Смекни!
smekni.com

Актив баланса содержание, оценка статей, техника составления. (стр. 2 из 6)

Оборотный баланс в практике часто недостаточен для изучения динамики хозяйственных операций, поскольку в нем приводятся только итоги дебетования и кредитования счетов.

1.2 Строение баланса и требования предъявляемые к нему

По своему строению бухгалтерский баланс представляет собой два ряда чисел, итоги которых должны быть постоянно равны между собой.

Любой бухгалтерский баланс отражает состояние имущественной массы как группировкуразнородных материальных ценностей (видов имущества, находящихся в непосредственном владении хозяйства), прав на эти ценности и одновременно как капитал,образованный волей определенных хозяйствующих субъектов (предпринимателей, акци­онеров, государства и др.), а также третьих лиц (кредиторов, инвес­торов, банков и др.). Баланс отражает состояние хозяйства в денеж­ной оценке в валюте Российской Федерации. В силу этого вопрос правильной оценки балансовых статей имеет исключительное зна­чение для оценки деятельности хозяйства.

Грамотно построить бухгалтерский баланс — это значит:

1) полностью охватить хозяйственный процесс организации во
всем его многообразии;

2) дать надлежащую группировку хозяйственных явлений;

3) изучить связь между этими явлениями на основе правильной
корреспонденции счетов, что позволит анализировать не только
финансово-хозяйственную деятельность, но и движение средств организации.

Построение баланса начинается с создания его остова (балансовой таблицы), с определения главнейших его черт.

Первым элементом, как баланса, так и всей бухгалтерской (финансовой) отчетности, является актив, который представляет собой совокупность имущественных средств хозяйству­ющейединицы. В МСФО активы трактуются более широко — как ресурсы, контролируемые организацией в результате событий прошлых периодов, от которых организация ожидает экономические выгоды в будущем. Такая трактовка нашла отражение и в российской практике бухгалтерского учета. Термин «актив» происходит от латинского - agere,что означает «действовать».

Таким образом, заключенная в активе экономическая выгода представляет собой потенциал, который войдет, прямо или косвенно, в поток денежных средств или денежных эквивалентов организации. Потенциал должен быть продуктивным, т.е. быть частью оперативной деятельности по созданию продукции. Он также может принимать форму конвертируемости в денежные средства или их эквиваленты.

Важнейшие признаки включения хозяйственных ресурсов в актив - следующие условия:

• ресурсы должны приносить экономическую выгоду (доходы, прибыль, деньги) в будущем;

• находиться в распоряжении хозяйствующего субъекта, который мог бы их беспрепятственно задействовать по собственному ус­мотрению или продать;

• быть результатом ранее осуществленных хозяйствующим субъектом сделок, т.е. сформированным к моменту составле­ния баланса.

В состав актива включаются имущество и имущественные права. К имуществу относятся различные предметы, имеющие хозяйственную ценность в силу своих физических свойств (деньги, товары,материалы, строения, машины, оборудования). Праваделятся на овеществленные и неовеществленные. Овеществленныеправа связаны с владением ценной бумагой, дающей право на получение ценностей. К таким ценным бумагам относятся векселя, чеки, облигации, акции и т.п. К неовеществленнымправам относятся: долговые требования в виде различных видов дебиторской задол­женности и др., права исключительные, например патент, лицензия, право на фирменный знак и прочие права, вытекающие из незаконченных хозяйственных операций, например, вперед произведенные затраты или еще не полученные доходы.

В активе также различают недвижимое и движимое имущество, паи и акции в других предприятиях (долгосрочные финансовые вложения), оборотные активы, которые еще называют оборотным капиталом.

Все группы актива, количественно измеренные и оцененные, отражаются в соответствующих статьях бухгалтерского баланса. Чис­ло и название этих статей должно быть таким, чтобы, с одной стороны, было возможно судить о характере разнообразных средств хозяйствующего субъекта, его хозяйственных операциях и о харак­тере его юридических отношений к ряду контрагентов, с другой - установить их относительное участие в общем обороте средств.

