Отв.ред.проф. М.Н.Марченко. Т.1,Теория государства.М.:Зерцало,1998,с.203-204).

Охрана природы - дело всего общества, но только государство, обладающее необходимыми средствами и возможностями мобилизации усилий всех организаций и граждан, может реально обеспечить защиту окружающей среды.

В современную эпоху проблемы охраны и рационального использования природных богатств, приобрели большое экономическое, социальное и политическое значение. Они затрагивают интересы всех народов и государств.

Чем разумнее использовать богатства, тем больше успехов добьются промышленность и сельское хозяйство. Охрана природы выдвигается в число наиболее острых социальных проблем и представляет собой одну из важнейших общегосударственных задач.

Деятельность по охране природы в рамках своей компетенции осуществляют все звенья механизма государства и его органы.

Так, в статье 9 Конституции Российской Федерации говорится: “Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов проживающих на соответствующей территории”.

В основе осуществления экологической функции лежат следующие принципы:

1. Природные богатства подлежат охране со стороны государства независимо от того, вовлечены ли они в хозяйственный оборот или нет.

2. Использование природных богатств должно быть рациональным, соответствовать развитию государства.

3. Неукоснительное соблюдение природоохранительных законодательств и строгая ответственность за его нарушение.

Уголовным Кодексом РСФСР об административных правонарушениях предусмотрены различные меры наказания за правонарушения в области охраны окружающей среды (статьи 50 - 87).

Проведение этих принципов обеспечивает целенаправленность природоохранительных функций на решение задач, стоящих перед государством в области охраны и рационального использования природных ресурсов.

2.1.5. Функция налогообложения и взимания налогов.

Это направ­ление деятельности государства охватывалось ранее более общей хозяйственно-организаторской функцией.

В новых условиях развития России в силу возрастания роли значительного расширения объема и усложнения содержания данная функция, будучи тесно связанной с экономической, вместе с тем выделилась в одну из самостоятельных основных функций. Ее содержание составляют формирование и пополнение казны, преж­де всего государственного бюджета, как федерального, так и субъ­ектов Федерации, а также муниципального бюджета за счет всех видов налогов, в том числе налога на прибыль предприятий, осно­ванных на всех формах собственности, налога на добавленную стои­мость, акцизов, подоходного налога с граждан и т. п., а также пре­дусмотренных законом финансовых сборов, пошлин и платежей.