Смекни!
smekni.com

Права человека (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА КОММЕРЦИИ УФИМСКИЙ ИНСТИТУТ

Специальность «юриспруденция»

Кафедра права

Зав. кафедрой к.ю.н.,

профессор ___________________

В.С. Калмацкий

«_____»________________2002 г.

Курсовая работа

По дисциплине: ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

На тему: Права человека

Выполнил студент: Научный руководитель:

1 курс ФкиП, д/о уск. Ст. преподаватель

Вискалин Р. Н. Ишкильдина Г.Р.

Уфа 2002 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

- Понятие прав человека

- Понятие прав и свобод человека и гражданина. Основные юридические обязанности

- Гарантии реализации прав и свобод человека и гражданина

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Права человека – это определенные нормативно структурированные свойства и особенности бытия личности, которые выражают ее свободу и являются неотъемлемыми и необходимыми способами и условиями ее жизни, ее взаимоотношений с обществом, государством, другими индивидами.

Это общее определение прав человека, которым я руководствовался при написании своей работы.

При разработке своей темы я использовал несколько научных методов:

· Метод анализа;

· Метод подбора и сбора информации;

· Метод конструирования.

Из общего потока источников информации я выбрал для себя основные и наиболее важные, например, Лукашева Е.А. «Права человека», Глушенко П.П. «Социально-правовая защита конституционных прав и свобод граждан» и несколько других авторов. Каждый автор имеет свою точку зрения на проблемы развития теории прав человека, их защиты, обеспечения выполнения, закрепленных в Конституции Российской Федерации прав и свобод граждан, их гарантирования.

Поэтому я построил свою научную работу на принципах:

¨ неотчуждаемости естественных прав человека (право на жизнь, на личную неприкосновенность, свободу совести, мнений и др.);

¨ равенства человека перед законом и судом;

¨ приоритета естественных прав и свобод человека.

Хотя все эти принципы закреплены в различных нормативно-правовых актах различной юридической силы, на практике, к сожалению, их исполнение далеко от совершенства.

Права человека не заняли достойного места в нашей жизни, их нарушение носит массой характер, например, систематические невыплаты зарплаты и пенсий, нарушение прав беженцев и вынужденных переселенцев, нарушение прав военнослужащих, возрастающая безработица, нарушение судопроизводства и др. В России негарантирован прожиточный минимум, призванный обеспечить достойное существование человека, значительная часть населения оказалась за чертой бедности, идет процесс массовых нарушений конституционных прав и свобод гражданина.

На мой взгляд, преодоление этой ситуации зависит не только от государства, которое не располагает сегодня ненадежными механизмами защиты прав человека, недостаточными экономическими ресурсами. Нужны усилия и правозащитных организаций, и каждого отдельно взятого человека, направленные на борьбу против нарушений прав личности и установление юридической ответственности за такие действия.

В своей научной работе я отразил состояние общества в развитие и практическом осуществлении конституционных прав и свобод граждан.

Я согласен с мнениями таких ученых-юристов как академик Сальников В.П., д.ю.н. Лукашева Е.А. о том, что тяжелая ситуация с правами человека, которая создалась в нынешней России, - закономерный результат ее предшествующего исторического опыта и тех ошибок и просчетов, которые были допущены в последние годы.

Последствие этих ошибок и просчетов больно сказываются на жизни и деятельность граждан России.

Сегодня в нашей стране все еще отсутствует подлинное уважение к человеку и его правам. Это понятно, поскольку деформация правосознания, проходившая десятилетия и глубоко укоренившееся пренебрежение к правам и свободам, создают сложную ситуацию незащищенности индивида, его неуверенности в действиях властей по соблюдению его прав и свобод. Поэтому первостепенной задачей государства являются обучение культуре прав человека, которое должно распространятся и на должностных лиц, и на всех людей, проживающих на территории страны.

Учитывая все эти моменты, в своей научной работе я делаю сравнительный анализ между теорией и практикой. Основываясь на нормативно-правовых документах, различных мнениях видных ученых, к проблеме соблюдения прав и свобод человека, я делаю вывод о практической реализации конституционных прав и свобод граждан в Российской Федерации.

ПОНЯТИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

Права человека – это определенные нормативно-структурированные свойства и особенности бытия личности, которые выражают ее свободу и являются неотъемлемыми и необходимыми способами и условиями ее жизни, ее взаимоотношений с обществом, государством, другими индивидами.[1]

Всегда ли на практике действует эта формулировка? С одной стороны, опыт истории показывает, что во многих государствах и не только во времена рабовладения или в темное средневековье человека лишали всех прав. Часто он рассматривается не в качестве субъекта права, а объекта правоотношений между, скажем, рабовладельцами, т.е. по существу являлся «говорящей вещью». Даже для «отцов-основателей» американской республики, которым отнюдь не были чужды гуманистические идеи XVIII века, совершенно естественным было сохранение рабовладения, отсутствие политических прав у женщин и неимущих. Не чем иным, как государственным рабством нельзя было назвать систему концентрационных лагерей, созданных в СССР, руководимых Сталиным.

С другой стороны, вряд ли можно относиться к правам человека исключительно как к чему-то дарованному, или если сказать это правильнее , предоставленному индивиду свыше государством, государем или правящей в обществе политической партией.

В нашей стране основные права и свободы человека закреплены в основном законе – Конституции РФ, принятой 12 декабря 1993 года. Основные принципы деятельности современного демократического государства, которым является Россия, соответствуют всем международно-правовым документам и актам.[2]

Человек его права и свободы являются высшей ценностью. Признание прав исвобод человека в Российской Федерации означает, что личность в ее взаимоотношениях с государством выступает не как объект бесконтрольной деятельности, а как равноправный субъект, реализующий свои конституционные права. В Российской Федерации никто не может быть ограничен в правомерных средствах защиты своего человеческого достоинства и основанных на ней прав. Государство не должно вмешиваться в активную деятельность своих граждан, если эта деятельность не имеет противоправной характер.

1. Российская Федерация – социальное государство, политика, которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.[3]

Статья провозглашает один из основополагающих принципов деятельности современного демократического государства, согласно которому создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, не является сугубо личным делам самого человека и его родителей, а возводится в ранг общегосударственной политики. Именно успехи в социальной политике являются показатели плодотворной и многогранной деятельности государства. По ним можно судить о том, в какой мере государство исполняли свою конституционную обязанность соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, создавать надлежащие материальные, политические, правовые и иные условия для осуществления этих прав и свобод, их воплощения в реальной жизни.[4]

Конституция Российской Федерации исходит из принципа независимости прав и свобод человека от произвола со стороны государства. При этом не только универсальные, но и региональные международные акты имеют правовую регулятивную силу на территории Российской Федерации.

Обладание правами и свободами, на которые не может посягать государство делает человека самостоятельным субъектам, способным самоутвердиться в качестве достойного члена общества.

Гражданин вовлечен в устойчивую политико-правовую связь с государством, состоящую из взаимных прав и обязанностей. Лица, постоянно проживающие на территории конкретного государства, жизненно заинтересованы в обладании статусом гражданина. И государство, утвердившееся на основе права и демократии, может наиболее эффективно обеспечивать права и свободы граждан.

1. Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.

2. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.

3. Граждане Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.[5]

В статье закреплены основы гражданства Российской Федерации.

Гражданство – это устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности и основания на признании и уважении достоинства, основанных прав и свобод человека и гражданина.