Смекни!
smekni.com

Понятие, классификация и содержание основных функций государства (стр. 1 из 8)

Голицынский военный институт Федеральной пограничной службы РФ

кафедра государственно-правовых дисциплин

Факультет заочного обучения

Отделение юриспруденция

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

на тему

«Понятие, классификация и содержание основных функций государства»

Студентка 1 курса группы Ю-21

Керачинская Валерия Викторовна

Преподаватель-консультант:

Зарубин Владимир Анатольевич

Голицыно 2000 г.

ПЛАН.

лист
Введение 3
1. Понятие и эволюция функций Российского государства 5
2. Классификация основных функций Российского государства 8
3. Правовые формы осуществления функций государства 23
Заключение 26
Список литературы 27
Приложение 28

Введение

Как будущего юриста, меня не случайно заинтересовала тема «Понятие, классификация и содержание основных функций Российского государства». По моему мнению, актуальность выбранной темы не вызывает сомнений, поскольку на современном этапе построения правового государства, когда старая система практически изжила себя, а новая еще окончательно не сформирована, юристу необходимо знать основные направления деятельности государства.

Назначение курсовой работы по этой теме состоит в следующем: для того чтобы сложилось правильное и полное представление о государстве, его сущности, функциях, структуре, необходимо рассматривать их в тесной взаимосвязи на основе структурно-функционального анализа этих понятий.

Познать, что и как государство «делает» вот главная задача, которую должна выполнить эта работа.

Познание государства предполагает рассмотрение не только его статики, т. е. того посто­янного, стабильного, устойчивого, что характеризует государственно-организованное общество, но и его динамики, т. е. того, как этот социальный институт живет, действует, изменяется, развивается, как выпол­няет свое социальное назначение.

В рамках курсовой работы будут рассмотрены понятие и эволюция, классификации и содержание, а также методы осуществления функций Российского государства. При всем объеме и разнообразии литературы по теории государства и права, я отдала предпочтение учебникам написанным под руководством М.Н. Марченко, А.В. Венгерова, статье Л.А. Морозовой по теме «Функции Российского государства на современном этапе» и др. На мой взгляд в книгах этих авторов наиболее тщательно рассмотрены вопросы, затрагиваемые при рассмотрении темы «Понятие, классификация и содержание основных функций Российского государства».

Прежде чем приступить к описанию основной части, т.е. к рассмотрению функций государства, нужно дать определение его сущности, поскольку Функции государства обусловлены его задачами, зависят от его сущности и изменяются по мере ее изменения, по мере перехода к сущности другого порядка. Итак, сущность государства - это то главное, что определяет его содержание, цель, назначение и функционирование. Другими словами вопрос о сущности государства - это вопрос о том кому принадлежит государственная власть, кто ее осуществляет, в чьих интересах. Из определения видно, что решающее влияние на функции любого государства оказывает его сущность.

Задачи и функции государства — явления соотносимые, тесно взаимосвязанные, но не совпадающие. Их нельзя ни противопос­тавлять, ни отождествлять.

В задачах государства определяются его социальное назначе­ние, историческая миссия в тот или иной исторический период.

Задачи государства имеют исходное значение по отношению к его функциям, являются их ближайшей непосредственной предпо­сылкой (см. приложение схема №1). В задачах концентрируется и преломляется воздействие экономики и политики на развитие функций государства.

В свою очередь, функции государства представляют собой сред­ство реализации, выполнения его задач. Задачи государства вопло­щаются в жизнь посредством осуществления его функций (Общая теория государства и права.Академический курс в 2-х томах. Отв.ред.проф.М.Н.Марченко.Т.1, Теория государства.М.Изд.Зерцало,1998г.,с.198).

Для обеспечения выполнения своих функций в любом государстве формируется структурная специальная организация, называемая государствен­ным аппаратом. Он олицетворяет материальную силу государственной власти. Аппарат государства - это система государственных органов, взаимосвязанных общими принципами, единством конечной цели и взаимодействием, наделен­ных властными полномочиями, а также располагающих материально-техниче­скими возможностями для осуществления своих функций. Государственные органы являются структурными звеньями государственного аппарата.

