Смекни!
smekni.com

Процесс законотворчества и его стадии в России (стр. 3 из 4)

Рассмотрение закона в СФ начинается с оглашения заключения комитета и проекта постановления, внесенного комитетом, и депутаты обсуждают данный закон. По результатам обсуждения СФ может одобрить или отклонить его. Постановление СФ об одобрении федерального закона принимается большинством голосов от общего числа членов палаты (ч.4 ст.105). Началом рассмотрения закона, подлежащего обязательному рассмотрению в СФ, считается принятие палатой решения о включении вопроса о рассмотрении данного закона в повестку дня заседания СФ.

По результатам обсуждения закона СФ может одобрить или отклонить его. Постановление верхней палаты об одобрении федерального закона принимается большинством голосов от общего числа членов палаты.

По результатам рассмотрения закона, подлежащего обязательному рассмотрению в СФ, депутаты голосуют за одобрение или отклонение федерального закона. В случае недостаточной подготовленности вопроса СФ вправе принять решение о переносе его рассмотрения на следующее заседание. Указанное решение принимается большинством голосов от присутствующих на заседании членов палаты. Если это решение не прошло, то председательствующий обязан поставить на голосование вопрос об одобрении федерального закона.

В случае если рассмотрение закона, подлежащего обязательному рассмотрению верхней палатой, было перенесено на следующее заседание, то на этом заседании должно быть принято решение об одобрении или отклонении данного федерального закона. Если закон не является обязательным для рассмотрения, то решение по нему должно быть принято до истечения 14-дневного срока, исчисляемого в соответствии с Регламентом.

Федеральный закон считается отклоненным, если за его одобрение не проголосовало необходимое число членов СФ. Решение об этом оформляется постановлением палаты. В постановлении об отклонении закона может содержаться перечень разделов, глав, статей, а также частей и пунктов статей данного документа, по которым необходимо преодолеть разногласия между обеими палатами, а также может содержаться предложение о создании согласительной комиссии.

Постановление СФ об отклонении закона в 5-дневный срок направляется в Гос. Думу. Одобренный верхней палатой закон вместе с текстом постановления в 5-дневный же срок направляется Президенту РФ для подписания и обнародования. Закон, не подлежащий обязательному рассмотрению в СФ и не рассмотренный палатой в 14-дневный срок, на пятнадцатый день со дня поступления его из Гос. Думы направляется главе государства для тех же предусмотренных Конституцией действий, о чем направляется уведомление в Гос. Думу.

Если при повторном рассмотрении нижней палатой федерального закона, отклоненного СФ, она принимает его с учетом всех предложений СФ, соответствующий комитет верхней палаты подтверждает это своим заключением и вносит предложение об одобрении закона без обсуждений.

V. Рассмотрение законов в согласительной комиссии.

Конституцией предусмотрен порядок дальнейшей работы, если принятый нижней палатой федеральный закон будет отклонен СФ. В этом случае палатами на паритетных началах может быть создана согласительная комиссия для преодоления возникших разногласий. Комиссия рассматривает возражения по принятому закону и вырабатывает предложения, оформляемые протоколом. Если протокол согласительной комиссии содержит предложения по преодолению возникших разногласий, то он вносится в Гос. Думу. При этом на обсуждение палаты ставятся только предложения согласительной комиссии: никакие другие поправки и предложения, выходящие за рамки разногласий, не подлежат обсуждению. Закон считается принятым повторно, если за него проголосовало более Ѕ от общего числа депутатов Гос. Думы. Если комиссия не пришла к согласованному решению или ее решение не удовлетворяет нижнюю палату, отклоненный закон ставится на голосование в ранее принятой редакции. В этом случае закон считается принятым, если не менее 2/3 от общего числа депутатов Гос. Думы отдало за него свои голоса.

Если согласительная комиссия приходит к выводу о невозможности преодоления возникших разногласий данным составом согласительной комиссии, закон передается на рассмотрение обеих палат. В таких случаях СФ вправе отменить свои постановления об отклонении принятого Гос. Думой федерального закона и одобрить его в ранее принятой редакции, изменить предложения по редакции отдельных составляющих данного закона (положения, части и т.д.), а также изменить состав депутации в согласительной комиссии, отказаться от участия в работе этой комиссии.

