Смекни!
smekni.com

Правовые системы в современном мире (стр. 1 из 6)

Содержание.

Введение…………………………………………………………….3

Глава I. Общие определения и положения

Понятие правовой системы…………………………………………..4

Источники права………………………………………………………6

Нормы права…………………………………………………………..7

Глава II. Основные правовые системы

Романо-германская правовая система……………………………….8

Англосаксонская правовая система…………………………………11

Мусульманская правовая система…………………………………..18

Обычное право Африки………………………………………………21

Глава III. Правовая система Люксембурга

Общая характеристика……………………………………………….23

Гражданское право и смежные с ним отрасли права………….…...24

Уголовное право………………………………………………………25

Судебная система……………………………………………………..26

Заключение…………………………………………………………27

Список используемой литературы…………………………..28

Введение

Право и государство неразрывно взаимосвязаны друг с другом, но

каждая страна строит правовую систему, беря во внимание индивидуальные особенности исторического развития. Поэтому правовые системы различных государств отличаются друг от друга и имеют свои характерные черты. Это отличие бывает очень значительным. Но также следует заметить, что отдельные страны оказывают на другие государства непосредственное влияние, имеющее как политический, идеологический, так и экономический характер. В результате этого внутри права одного государства сосуществуют различные правовые системы.

Главной целью этой работы является изучение особенностей правовых систем современности, закономерности их становления и развития. В настоящее время эта тема очень актуальна, так как позволяет улучшить правовые системы, обогатить каждую из них. Правовые системы отражают социально-экономическое, политическое развитие и уровень культуры народа, поэтому их изучение позволяет восстановить понятие об общественных отношениях, понять механизм общества исходя из прав и обязанностей. Актуальность этой темы, еще заключается в том, что мы можем со стороны рассмотреть и оценить право, которое существует сейчас в России, используя при этом опыт иностранных государств.

Глава I

Общие определения и положения

Понятие правовой системы.

Познание сущности и роли права в жизни требует широкого подхода к правовым явлениям во всем их многообразии и взаимодействии между собой, а также учета функциональных свойств правовых явлений по отношению к человеку, государству, обществу. Вместе с многочисленными определениями понятия права отражающими и раскрывающими его существенные черты, в научном проведении было обосновано и утвердилось понятие «правовая система». Правовая система – это основанная на государственной воле господствующего класса или всего общества совокупная связь права, правосознания и юридической практики.

Основным элементом системы права является отрасль права. В отличие от других структурных элементов системы права отрасль, не порывая системной связи, обладает относительной автономией: способна к самостоятельному функционированию в общей системе права.

Отрасль права – это относительно самостоятельное подразделение системы права, состоящее из правовых норм, регулирующих качественно специфический вид общественных отношений. В свою очередь отрасль права подразделяется на отдельные взаимосвязанные элементы, которые называются институтами права.

Правовой институт – это обособленный комплекс правовых норм, являющихся специфической частью отрасли права и регулирующих разновидность определенного вида общественных отношений.

Правовой институт – самостоятельное первичное подразделение отрасли. Правовые нормы образуют отрасль не непосредственно, а через институты. Если система права складывается из отраслей, то сами отрасли состоят из самих институтов. Так, отрасль конституционного права включает «институт гражданства», «институт избирательного права» и другие.

Родственные институты одной и той же отрасли права в своей совокупности образуют подотрасль права. Нормы подотрасли права регулируют группы близких отношений определенного вида. Например, «обязательственное право» в составе отрасли гражданского права объединяет целый ряд правовых институтов (поставки, мены, подряда, государственного страхования и другие). Таким образом, система права состоит из отраслей, включающих подотрасли права «правовые институты».

Система права современного общества объединяет следующие основные отрасли:

1. Государственное (конституционное) право – это отрасль права, закрепляющая основы общественного и государственного устройства страны, основы правового положения граждан, систему органов государства и их основные полномочия.

