Смекни!
smekni.com

Правомерное поведение и правонарушение (стр. 1 из 4)

курсовая

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

1. Правомерное поведение: понятие, социальная природа. Мотивы правомерного поведения. 5

2. Понятие и признаки правонарушения. 10

2.1. Основные признаки правонарушений. 10

2.2. Юридический состав правонарушения. 12

2.3. Основные виды правонарушений. 16

3. Проблемы причин преступности и других правонарушений. 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 25

Список литературы.. 26

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Поведение людей с юридической точки зрения может быть пра­вомерным, неправомерным и юридически безразличным. Послед­нее никаких правовых последствий не порождает и никаким юри­дическим оценкам не подлежит. К правовому поведению относят­ся только два вида: правомерное и противоправное, и суть их со­стоит в следовании требованиям правовой нормы или же ее нару­шении.
В правовой литературе неоднократно упоминается «правило поведения» как синоним нормы права, говорится о воздействии права на пове­дение, и о поведении как объекте правоотноше­ния, о бихевиористском подходе к пониманию права, когда в основе лежит изучение связки «право - поведение». Словом, поведение оказывается важным предметом интересов тео­ретико-правового знания[1].
В общем, так оно и должно быть. Ибо если само право - это социально-регулятивная систе­ма, то регулирует она, прежде всего и главным образом поведение человека, то, как он действу­ет, как должен действовать.

Вот почему теория права традиционно обра­щается прежде всего к характеристике поведения, вырабатывая критерии, которые позволили бы оценить конкретное поведение. Ведь именно по­ведение выступает итогом, результатом реализа­ции права, и только эти оценки могут ответить на вопрос - соответствует ли поведение правовым требованиям или, напротив, отклоняется от этих требований, правомерно ли оно, противоправно.

Правомерное поведение и правонарушения — это антиподы. Пер­вое совершается в рамках предписаний правовых норм, реализуется в правоотношениях, тогда как второе всегда является поведением, нару­шающим требования юридических норм.

Правонарушение - одно из тех социальных явлений, которые представля­ют исключительный интерес для теоретического и практического правового знания, да и не только правового. Действительно, почему закон, казалось бы, принятый для общей пользы, освященный авторитетом государственной вла­сти, воплотивший не один раз обсужденные, наиболее разумные правила по­ведения, тем не менее нарушается? Почему возникает поведение (действие или бездействие), нарушаю­щее правовые принципы, правила, предписания? И что надо делать, чтобы противостоять правонарушению, чтобы устранить эти опасные отклонения из общественной жизни? Поиск идет уже не одно столетие.

В этом поиске теория права не одинока. Она сотрудничает с социологи­ей, другими гуманитарными науками - философией, социальной психоло­гией, специальными юридическими науками: криминологией, наукой уго­ловного права.

Однако определение правонарушения, его видов и иных основных юри­дических характеристик - это дело теории права.

Эти вопросы рассматриваются в предлагаемой работе: «Правомерное поведение и правонарушение».

Для полного изложения данной темы в работе раскрываются следующие вопросы:

-Понятие и социальная природа правомерного поведения;

-Мотивы правомерного поведения;

-Понятие и признаки правонарушения;

Проблемы причин преступности и других правонарушений.

1. Правомерное поведение:

понятие, социальная природа.

Мотивы правомерного поведения.

Правомерное поведение составляет основную, наиболее значи­тельную часть действий и поступков граждан правового государства.

Правомерное поведение – это общественно полезное поведение, соответствующее правовым предписаниям, гарантированное и охраняемое государством (Приложение 1).

Признаками правового поведения являются:
1) социальная значимость;
2) подконтрольность сознанию и свободной воле лица;
3) вхождение в правовую сферу;
4) подконтрольность государству;

5) порождение юридических последствий[2].

