Смекни!
smekni.com

Теория государства и права (стр. 20 из 22)

При обнаружении действительной неясности нормы наиболее верным является тот вариант толкования, который: 1) более полно и правильно отражает общие принципы права; 2) наиболее соответствует требованию охраны прав и законных интересов граждан; 3) оптимально, полно и всесторонне отражает цели принятия толкуемого акта, его назначение. При этом выводы, полученные с помощью использования дополнительных материалов, не должны устранять нормы за счет изменения или отмены ее положений.

В результате толкования у интерпретатора должно появиться внутреннее убеждение в том, что полученные выводы верны, отвечают содержанию и цели толкуемой нормы. Внутреннее убеждение формулируется как уверенность в том, что все необходимое учтено при установлении ее содержания.

На основании результатов текстуального анализа в совокупности с другими приемами толкования интерпретатор делает вывод: понимать ли словесное выражение нормы буквально либо сузить или расширить то содержание, которое вытекает из его буквального толкования. В данном случае речь идет об объеме словесной формулировки нормы, о возможности ее расширения либо сужения. Процесс толкования по объему является логическим продолжением и завершением уяснения норм права, одним из результатов использования всех приемов толкования в их совокупности.

48. Правомерное поведение: понятие, мотивы, виды.

#G0ПРАВОМЕРНОСТЬ - соответствие явлений социальной жизни (деятельности или результатов деятельности субъектов права) требованиям и дозволениям содержащейся в #M12291 820002211нормах права#S государственной воли. Воплощается не только непосредственно в поведении субъектов права, но и в таких юридических документах, как нормативные акты, акты применения права (напр., судебное решение или приговор). П. исключает какое бы то ни было отклонение от предписаний права, противоположность ее - противоправность.

ПРАВОМЕРНОЕ ПОВЕДЕНИЕ - одна из разновидностей социального поведения людей. В условиях существования правового государства и гражданского общества оно выступает как его ведущая разновидность, как подавляющая часть всей совокупности социально-значимых действий и поступков людей. Правомерное поведение является антиподом неправомерного или противоправного поведения. Его главной особенностью считается строгое и неуклонное следование содержащимся в нормах права правовым требованиям и велениям. О правомерности или неправомерности поведения можно судить на основании того, согласуются ли действия или поступки людей с правовыми предписаниями или не согласуются. Это же касается и деятельности различных государственных и негосударственных органов и организаций, а также издаваемых ими различных юридических актов.

Наряду с констатацией факта правомерности поведения есть все основания говорить также о различной степени его в отношении того или иного деяния. Критерием определения степени правомерности служит степень соответствия реальных действий и поступков людей заложенным в нормах права поведенческим моделям.

Исходя из сказанного, П.п. можно определить как такое поведение людей, которое в полной мере согласуется со всеми требованиями норм права. Если то или иное деяние хотя бы в незначительной степени нарушает существующие правовые предписания, его нельзя относить в разряд правомерных. Это же касается и правомерности действий государственных органов и должностных лиц. Они являются таковыми лишь в той мере, в какой согласуются с установленными законом их правовым статусом, компетенцией, процедурой принятия тех или иных решений, а также формой и характером этих решений. Все иные действия государственных органов и должностных лиц следует относить к разряду неправомерных.

Важной особенностью П.п. является то, что оно выступает как общественно-необходимое и общественно-полезное поведение Оно создаёт основу стабильности и организованности общества, формирует необходимые предпосылки для его дальнейшего развития и совершенствования. П.п. способствует укреплению законности и конституционности.

Существуют различные виды П.п. Их классифицируют по разным основаниям. Например, в зависимости от характера внешнего проявления правомерное поведение может выступать или в виде активного действия или же, наоборот, в виде предусмотренного законом пассивного поведения - бездействия. В зависимости от принадлежности норм к различным отраслям права, на основе которых совершаются правомерные деяния, последние подразделяются на гражданско-правовые, административно-правовые, трудовые и иные. П.п. может классифицироваться на различные виды также в зависимости от форм реализации правовых предписаний, содержащихся в нормах права, на П.п., выступающее в форме их соблюдения, исполнения, использования или применения. Возможны и иные критерии классификации правомерных деяний. Например, - в зависимости от сферы их осуществления (политические, экономические, социальные и др.); от субъекта правомерного поведения правомерные деяния граждан, должностных лиц, государственных и общественных органов, различных объединений), и др.