2. Административное право – регулирует общественные отношения, которые складываются в процессе осуществления исполнительно распорядительной деятельности органов государства.

3. Финансовое право – представляет собой совокупность норм, регулирующих общественные отношения в сфере финансовой деятельности.

4. Земельное право – регулирует общественные отношения в области использования и охраны земли, ее недр, вод, лесов, что является материальной основой жизнеобеспечения человеческого общества.

5. Гражданское право – наиболее объемная отрасль системы права, которая регулирует разнообразные имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения.

6. Трудовое право – это отрасль права, регулирующая общественные отношения в процессе трудовой деятельности человека.

7. Семейное право – отрасль права, которая регулирует брачно-семейные отношения.

8. Гражданско-процессуальное право – регулирует отношения, возникающие в процессе рассмотрения судами гражданских, трудовых и семейных споров.

9. Уголовное право – представляет собой комплекс норм, которые устанавливают, какое общественно опасное поведение является преступным и какое наказание за его совершение применяется.

10. Уголовно-процессуальное право – объединяет нормы, определяющие порядок производства по уголовным делам.

11. Исправительно-трудовое право – регулирует отношения, складывающиеся при исполнении мер уголовного наказания и связанные с исправительно-трудовым воздействием.

Система права, как и общественная жизнь, находится в постоянном изменении и развитии. С возникновением новых, более прогрессивных отношений, требующих правового регулирования, она пополняется новыми нормами, институтами, отраслями, становится более совершенной и эффективной.

Правовые системы по сходству, единству их элементов объединяются в группы, «правовые семьи». Группировка правовых систем в «правовые семьи» осуществляется на основе юридического подхода, при котором за основу берутся источники права, или частное, или публичное право, другие юридические качества.

Источники права.

Для более глубокого понимания правовых систем в современном мире важно знать виды источников права.

Под источниками (формами) права понимаются способы закрепления и выражения правовых норм. Источниками права являются официальные государственные документы, в которых закрепляются юридические нормы. Различаются следующие основные источники (формы) права: правовой обычай, юридический прецедент (судебная практика), нормативно-правовой акт.

1. Правовой обычай. Правовым обычаем называется санкционированное государством правило поведения, которое ранее сложилось в результате длительного повторения людьми определенных действий, благодаря чему закрепилось как устойчивая норма. Государство санкционирует только те обычай, которые отвечают его интересам. Санкционированные обычаи приобретают характер общеобязательных правил поведения.

2. Юридический прецедент (судебная практика) –более распространенный источник права в современном мире. Под юридическим прецедентом понимается судебное или административное решение по конкретному юридическому делу, которому государство придает общеобязательное значение. Различаются судебный и административный прецедент. Суть юридического прецедента состоит в том, что ранее состоявшееся решение государственного органа (судебного или административного) по конкретному делу имеет силу правовой нормы и при последующем разрешении подобных дел.

3. Нормативно-правовой акт – это акт правотворчества, в котором содержатся нормы права. Среди современных источников права нормативно-правовой акт занимает ведущее место. Он объединяет в себе общеобязательные правила поведения, которые создаются и охраняются государством. К нормативно-правовым актам относятся конституции, другие законы, нормативные решения органов исполнительной власти. В отличие от других источников права, нормативные акты наиболее полно и оперативно отражают изменяющиеся потребности общественного развития, обеспечивают необходимую стабильность и эффективность правового регулирования.

4. Религиозные текстыэтот источник характерный для мусульманского права. Правовые нормы становятся подчиненными религиозным нормам.

5. Договоры нормативного содержания. Это международные договоры, договоры между федерацией и ее субъектами.

Нормы права

Важным признаком деления на различные правовые системы является норма права. Правовая норма – это правило поведения установленное государством. Она определяет границы возможного или должного поведения людей, меру их внутренней и внешней свободы в конкретных взаимоотношениях.