Смекни!
smekni.com

Правонарушения (стр. 1 из 5)

План

Введение.3

1. Понятие правонарушения.4

1.1. Признаки правонарушений.7

1.2. Виды правонарушений.10

2. Причины и условия правонарушений как социальной и юридической категории.13

Заключение.21

Список использованной литературы.22

Введение.

В борьбе с правонарушениями основные усилия направлены на профилактику этих проступков и на устранение причин, их порождающих. Однако это не исключает возможности использования правовых санкций в отношении лиц, виновных в совершении административных правонарушений. Именно посредством административных взысканий, наряду с другими с другими мерами, обеспечивается превенция административных проступков.

Разумеется, эти санкции реализуются не сами по себе, а в процессе особого рода правовой деятельности, получившей наименование административной юрисдикции. В процессе ее осуществления компетентные органы рассматривают дела об административных правонарушениях и принимают решения. Основанием применения взыскания, возбуждения дела об административном правонарушении является наличие в содеянном административного проступка. Поэтому осуществление юрисдикции невозможно без глубокого знания понятия самого правонарушения. Необходимые знания помогут правильно квалифицировать административные проступки, принимать законные решения по делам, обеспечивать соблюдение законности, охрану прав и интересов граждан.

Правонарушение - противоправное виновное деяние лица, носящее общественно опасный характер - посягающее на установленный порядок общественных отношений противоправное, виновное действие или бездействие субъектов права.

Преступление является составной частью понятия правонарушения.

Преступление - виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК под угрозой наказания (ст. 14 УК РФ) - наиболее общественно - опасное правонарушение.

Из определений видно, что эти понятия правонарушения и преступления имеют ряд общих черт и постоянно перекликаются друг с другом, но в тоже время существует ряд критериев, разграничивающих эти понятия. Эти особенности и предстоит выяснить.

Цель данной работы: наиболее полно рассмотреть понятие правонарушения, его признаки, виды, а также выяснить причины и условия правонарушений как социальной и юридической категории.

1. Понятие правонарушения.

Правонарушение — это виновное противоправное деяние, со­вершенное деликтоспособным лицом. В этом определении содер­жатся основные признаки правонарушений.

Всякое правонарушение есть деяние, то есть действие или бездействие. Действие — акт активного поведения (кража, драка, взятка, пьянство в рабочее время и т. п.). Оно может состоять в произнесении определенных слов (оскорбление, клевета, призыв к насильственным антиобщественным деяниям, пропаганда на­циональной вражды и розни и т. д.). Бездействие признается деянием, если по ситуации или по служебному долгу лицо обязано было что-то сделать, но не сделало (прогул, бесхозяйственность руководителя госпредприятия, халатность должностного лица, проезд без билета в общественном транспорте, оставление чело­века в опасном состоянии без помощи и т. д.).

Любое правонарушение противоправно, представляет собой нарушение запретов, ясно и недвусмысленно указанных в законе, в подзаконных актах, либо невыполнение обязанности, вытекаю­щей из нормативно-правового акта, акта применения права или заключенного на основе закона трудового или иного договора.

В цивилизованном демократическом обществе за пределами запрета нет и правонарушения; запрет (описание правонаруше­ния) точно изложен в законе, который не может применяться по аналогии или толковаться распространительно.

Законом определены отдельные ситуации, когда деяние фор­мально попадает под признаки противоправного, но по существу не опасно и не вредно для общества и потому считается право­мерным. В уголовном и административном праве указаны такие обстоятельства, исключающие противоправность, как "необходи­мая оборона" (соразмерная защита от противоправных посяга­тельств) и "крайняя необходимость" (действия для устранения опасности, которая не могла быть устранена другими средствами, если причиненный при этом вред является менее значительным, чем предотвращенный). Обстоятельствами, исключающими про­тивоправность некоторых деяний, являются их малозначительность, исполнение служебных или профессиональных обязаннос­тей (обязанностей врача, пожарного, работника органов охраны общественного порядка и т. п.).

