Смекни!
smekni.com

Особенности организации и ведения учета индивидуальных предпринимателей (стр. 4 из 8)

- документ об уплате государственной пошлины. Пошлина за государственную регистрацию ПБОЮЛ (индивидуального предпринимателя) составляет 400 рублей.

Предприниматель может осуществлять только те виды деятельности, которые будут указаны в свидетельстве о регистрации. Необходимо иметь в виду, что для изменения (дополнения) видов деятельности потребуется новая регистрация с уплатой государственной пошлины.

При подаче заявления раньше обязательно требовалось личное присутствие предпринимателя. В настоящее время возможно осуществлять регистрацию ПБОЮЛ через представителя по нотариально заверенной доверенности. Некоторые палаты требуют при этом нотариального удостоверения подписи на заявлении и нотариального заверения фотографии.

Регистрация предпринимателя производится в 15-дневный срок с момента подачи заявления. Свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя оформляется в трех экземплярах. Один экземпляр свидетельства выдается предпринимателю, второй остается в регистрационной палате, третий экземпляр направляется налоговому органу по месту регистрации предпринимателя.

Этап 2. Постановка на учет в налоговом органе

Физические лица, получившие разрешение заниматься предпринимательской деятельностью, обязаны своевременно встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговый орган по месту постоянного жительства — в 10-дневный срок с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ст. 83 п. 3 НК РФ).

Нарушение налогоплательщиком установленного статьей 83 НК РФ срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе при отсутствии признаков налогового правонарушения влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей.

Нарушение налогоплательщиком установленного статьей 83 настоящего Кодекса срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе на срок более 90 дней влечет взыскание штрафа в размере 10 000 рублей.

Следует помнить, что при изменении места жительства индивидуальный предприниматель обязан уведомлять об этом налоговый орган, в котором он состоит на учете, не позднее 10 дней после такого изменения. Факт изменения места жительства при этом следует подтвердить копией адресного листка убытия, который обязаны выдать в органах регистрационного учета при смене жительства.

Для постановки на налоговый учет требуется:

- Заявление на постановку на налоговый учет, заполненное по форме;

- Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения;

- Свидетельство о регистрации.

Постановка на налоговый учет сопровождается присвоением 12-разрядного идентификационного номера налогоплательщика (ИНН). Налоговая инспекция выдает свидетельство установленного образца. Налоговый орган обязан осуществить постановку налогоплательщика на учет в течение пяти дней со дня подачи им всех необходимых документов и в тот же срок выдать соответствующее свидетельство, форма которого устанавливается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

Если у индивидуального предпринимателя изменятся персональные данные (в частности, фамилия, гражданство, место жительства, паспортные данные и прочие сведения, указанные в п.4 ст.5 Закона №129-ФЗ, он должен в течение трех дней с момента возникновения такого события сообщить о нем в налоговую инспекцию — см. п.5 ст.5 Закона №129-ФЗ

Этап 3. Постановка на учет во внебюджетные фонды

С 1 января 2004 года налоговые органы автоматически ставят предпринимателя на учет в территориальных отделениях соцстраха и пенсионного фонда, в органах статистики (см. п.23 Правил ведения ЕГРИП).

Согласно п.3.1 ст.11 Закона №129-ФЗ с 1 января 2004г. налоговые органы обязаны в срок не более чем пять рабочих дней с момента государственной регистрации представить сведения, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей в государственные внебюджетные фонды для регистрации индивидуальных предпринимателей в качестве страхователей.

Присвоение кодов статистики производиться в течении недели с момента высылки налоговыми органами сведений ЕГРИП — см. п.22 Постановления Правительства РФ №630 от 16.10.03г.

На сегодняшний момент без соответствующих нормативных актов Правительства и фондов пока неясно, где и в течение какого срока ПБОЮЛ должны будут получать свидетельства (извещения) о регистрации во внебюджетных фондах (непосредственно во внебюджетных фондах или же в налоговых органах, осуществляющих госрегистрацию).

Индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей до 1 января 2004г., после этой даты сохраняют обязанность самостоятельно зарегистрироваться во внебюджетных фондах .