Выделение и изучение различных видов П.п. позволяет глубже понять их природу, мотивы, содержание, их роль в общественной и государственно-правовой жизни, их назначение.

49. Правонарушение: проступок и преступление.

#G0ПРАВОНАРУШЕНИЕ - родовое понятие, означающее любое деяние, нарушающее какие-либо #M12291 820002211нормы права#S. Подразделяются П. на: гражданские (причинение вреда личности, #M12291 820001403имуществу#S#M12291 820000853гражданина#S или организации) (см. Гражданское правонарушение), административные (например, нарушение правил дорожного движения), дисциплинарные проступки (прогул) и т.д. Наиболее опасным видом является преступление. За П. законом предусматривается соответственно гражданская, административная, дисциплинарная и уголовная ответственность.

#G0АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ (проступок) - посягающее на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы #M12291 820000853граждан#S, на установленный порядок управления противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие, за которое #M12291 820001262законодательством#S предусмотрена #M12293 1 820000058 843532160 1028639298 309594262 1259 496336040 3467638809 656955140 4294967262административная ответственность#S.

Административная ответственность за А.п., предусмотренные Кодексом РСФСР об административных правонарушениях, наступает, если эти нарушения по своему характеру не влекут за собой в соответствии с действующим #M12291 820001262законодательством#S уголовной ответственности. А.п. признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия или бездействия, предвидело его вредные последствия и желало их или сознательно допускало наступление этих последствий. А.п. признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия либо бездействия, но легкомысленно рассчитывало на их предотвращение либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть. При малозначительности А.п. орган (#M12291 820001155должностное лицо#S), уполномоченный решать дело, может освободить нарушителя от #M12293 0 820000058 843532160 1028639298 309594262 1259 496336040 3467638809 656955140 4294967262административной ответственности#S и ограничиться устным замечанием.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ - в части первой ст.14 УК РФ определяется как "виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания".

Под П. понимается только деяние, то есть поведение человека, выраженное в определенной объективированной форме. Ни мысли, ни намерения или желания, которые не нашли своего внешнего выражения, не воплотились в общественно опасном поступке, - не могут признаваться П. Деяние как акт человеческого поведения может выражаться в двух формах: действии (активное поведение субъекта) или бездействии (пассивное поведение, состоящее в несовершении лицом того действия, которое оно обязано было и могло совершить).

Законодательное определение понятия П. исходит из того, что любое П. характеризуется совокупностью ряда обязательных признаков. Такими признаками являются: 1) общественная опасность, 2) уголовная противоправность, 3) виновность и 4) наказуемость деяния.

Общественная опасность деяния - материальный признак П., раскрывающий его социальную сущность. Общественная опасность означает, что деяние - вредоносно для общества, иными словами, общественная опасность деяния состоит в том, что оно причиняет или создает угрозу причинения существенного вреда общественным отношениям.

Общественная опасность как материальный признак понятия П. различается по характеру и степени. Характер общественной опасности - показатель его качественной характеристики. Она зависит от содержания общественных отношений, на которые посягают П., характера вредных последствий (материальный, физический, моральный вред), специфики способа посягательства (насильственные, корыстные), формы вины (умышленная, неосторожная), характера мотива и целей П.. Степень общественной опасности - это ее количественный показатель, количественное выражение. Она определяется сравнительной ценностью объектов, тяжестью причиненных последствий, опасностью способа совершения П., степенью вины (предумысел, аффектированный умысел, грубая неосторожность), степенью низменности мотивов и целей П., сравнительной опасностью П. в зависимости от специфики места и времени его совершения и другими обстоятельствами.