Смекни!
smekni.com

Право в системе нормативного регулирования общественных отношений (стр. 7 из 7)

Санкции, имеющиеся в редких случаях у технико-юридических норм, обычно носят характер неустойки. А поэтому такие случаи не колеблют общего положения, согласно которому технико-юридические нормы не могут служить общим основанием возникновения ни охранительных, не регулятивных правоотношений и играют в правовом регулировании дополнительную роль.

Технико-юридическая норма оказывает регулирующее воздействие на общественные отношения как правоотношение, как правило только в совокупности с другими юридическими нормами. Нет и не может быть такого правоотношения, которое возникало бы лишь на основе одних технико-юридических норм. Нет такого общественного отношения, которое регулировалось бы только технико-юридическими нормами. В характере регулирующей роли этих норм наиболее ярко проявляется такое качество, как системность норм права.[30]

Детализация и конкретизация регламентирования содержания прав и обязанностей сторон в трудовом правоотношении осуществляется различными технико-юридическими нормами. К ним относятся правила технической эксплуатации, техники безопасности, производственной санитарии, и т.д.

Взаимосвязь права и технических норм, таким образом, означает, что никогда не доступная праву область общественной жизни становится объектом его регулирования и охраны. При этом не только отдельные нормы и институты, но и целые законодательные массивы, отрасли законодательства но и отрасли права вовлечены в этот процесс. В частности, экологическое право призвано юридическими средствами защищать экологические права граждан, обеспечить разумное и цивилизованное отношение к природе и природным ресурсам.

Заключение.

Таким образом можно сделать вывод, что право занимает особое место в системе нормативного регулирования общественных отношений. Это место определяется прежде всего тем, что оно фактически охватывает в своих нормах все наиболее важные общественные отношения, необходимость урегулирования которых объективно существует.

Эволюция нормативно-правовой базы общества связана с появлением и развитием новых видов общественных отношений. Право по сути отражает уровень социально-экономического развития общества и поэтому в идеале должно полностью соответствовать его потребностям в урегулировании, стремление к чему сейчас прослеживается и воплощается через совершенствование правовой системы путем принятия новых правовых норм. Это отличает право, скажем, от норм обычаев и религии, которые характеризуются определенной стабильностью вот уже на протяжении многих лет.

Так же важнейшей особенностью права, определяющей его место в качестве специфического регулятора является обеспеченность реализации его норм возможностью применения мер государственного принуждения. Необходимость этого диктуется прежде всего тем, что некоторые люди в силу приверженности тем или иным нормам поведения или в силу социальных условий жизни продолжают руководствоваться устаревшими или не соответствующими действительности реалиями, при этом фактически нарушая общественный порядок и тем самым противореча интересам общества. И исходя из того, что право имеет своей целью поддержание общественного порядка и воплощение интересов общества, то применение мер принуждения то же диктуется объективной необходимостью, тем более, что условия и порядок применения так же строго регламентированы нормами права, что исключает возможность произвола со стороны государства.

Так же следует сказать, что право, выражая общественную волю, т.е. совокупность проявления воли отдельных индивидов во всем их разнообразии, исключает возможность существования различных вариантов интерпретации его норм, стараясь по возможности в наибольшей степени их детализировать, чтобы исключить возможность их различного толкования. При этом все возникающие нюансы решаются посредством толкования содержания правовых норм компетентными органами, в которых работают квалифицированные юристы.

Необходимо отметить, что нормы права отличаются общеобязательностью, т.е. все субъекты общественных отношений, находящиеся в сфере действия данных норм, попадают под их воздействие и могут или должны руководствоваться ею.

Закрепленные в актах государства правовые нормы носят формально-определенный характер и подлежат изменению только в особом, достаточно сложном порядке.

Важно так же то, что нормы права формулируются компетентными высококвалифицированными лицами, объективно представляющими все стороны общественной жизни и способными дать конкретную формулировку нормы, выражающую интересы всего общества в целом.

Таким образом право можно выделить, как особый, приоритетный регулятор, характеризующийся рядом признаков, отличающих его от других видов социальных норм и делающих его на данный момент наиболее социально значимым.

Список использованной литературы.

1. Алексеев С.С. Теория права. М., 1993.

2. Ильин И.А. Порядок или беспорядок? М., 1917.

3. Конституция РФ.

4. Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и патология. М., 1982.

5. Лукашева Е.А. Право, мораль, личность. М., 1986.

6. Общая теория права и государства. // под ред. В.В. Лазарева. М., 1997.

7. Общая теория права. / под ред. В.К. Бабаева. Н-н, 1993.

8. Плахов В.Д. Социальные нормы. Философские обоснования общей теории. М., 1985.

10. Теория права и государства. / под ред. М.Н. Марченко. 1996.

11. Черданцев А.Ф. Понятие технико-юридических норм и их роль в формировании общественных отношений. // Советское государство и право. 1964. №7.

12. Матузов Н.И. Право в системе социальных норм.// Общая теория права ( курс лекций). Н-н. 1993.


[1] Теория государства и права / под ред. В.В. Лазарева. М., с. 376.

[2] Там же, с. 376.

[3] Там же, с. 382.

[4] Алексеев С.С. Теория права. М., 1993 с. 32 - 34.

[5] Общая теория права и государства. / под ред. В.В. Лазарева. М., 1996 с. 12.

[6]Теория государства и права. / под ред. Н.Н. Марченко. 1996 с. 321.

[7] См: Общая теория права. / под ред. В.К. Бабаева. Н-н. 1993 с. 186.

[8]К. Маркс. цитата см: Общая теория права. / под ред. В.К. Бабаева. Н-н. 1993 с. 186.

[9] См: Общая теория права. / под ред. В.К. Бабаева. Н-н. 1993 с. 186.

[10] Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и патология. М., 1982 с. 15.

[11]

[12]См: Общая теория права. / под ред. В.К. Бабаева. Н-н. 1993 с. 188

[13] Там же с 189.

[14] Теория государства и права. / под ред. Н.Н. Марченко. 1996 с. 321 - 322.

[15] Общая теория права. / под ред. В.К. Бабаева. Н-н., 1993 с. 191.

[16] См: Общая теория права. / под ред. В.К. Бабаева. Н-н. 1993 с. 191.

[17] Там же с. 191

[18] См: Общая теория права. / под ред. В.К. Бабаева. Н-н. 1993 с. 192.

[19] Там же с. 193.

[20]Общая теория права и государства / под ред. В.В. Лазарева. М., с. 117.

[21] См: Е.В. Лукашева. Право, мораль, личность. М., 1986 с. 71.

[22] Там же с. 71.

[23] См: Общая теория права./ под ред. В.К. Бабаева. Н-н. 1993 с. 201.

[24] И.А. Ильин. Порядок или беспорядок? М., 1987 с. 37.

[25] Общая теория права. / под ред. В.К. Бабаева. Н-н. 1993 с. 201-202.

[26] Общая теория права и государства / под ред. В.В.Лазарева, М., 1997 с. 115.

[27] Теория права и государства/ под ред. М.Н. Марченко с. 334.

[28] См: Общая теория права / под ред. В.К. Бабаева Н-н 1993 с. 184.

[29] Черданцев А.Ф. Понятие технико-юридических норм и их роль в формировании общественных отношений // Советское государство и право. 1964 №7 с. 134.

[30] Черданцев А.Ф. Указ. сочинение с. 136.

[AK1]

[AK2]