Регистрация предпринимателя в указанных фондах осуществляется по представлении следующих документов:

- Паспорт;

- Заявления на регистрацию (приложение № 5,6,7,8);

- Свидетельства о государственной регистрации (заверенная нотариально копия);

- Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (заверенная нотариально копия);

- Договоры о найме физических лиц на работу в личном хозяйстве.

В соответствии со ст. 27 Закона 167-ФЗ нарушение страхователем срока регистрации в органе Пенсионного фонда влечет взыскание штрафа в размере 5 тысяч рублей, нарушение страхователем срока регистрации более чем на 90 дней - влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Этап 4. Открытие расчетного счета в банке

Индивидуальному предпринимателю банки открывают расчетные и другие (депозитный, ссудный, валютный и т.д.) счета на его имя.

Для открытия счета в учреждение банка представляются:

- Заявление на открытие счета, подписанное предпринимателем (обычно типовая форма предоставляется банком);

- Свидетельство о государственной регистрации предпринимателя (нотариально заверенная копия);

- Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (нотариально заверенная копия);

- Карточка с образцом подписи предпринимателя, заверенной нотариально.

По доверенности предпринимателя, оформленной нотариально, счетом предпринимателя могут распоряжаться другие лица.

В соответствии со статьей 23 НК РФ на индивидуальных предпринимателей возлагается обязанность письменно сообщить в налоговый орган по месту их учета об открытии счетов в десятидневный срок. Индивидуальный предприниматель сообщает данную информацию в форме «Сообщения об открытии счета» — см. приложение №1 к приказу МНС РФ №САЭ-3-09\255 от 02.04.04г.

После открытия счета предприниматель получает справки для налоговой инспекции и внебюджетных фондов. Полученные справки могут быть предоставлены предпринимателем в соответствующие органы лично, а могут быть отосланы по почте банком, в котором был открыт счет. После открытия счет, как правило, можно использовать для зачисления, а после предоставления документа об уведомлении налогового органа об открытии счета и на списание денежных средств.

Нарушение налогоплательщиком установленного Налоговым кодексом срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей (ст. 118 НК РФ).

ПБОЮЛ может вести бухгалтерский учёт как по обычной системе ведения бухгалтерского учёта и составления отчётности, так и по упрощённой системе ведения бухгалтерского учёта и составления отчётности. Практически все индивидуальные предприниматели сегодня используют именно упрощенную систему налогообложения и учета.

В Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» Федеральным законом № 191-ФЗ от 31.12.2002 были внесены изменения. В связи с этим новая редакция закона «О бухгалтерском учете» (п.3 ст.4) предоставляет организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения, право выбора - вести бухгалтерский учет в полном объеме или нет. Однако отказаться от ведения некоторых разделов бухгалтерского учета закон запрещает.

В частности, согласно п.3 ст.4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете. Это требование связано с тем, что одним из условий прекращения применения упрощенной системы налогообложения по п.4 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ является превышение остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов, определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, предела 100 млн руб. Кроме того, состав и оценка основных средств и нематериальных активов для определения расходов на их приобретение, учитываемых для целей исчисления единого налога, определяется также в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете (п.18 Методических рекомендаций по применению главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ, утверждены Приказом МНС России от 10.12.2002 N БГ-3-22/706).

Таким образом, для учета основных средств и нематериальных активов организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны руководствоваться, соответственно, ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (утверждено Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н) и ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов» (утверждено Приказом Минфина РФ от 16.10.2000 № 91н). Все хозяйственные операции с внеоборотными активами при этом должны оформляться первичными документами, на основании которых заполняется книга доходов и расходов. В качестве первичных документом должны использоваться унифицированные формы по учету основных средств (утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 21.01.03 №7) и нематериальных активов (утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 30.10.97 №71а).

Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, синтетические счета бухгалтерского учета может не использовать, но определять первоначальную стоимость поступающих основных средств и нематериальных активов и начислять по ним амортизацию ему все-таки необходимо. Поэтому таким налогоплательщиком могут использоваться самостоятельно разработанные регистры бухгалтерского учета, например, ведомость формирования первоначальной стоимости поступающих объектов (ведется по каждому объекту) и ведомость начисления амортизации (общая для всех объектов), в которой также будет отражаться информация об остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов. Таким образом, вышеуказанные регистры будут содержать всю необходимую информацию для определения остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов для сопоставления ее с пределом в 100 млн. руб.