В правомерном поведении реализуется свобода человеческого общения, удовлетворение разнообразных интересов лич­ности. Действия граждан, должностных лиц, государственных, обще­ственных и частных организаций — всех субъектов права будут право­мерными тогда, когда они соответствуют установленным в нормах пра­ва дозволениям или связываниям (субъективным правам и обязанно­стям).
Правомерное поведение представляет собой общественно необхо­димое и общественно полезное явление, считается объективной предпо­сылкой нормального функционирования гражданского общества, со­действует ею благополучию и развитию. Поведение, согласованное с правовыми предписаниями, обеспечивает не только свободу, но и соот­ветствующую ей организованность общественных отношений, их под­чиненность предписанному правом порядку[3].
С социально-политической точки зрения правомерное поведе­ние всегда является желательным и допускаемым, а потому га­рантируемым и охраняемым государством. Подавляющий объем правового поведения приходится на долю правомерных поступков. Добросовестный труд, образование, участие в решении государст­венных дел и многие другие формы общественной активности ре­ализуются в актах правомерного поведения. С правомерным по­ведением связываются все многообразные юридические последст­вия, кроме неблагоприятных (возложение ответственности, при­менение других принудительных мер).
Инициатива, добросовестность, дополнительные затраты вре­мени, энергии и другие придают правомерному поведению высшее качество, позволяющее говорить о правовой активности лица.
Можно выделить следующие виды (образцы) правомерного поведения:
-со­циально активное поведение
-положительное (привычное);
-конформистское (пассив­ное) как следствие приспособления личности к внешним обстоя­тельствам и окружающим;
-маргинальное, построенное на мотивах страха и личных расчетов[4].
Мотивы, которые лежат в основе правомерных поступков, весьма неоднородны.
Ими могут быть и понимание общественного долга, и подчинение личного интереса общественному, и патри­отические и интернациональные побуждения, и забота о близких и др. Но в то же время правомерные поступки могут совершаться под угрозой ответственности, из страха перед наказанием, из эго­истических стремлений, карьеристских соображений и т.п.
Различают личные, общественные, государственные, национальные и иные интересы.
У физических лиц интерес всегда формирует те или иные личностные ус­тановки - предрасположенности, штампы, ценностные ориентиры, цели, способы их достижения и иные сознательные и эмоциональные стороны по­ведения, знать и учитывать которые особенно важно при правоприменении.
-Эти установки могут формировать различные стереотипы поведения личности. Например, прагматические, когда все поведение субъекта права оценивается, «пропускается» сквозь призму выгодности или пагубности «для себя». Одной из психологических форм такого поведения является эгоизм и его крайние проявления в виде эгоцентризма. Вместе с тем эгоизм может формировать мотивы предприимчивости, де­ловитости, карьерности (а не только карьеризма), что в общем не всегда за­служивает негативной оценки.
-В свою очередь иные установки могут формировать мотивы, определяю­щие поведение, полезное для «ближнего», для общества, так называемые альтруистические мотивы. Альтруизм, так же как и эгоизм, имеет различные уровни и формы проявления и также определяется в конечном счете осо­знанными или «прочувствованными» интересами. Одна из древних альтруистических форм - это установка на самопожерт­вование для помощи тому, кто в этом нуждается, во имя общественных иде­алов и целей.
-Весьма распространенной в истории является и такая альтруистическая форма, которую обозначают как теодицию. Теодиция - это претерпевание страданий в настоящем ради благополучия, даже «блаженства» в будущем.
Характерно, что теодицивные мотивы широко использовались и в ком­мунистической утопии, превращая коммунистическую идеологию в одно из религиозных течений. А чем же, как не теодицией, были настойчивые уве­рения Ленина, Сталина, Хрущева о том, что сейчас народу надо немного по­терпеть, а через несколько лет будет коммунизм и всеобщее благополучие и благосостояние, «молочные реки и кисельные берега». Ленин, выступая в 1920 году на 3-м съезде комсомола, определил срок наступления коммуниз­ма в 15-20.[5]
В учебнике под редакцией В.В.Лазарева отмечают, что правомерное поведение зависит от ряда внешних и внутренних детерминантов[6]:
1) объем и качество правомерного поведения увеличиваются по мере устранения несоответствий между производством и при­своением материальных благ;
2) объем и качество правомерного поведения возрастают с по­вышением общей, политической и правовой культуры граждан и должностных лиц;
3) объем и качество правомерного поведения возрастают по мере того, как правовые требования начинают совпадать с нрав­ственными воззрениями и моральными ценностями передовых об­щественных классов, групп и слоев населения;
4) качественные характеристики правомерного поведения улуч­шаются по мере сближения политики государства с интересами широких слоев населения, по мере стабилизации этой политики;
5) положительные характеристики возрастают по мере совер­шенствования законодательства, устранения пробелов в праве и чрезмерной заурегулированности, развития управомочивающих норм и сужения сферы действия запретов;
6) на качестве правомерного поведения отрицательно сказы­вается рассогласованность потребностей, интересов, установок, убеждений и знаний адресатов права;

7) правомерное поведение активнее и качественнее, если со­впадают интересы личности и цели законодателя, если психоло­гическая установка адресата норм и его мировоззрения близки к официально выраженным в законе позициям государства, к его практической деятельности по проведению установленных правил в жизнь.