Смекни!
smekni.com

Правоотношения (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УНИВЕРСИТЕТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

Кафедра гуманитарная

Шатров Валерий Владимирович

студент 1 курса юридического факультета группа 1-11

ТЕОРИЯ

ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

ПРАВООТНОШЕНИЯ

Курсовая работа

Научный руководитель:

Красноярск 2002

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Понятие и признаки правоотношения 4

2. Структура правоотношения 5

3. Субъекты правоотношений 6

4. Правосубъектность физических лиц 7

5. Правосубъектность юридических лиц 9

6. Виды правоотношений 14

7. Юридический факт 16

8. Презумпции 19

9.ПОНЯТИЕ «ОТНОШЕНИЕ» И ЕГО ОСНОВНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ 21

Выводы 25

Список литературы 27

I. Введение


Повышение роли и значения права, его места в жизни общества – одна из ос­нов­ных задач нашего времени. Усиление и углубление правового регулирова­ния общественных отношений как эффективного средства воздействия на жизнь общества составляют объективную необходимость на современном этапе.

Существенно расширяются и обогащаются отношения, регулируемые тради­ционными отраслями права.

Экономика и другие области жизни общества постоянно усложняются и ста­вят ряд новых задач перед правовой наукой, законодательством и практикой.

В последние годы большое внимание привлекают исследования проблем право­вого регулирования в конкретных отраслях права. Это закономерный процесс, отражающий объективную необходимость использования средств правового воздействия. Вместе с тем развитие конкретных прикладных направлений тре­бует и дальнейшего развития теории традиционных отраслей права и общей теории государства и права. «Решение конкретных, частных вопросов воз­можно лишь на основе глубокого теоретического исследования. Да и сама тео­рия развивается, обогащённая практикой правого регулирования конкретных отношений» [1].

Для действенности нормативного юридического решения следует закрепить его в виде соответствующей модели поведения, в которой чётко определены участ­ники отношений, их правовой статус, взаимные права и обязанности, средства, обеспечивающие осуществление прав и выполнение обязанностей. Создание такой модели требует использование данных юридической науки, определяю­щей законы построения модели, критерии эффективности той или иной право­вой формы, структуру модели. С этой точки зрения представляют интерес на­правления теории государства и права, исследующие эффективность правового регулирования, соотношения различных средств воздействия на поведение и т.д.

Одним из основных, фундаментальных понятий правовой науки является пра­воотношение. Эта та форма, в которой абстрактная норма права приобретает своё реальное бытиё, воплощаясь в реальном, конкретном общественном отно­шении. В любом общественном отноше­нии имеется и определенный масштаб свободного развития человека, и определенный масштаб ограничений. Если первое и второе затрагива­ет существенные интересы личности и государства, то конкретное общественное отношение попадает в сферу правового регулирования и соответственно приобретает юридический характер. Первое (свобода) превращается в субъективное право, а второе (ограничение) — в обязан­ность, запрет или правовое ограничение.

Правоотношение выражает, таким образом, особый вид связи права с регулируемыми им общественными отношениями, в которой сочетается абст­рактность нормы с конкретностью данного жизненного отношения. Именно по­этому проблема правоотношений привлекает к себе широкое внимание как тео­рии государства и права, так и теории ряда отраслей.

Все мы практически ежедневно, часто даже не замечая этого, становимся участниками различных правоотношений. В связи с этим тема «Правоотношения» интересна не только для узкого круга специалистов, но и для любого человека, как для непосредственного участника правоотношений.

