Смекни!
smekni.com

Теория государства и права (стр. 12 из 22)

27. Подзаконный нормативный акт и его виды.

#G0Подзаконный акт - правовой акт #M12291 820002405органа государственной#S власти, имеющий более низкую юридическую силу, чем закон. П.а. принимаются на основании и во исполнение законов. В РФ на федеральном уровне к П.а. относятся указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, акты Центрального банка РФ, #M12291 820001983министерств#S, государственных комитетов и других органов #M12291 820001487исполнительной#S власти, а также постановления палат Федерального Собрания РФ, решения судов и #M12291 820000206арбитражных судов.#S

28. Действие нормативных актов во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Действие нормативного акта во времени, в пространстве и по кругу лиц:

а) вступление в действие по времени:

- с момента принятия;

- с момента подписания;

- со времени указанного в самом нормативном акте;

- по истечению указанного срока (10 дн.) после опубликования (Российская газета, Собрание законодательства РФ, Парламентская газета).

- поэтапно (частями) (УК РФ, НК РФ).

б) прекращение действия по времени:

- по истечении срока на которым был рассчитан;

- в виду принятия нового акта по этому вопросу;

- в случае введения в юридическую силу международного договора (право приоритета) противоречащего действующему нормативному акту;

- в случае признания акта утратившим силу;

- в случае признания акта не конституционным;

- в случае признания акта недействующим на территории страны (РФ признала действие законов СССР на территории государства, отменить их нельзя, но можно признать недействующим на территории РФ).

в) действие в пространстве: общее правило - нормативный акт действует на той территории, на которую распространяется юрисдикция органа его принявшего (ГД РФ – Россия, ЗС РК – РК).

д) действие по кругу лиц: общее правило – нормативный акт распространяется на тех лиц, в отношении которых распространяется юрисдикция органа его принявшего (общефедеральные на все население РФ; искл. инвалиды, беженцы, перемещенные лица, воинская служба). Могут быть лица находящиеся на территории страны, но не подпадающие под юрисдикцию государства – дипломаты.

29. Система права: понятие и основные компоненты.

Система права - #G0строение #M12291 820002127национального#S права, заключающееся в разделении единых по назначению в обществе внутренне согласованных норм на определенные части, называемые отраслями и #M12291 820001461институтами права#S. Отрасли права делятся на #M12291 820001461институты права#S Например, такая отрасль права, как #M12291 820000865гражданское право#S, делится на #M12291 820001461институты права#S собственности, #M12291 820002330обязательственного права#S, авторского права, права #M12291 820002108наследования#S и др.

Правовая система

Система права сочетается с другими понятиями правовой системы:

СП (внутренняя система) < ПС (все права)

СП (теория + НА) > СЗ-ва (НА)

Система права – объективно обусловленное внутреннее построение права, которое выражается в объединении и рассмотрении нормативных материалов в определенной последовательности:

НП (норма права) < ПИ (правовой институт) < ОП (отрасль права) < ОС (отраслевая семья) < СП

#G0Институт права - обособленная группа юридических норм, регулирующих однородные общественные отношения и входящих в соответствующую отрасль права. Однако в некоторых случаях одни и те же общественные отношения регулируются нормами различных отраслей права. Тогда И.п. могут образовывать нормы двух и более отраслей права.

Система права - объективное, обусловленное системой общественных отношений внутреннее строение национального права, заключающееся в разделении единых по своей социальной сущности и назначению в общественной жизни, внутренне согласованных норм на определенные части, называемые отраслями и институтами права.

Отрасль права - наиболее крупное и относительно самостоятельное подразделение с.п., включающее в себя правовые нормы, регулирующие определенную, качественно обособленную сферу общественных отношений и обычно требующие специфических средств правового воздействия. Например, нормы, которые регулируют трудовые отношения и определяют права и обязанности рабочих и служащих, составляют трудовое право.

Отрасль права в свою очередь обычно делится на составные части, именуемые правовыми институтами. В правовой институт входят нормы, регулирующие однородные отношения и отличающиеся качественным единством. Так, семейное право делится на такие институты как порядок заключения и прекращения брака, права и обязанности супругов, права и обязанности родителей и детей, алиментные обязательства членов семьи и др.).

Наряду с отраслевыми институтами существуют и так называемые межотраслевые (комплексные) институты, состоящие из норм различных отраслей, но регулирующие комплекс взаимосвязанных, родственных отношений (законодательство о здравоохранении, народном образовании и др.).

Основаниями деления права на отрасли и институты являются предмет и метод правового регулирования. Предмет правового регулирования - это качественные особенности, своеобразие регулируемых правом отношений в различных сферах жизни общества. Так, правовой регламентации подвергаются имущественные, семейные, организационно-управленческие, трудовые, финансовые и прочие качественно самостоятельные отношения.

Метод правового регулирования - второе, дополнительное основание деления права на отрасли. Это установленные правом специфические способы и приемы, с помощью которых государство воздействует на определенные виды общественных отношений. Так, право может воздействовать на поведение людей путем властных категорических требований (административное, уголовное право), а может давать им возможность в рамках закона самим устанавливать свои права и обязанности путем соглашений (гражданское и некоторые другие отрасли права).

С.п. носит объективный характер, обусловленный реально существующей системой общественных отношений. Она не может создаваться по субъективному усмотрению законодателя, не зависит от его воли и желаний. Объективность существования с.п. подтверждается тем обстоятельством, что в современных цивилизованных государствах существуют однородные отрасли права, идентичные всем странам (конституционное, гражданское, семейное, уголовное и др.). При проведении тех или иных законодательных преобразований с.п. сохраняет устойчивость, стабильность. Правовые реформы обычно осуществляются в рамках общей схемы строения права, существующей объективно и неподвластной законодателю. Будучи устойчивой к изменениям законодательства, с.п. служит основой для преемственности правовой формы, сохраняя для новых поколений выработанные многовековой практикой элементы общих компонентов права: нормы, институты, отрасли.

С.п. характеризуется единством и взаимосвязанностью входящих в нее норм, обусловленными единством целей и задач правового регулирования, едиными принципами, определяющими сущность права. Регулирующая сила правовых норм невозможна без их взаимосогласованности и общей целенаправленности. Право, разделяясь на определенные элементы: нормы, институты, отрасли, оказывает регулирующее воздействие на общественные отношения всей совокупностью юридических средств. Чем больше между собой согласованы элементы с.п., так эффективнее проявляется социальная отдача права.

30. Норма прав: понятие, содержание и виды.

НП (юридическая норма, правовая норма) – общеобязательное правило поведения, устанавливаемое в официальных документах и обеспеченное силой государственной власти. Пример: Конституция – раздел – глава – статья – правило поведения (НП).

Признаки (те же, что у понятия права) – нормативность, общеобязательность, мера свободы, носит формально-определенный характер, НП не персонифицирована.

НП состоит из гипотезы, диспозиции и санкции.

Гипотеза – условие («если»);

Диспозиция – правило («то»);

Санкция – взыскание («иначе»).

Г + Д + С = Если компания А заключила договор поставки продукции Х компании В, то она обязана поставить эту продукцию в установленные договором сроки, иначе к ней будут применены финансовые санкции (пример).