Правонарушение является виновным деянием. Вина — это психическое отношение лица к собственному поведению и к его результатам, в котором выражено отрицательное или легкомыс­ленное отношение к праву, к интересам общества и государства, к правам и свободам других лиц. Как известно, право регулирует только волевое поведение людей; оно рассчитано на ситуации, в которых люди могут поступить по-разному. О виновном деянии, то есть о правонарушении, можно говорить только там, где от воли человека зависело, поступить правомерно или неправомер­но, и избран второй вариант в ущерб первому. Соответственно не являются правонарушениями деяния (хотя бы и противоречащие праву) малолетних, а также лиц, признанных невменяемыми (тех, кто но время совершения деяния не мог отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими вследствие, душевной бо­лезни либо иного болезненного состояния). Не является право­нарушением и так называемый несчастный случай происшест­вие, причинившее вред в результате стечения объективных обсто­ятельств, исключающих чью-либо вину[1].

Наконец, правонарушением признается деяние деликтоспособного лица. Деликтоспособностью называется признанная зако­ном способность лица сознавать значение своих противоправных деяний и нести за них юридическую ответственность. Деликтоспособными признаются все вменяемые лица, достигшие опреде­ленного возраста (за некоторые преступления — с четырнадцати лет, за остальные преступления и за административные проступки — с шестнадцати лет).

Юридической наукой разработано понятие состава правонару­шения, которым называется описание признаков правонарушения по схеме: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

Объект правонарушения — это область общественных отноше­ний, регулируемых и охраняемых правом, в которой произошло деяние и, (или) которой этим деянием причинен вред. Любое правонарушение, даже если оно и не возымело осязаемых вред­ных последствий, приносит вред правопорядку, причиняя урон общественному правосознанию, внося беспорядок в урегулиро­ванные правом отношения. Особенно вредны правонарушения, оставшиеся безнаказанными.

Объективная сторона — характеристика деяния, способа его совершения (группой, с применением оружия, специальных тех­нических средств, систематически, повторно), обстоятельств (во время эпидемий, в военное время, во время стихийных бедствий). Для ряда составов правонарушений достаточно только соверше­ния деяния, даже если оно и нe повлекло последствий (превыше­ние водителем установление и скорости движения или проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил охраны труда, произнесение оскорбительныx слов, хранение огнестрельного оружия без соответствующего разрешения и т.д.). Если это деяние повлекло вредные последствия, то ответственность за него либо усиливается, либо осуществляется по другому составу, предусмат­ривающему более строгую ответственность.

Другие составы правонарушений включают определение пос­ледствий деяния, и соответственно предполагают установление причинной связи деяния и наступивших последствий (нарушение правил дорожного движения пешеходом, повлекшее повреждение транспортных средств, нарушение правил охраны труда, ставшее причиной производственных травм, нарушение противопожарных правил, причинившее значительный ущерб, и т.п.).

Субъект правонарушения - лицо, которое совершило право­нарушение, характеристика правонарушителя.

При осуществлении штрафной, карательной ответственности (см. гл. XXI) качества лица, совершившего правонарушение, учи­тываются как обстоятельства, влияющие на степень строгости наказания, — смягчающие (несовершеннолетний, беременная женщина и др.) или отягчающие (наличие судимости или несня­того взыскания, состояние опьянения и др.). Рядом составов правонарушений предусмотрен специальный субъект — долж­ностное лицо, военнослужащий, работник транспорта, медицин­ский работник.

Субъектами некоторых правонарушений являются организа­ции. Предприятия, организации, учреждения могут быть привле­чены к ответственности за нарушение правил строительных работ, правил охраны природы и др. За имущественные правонарушения отвечают физические и юридические лица. Субъектами правона­рушений могут быть органы печати и другие средства массовой информации, распространившие о ком-либо неправильные све­дения.

Субъективная сторона — формы вины.

В отношении составов, где деяние квалифицируется без связи с его последствиями, действует общий принцип: незнание официально опубликованного закона не освобождает от ответствен­ности за его несоблюдение.

В сложных составах, содержащих описание деяния и его пос­ледствий, сверх того важна дифференциация форм вины. Разли­чаются умысел и неосторожность. Правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, предви­дело его вредные или опасные последствия и желало наступления (прямой умысел) или сознательно допускало наступление этих последствий (косвенный, или эвентуальный, умысел). Правонару­шение признается совершенным по неосторожности, если лицо предвидело возможность наступления вредных или опасных пос­ледствий своего деяния, но легкомысленно рассчитывало на их предотвращение (самонадеянность) либо не предвидело возмож­ности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть (небрежность).