1. Понятие и признаки правоотношения

В современном правоведении существует достаточно много подходов к опреде­лению понятия правового отношения. В одном случае под правовым отноше­нием понимают специфическую связь между правом и юридической обязанно­стью в смысле их соотношения. Здесь мы имеем использования понятия отношения, скорее всего, в его математическом варианте. В результате рассматриваемый взгляд оказывается ближе всего к пониманию правового отношения как абстрактного соотношения субъективного права и юридической обязанности. По существу, на правовое отношение в этом случае переносят основные характеристики нормы законодательства. В другом случае под правовым отношением понимают отдельное положение субъекта права в правовой структуре. Это – статистическая трактовка, которая может указывать на какие–то характеристики, отражающие соотнесённость данного субъекта права с иными субъектами права. Очень распространена трактовка правового отношения как разновидность общественного отношения, урегулированного нормой права. Это – классический пример нормативистского объяснения юридического отношения. Наконец, под правовым отношением понимают реальное взаимодействие субъектов права в интересах пользования правами и достижения желаемого результата, не противоречащего юридической норме, судебному прецеденту. В более полном смысле, правовое отношение есть специфическая форма социального взаимодействия субъектов права с целью реализации интересов и достижения результата, предусмотрённого законом или не противоречащего закону, а также иным источникам права.

К числу основных признаков правового общественного отношения можно отнести следующие:

а.) правовое отношение – это вид социальных отношений в обществе, механизм возникновения и реализации которого подчиняется общим закономерностям установления и осуществления социального отношения;

б.) сторонами юридического отношения могут быть только лица, обладающие качествами субъекта права;

в.) содержанием правового отношения выступает взаимодействие его сторон, форма которого обычно регламентирована юридическим нормативом; цель же состоит в достижении сторонами преследуемого и законного результата;

г.) только в рамках этой разновидности общественных отношений происходит использование или защита субъективных прав и свобод, исполнения юридических обязанностей;

д.) в современном обществе правовые отношения – один из основных легитимных путей достижения человеком цели, реализации интересов и намерений в рамках существующего правопорядка и законности;

е.) в отличие от иных разновидностей социальных отношений правовые отличает тесная связь с юридическим нормативом, который может не только содержать общую модель юридического взаимодействия, то есть содержания правоотношения, но и указывать на способы и меры защиты от нарушений этой модели.


2. Структура правоотношения


Система (организованность) правоотношения раскрывается через его структуру.

Структура правоотношения — основные элементы правоот­ношения (субъекты) и целесообразный способ связи между ними на основе субъективных юридических прав, обязанностей, пол­номочий и ответственности по поводу социального блага или обеспечения каких-либо интересов.

Термин «структура» является более адекватным состоянию правоотношения, поскольку термин «состав» только фиксирует его элементы без указания на их логическую взаимосвязь. Пра­воотношение есть логически связанная конструкция всех эле­ментов, где главными полюсами связи являются его субъекты, реализующие субъективные юридические права, субъективные юридические обязанности, полномочия и субъективную юри­дическую ответственность ради достижения результата этой связи.

Итак, термин «структура» вбирает в себя элементный состав правоотношения и правовые связи между ними, т.е. собственно отношения между субъектами.

Субъекты или субъектный состав — совокупность лиц, уча­ствующих в правоотношении (не менее двух — управомоченный и обязанный).

Объект — то, по поводу чего возникает и осуществляется деятельность его субъектов.

Содержание — субъективные права, обязанности, полномочия, ответственность его субъектов, а также структура содержания — способ взаимосвязи, возникающий на основе субъективных прав, обязанностей, полномочий, ответственности. Структура содержа­ния правоотношения образует не связь её содержательных элемен­тов (субъективных прав, обязанностей, полномочий, ответствен­ности), а ту правовую связь, которая возникает на их основе по поводу притязания на что-то. Иначе — это юридическое взаимное положение субъектов, которое определяет, формирует их поведе­ние через корреспондирующие друг другу права и обязанности ради удовлетворения их интересов. Структура содержания право­отношения может быть простой и сложной.

Юридический факт — основание возникновения, изменения и прекращения правоотношения.

Представим состав (структуру) правоотношения на схеме:

Юридический факт
Субъекты управомоченная сторона правообязанная сторона
Юридическое содержание субъективное юридическое право субъективная юридическая обязанность
(полномочия — должностных лиц) (полномочия — должностных лиц) субъективная юридическая ответственность (как результат совершен­ного правонарушения)
Объекты

3. Субъекты правоотношений

Субъекты правоотношений — субъекты права, т.е. лица, об­ладающие правосубьектностью. Выражения «субъект права» и «лицо, обладающее правосубъектностью», совпадают. Правосубъектность — одна из обязательных предпосылок правоотношений.