Функции государства необходимо отличать от функций отдельных его органов. В осуществлении функции государства, так или иначе, в большей или меньшей степени участвуют все его органы. Напротив, функцию определенного органа не может подменять никакой другой. В то же время все составные части органа (управления, отделы, сектора и т.п.) должны через свои непосредственные обязанности обеспечивать общие функцио­нальные задачи органа.

Из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что в функциях государства выражается его сущность, его предназначения, а структура государства, т.е. его внутреннее строение, определяется в первую очередь его назначением и направлением деятельности, которую оно осуществляет. Предназначение государства, проявляющееся в его функциях, есть объективная необходимость выполнения общественно полезной, социально обусловленной деятельности.

Государство есть сложная социальная организация, основным назначением которой является осуществление публичной власти в интересах всего общества.

1. Понятие и эволюция функций Российского государства.

В юридической науке под функциями государства принято понимать основные направления его деятельности, в которых выражаются сущность и социальное назначение, цели и задачи государства по управлению обществом в присущих ему формах и методах.

Следует, однако, отметить, что современной юридической наукой предложена трактовка функций государства не только как направлений его деятельности, но и механизма государственного воздействия на общественные процессы. И это представляется правильным, так как, выполняя определенные функции в тех или иных сферах жизни общества, государство одновременно посредством прово­димых реформ, различного рода преобразований, правового регулирования общественных отношений воздействует на состояние общественных процессов. Осуществление конкретных функций может, как стабилизировать условия раз­вития общества, оказывать созидательное воздействие, так и усиливать кризис­ное его состояние (Морозова Л.А. Функции Российского государства на современном этапе//Государство и право.1993, №6, с.98).

С учетом вышеизложенного, предпочтительнее, на мой взгляд, является следующая трактовка функций государства:

Функции государства — это основные направления внут­ренней и внешней деятельности государства, в которых выра­жаются и конкретизируются его классовая и общечеловеческая сущность и социальное назначение.

В этом определении выделены наиболее существенные при­знаки функций государства.

1. Функции государства непосредственно выражают и пред­метно конкретизируют его классовую и общечеловеческую сущность. Их содержание учитывает классовые, групповые (корпоративные), национальные и частные интересы членов общества.

2. В функциях государства воплощается и раскрывается его активная служебная роль как важнейшей части надстройки по от­ношению к своему базису, реализуется разносторонняя практиче­ская деятельность внутри страны и на международной арене.

3. Функции государства возникают и развиваются сообразно его историческим задачам и целям. Государство выполняет свое социальное назначение посредством осуществления соответствую­щих ему функций, представляющих собой устойчиво сложившиеся основные направления его деятельности.

4. В функциях государств различных исторических типов про­являются и объективируются присущие им особенности и законо­мерности развития, динамика социально-экономических, полити­ческих и духовных преобразований в жизни общества (Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах. Отв.ред.проф. М.Н.Марченко. Т.1,Теория государства.М.:Зерцало,1998, с.195).

В определении направленности деятельности государства решающими факторами являются: сущность государства и его социальное назначение, в постановке его целей и задач на соответствующем этапе развития общества.

Функции государства многоплановы, их формирование происходит в процессе становления, укрепления и развития государства. Последовательность возник­новения функций зависит от очередности задач, которые встают перед общест­вом в его историческом развитии, целей, которые оно преследует. Эти задачи и цели не могут быть произвольными. Они зависят от реальных условий, важнейшие из которых: экономические возможности общества, потребности и интересы населения, отдельных социальных слоев и групп, возможности парт­нерства между ними, нравственный и культурный уровень общества, профес­сионализм государственных структур и др. состояние (Морозова Л.А. Функции Российского государства на современном этапе//Государство и право.1993, №6, с.98).

Итак, функции государства - это рассматриваемые в комплексе предмет и содержание деятельности государства на определенном направле­нии и обеспечивающие ее средства и способы.

В процессе исторического развития государства в его функци­ях происходят изменения: одни из них отпадают, другие — углуб­ляются и видоизменяют свое содержание, третьи — возникают вновь. Но во всех случаях они обусловливаются свойственными опреде­ленной исторической эпохе экономической и социально-классовой структурой общества, сущностью государства и его социальным назначением. Поэтому функции конкретного государства должны рассматриваться с учетом его принадлежности к определенному типу государства.