Постановление о принятом решении не позднее чем через пять дней направляется в Гос. Думу.

VI. Повторное рассмотрение Государственной Думой законов, отклоненных Советом Федерации.

По результатам работы согласительной комиссии Совет Гос. Думы включает федеральный закон в календарь рассмотрения вопросов для повторного рассмотрения закона нижней палатой. На этой стадии Думой обсуждаются только предложения, содержащиеся в протоколе комиссии. В случае отклонения хотя бы одного предложения согласительной комиссии Гос. Дума может предложить продолжить ее работу с учетом поправок, одобренных палатой, для представления комиссией новых предложений в течение 10 дней. Ее новые предложения рассматриваются Гос. Думой.

Нижняя палата принимает решения по каждому предложению согласительной комиссии отдельно большинством голосов от общего числа депутатов палаты. Федеральный закон в редакции, учитывающей одобренные Гос. Думой предложения согласительной комиссии, направляется Председателем нижней палаты в СФ.

Если при повторном рассмотрении федерального закона, отклоненного верхней палатой, Гос. Дума не приняла предложений согласительной комиссии и выразила свое несогласие с решением СФ об отклонении закона, он ставится на голосование в ранее принятой редакции. В этом случае закон считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 от общего числа депутатов. Принятый закон в течение пяти дней направляется Президенту РФ для подписания и обнародования.

VII. Повторное рассмотрение Государственной Думой законов, отклоненных Президентом РФ.

Согласно Конституции РФ, если Президент в течение 14 дней с момента поступления федерального закона отклонит его, то Гос. Дума вновь рассматривает данный закон.

Отклоняя федеральный закон, Президент предлагает свою редакцию закона в целом ил его отдельных разделов, глав, статей и их частей и пунктов либо сообщает в своем послании о нецелесообразности принятия данного закона. Законы, возвращенные главой государства для повторного рассмотрения, направляются Советом Гос. Думы на заключение соответствующего комитета или специально созданной комиссии палаты. По итогам рассмотрения комитет или комиссия может рекомендовать Думе одобрить закон в ранее принятой редакции, одобрить его в редакции, предложенной Президентом, согласиться с отдельными изменениями, исходящими от главы государства, или же согласиться с предложением Президента о нецелесообразности принятия данного закона. Вопрос о повторном рассмотрении закона включается в повестку дня заседания нижней палаты в первоочередном порядке.

Повторное обсуждение начинается с выступления представителя Президента РФ, затем заслушивается заключение комитета или комиссии. По окончании обсуждения на голосование первым ставится предложение принять закон в редакции Президента. Закон считается принятым, если за него проголосовало более Ѕ от общего числа депутатов. Если такое предложение не прошло, депутатам предлагается проголосовать за повторное принятие закона в первоначальном виде, предложенном Гос. Думой. Закон считается принятым, если за него отдали свои голоса более 2/3 депутатов. В случае если первые два решения не приняты, то проходит голосование по отдельным разделам, главам, статьям, их частям и пунктам в редакции, предложенной Президентом. Считается, что решение по отдельному предложению принято, если 2/3 от общего числа представителей нижней палаты проголосовали за него.

Если при повторном рассмотрении Гос. Думой федерального закона, отклоненного Президентом, он принят в новой редакции, порядок его рассмотрения в СФ такой же, как при первоначальном его рассмотрении этой палатой.

VIII. Повторное рассмотрение Советом Федерации законов, отклоненных Президентом РФ.

Если при повторном рассмотрении закон, отклоненный Президентом, одобрен Гос. Думой в ранее принятой редакции, то комитет СФ, который давал заключение по закону, рассматривает послание главы РФ и высказанные им замечания, а также текст федерального закона, одобренного нижней палатой при повторном рассмотрении в ранее принятой редакции, и принимает по нему заключение. С этого начинается процедура преодоления президентского вето в верхней палате, которое в нашей стране не является абсолютным и может быть преодолено. Вопрос о повторном его рассмотрении незамедлительно вносится в повестку дня СФ. О дате рассмотрения данного закона сообщается Президенту.