В актив Бухгалтерского баланса включаются статьи, в которых показываются определенные группы элементов хозяйственного обо­рота, объединенные в зависимости от стадий кругооборота средств. Так, в разделе I «Внеоборотные активы» отражаются: нематериаль­ные активы; основные средства (здания, сооружения, машины, обо­рудование, находящиеся в собственности организации, земельные участки, объекты природопользования и т.д.); незавершенное стро­ительство; доходные вложения в материальные ценности; долгосроч­ные финансовые вложения (инвестиции в дочерние и зависимые общества, другие организации). Раздел II «Оборотные активы» объ­единяет статьи, включающие оборотные активы.

Статьи актива в соответствии с законодательством и традициями отдельных стран располагаются по определенной системе. Статьи актива размещаются в российском балансе по возрастанию ликвид­ности, т.е. в прямой зависимости от того, с какой быстротой данная часть имущества приобретает в хозяйственном обороте денежную форму.

Если актив баланса раскрывает предметный состав имущественной массы организации, то пассив баланса имеет иное назначение. Он показывает, какая величина средств (капитала) вложена в хозяйственную деятельность организации, а также кто и в какой форме участвовал в создании ее имущественной массы . Пассив определяется как обязательства за полученные ценности (услуги) или требования (обязательства) на полученные организацией ресурсы. В МСФО «Обязательства» рассматриваются как второй основной элемент финансовой отчетности — реальная задолженность организации, существующая на отчетную дату, погашение которой вызывает уменьшение экономической выгоды в виде оттока ресурсов. Термин «пассив» происходит от латинского patti, что означает «страдать» или «связывать». В современной трактовке пассивом называется совокупностьлежащих на организации обязательств за полученные ценности - обязательств, которые связывают право распоряжения средствами, заставляя организацию отчитываться в этом распоряжении.

В бухгалтерском учете слово «пассив» имеет двойственное значение. В узком смысле под пассивом понимают совокупность денежных обязательств, которые могут быть двоякого рода. Одни из них являются связанными с различными ценными бумагами, выданными хозяйствующим субъектом. Эти обязательства погашаются при предъявлении ценной бумаги (выданные векселя, акцептованные и, выпущенные облигации и т.д.). Другие обязательства возникают в силу кредиторской задолженности поставщикам за полученные товары и услуги, задолженности перед работниками, бюджетом и т.п.

В широком смысле пассив трактуют как всю совокупность юридических отношений, лежащих в основе финансирования хозяйствующего субъекта. Таким образом, пассив включает разнообразные источники средств хозяйства: и заемные, и собственные средства (заемный и собственный капитал). Если представить, что хозяйствующий субъект обособлен от его собственника (владельца), то пассив выражает обязательства как перед третьими лицами, так и перед собственником (владельцем). Такое содержание пассива исторически всегда было присуще бухгалтерскому балансу.

Важным моментом в учете является группировка обязательств по субъектам:одни из них являются обязательствами перед собственниками хозяйства, другие – перед третьими лицами (кредиторами, банками и др.).Такое деление обязательств в балансе имеет значение при определении срочности их погашения, другими словами, возможности изымания источников средств. Обязательства перед собственником составляют практически постоянную часть баланса. Например, уставный капитал не подлежит погашению за время деятельности хозяйствующего субъекта. Обязательства же второго вида (заемные средства) всегда имеют срочность и срок погашения, и составляют потому переменную часть баланса.

Обязательства перед собственникамиподразделяются на два вида. Однивозникают как результат первоначального взноса собственника при открытии хозяйства или последующих дополнительных взносов. Это взносы извне, ни в какой мере, не связанные с внутренними процессами хозяйства; такие источники называются уставным капиталом.Другие обязательства перед собственниками - те, что превышают взносы над уставным капиталом и являются накопленными средствами вследствие оставленной в организации части полученной прибыли, та часть обязательств находит отражение в таких статьях пассива баланса, как «Резервный капитал», «Нераспределенная прибыль». Оба вида обязательств перед собственником объединяются общим понятием «собственный капитал».

Итак, собственный капитал состоит из двух основных частей: капитал, который организация получает от акционеров, пайщиков, капитал, который она генерирует в процессе своей деятельности. Такая детализация собственного капитала имеет большое практическое значение.

Сумма собственного капитала в балансе определяется расчетным путем вычета из активов суммы внешних обязательств.

В международной практике особо выделяет­ся понятие «собственный капитал» («капитал»), которое трактуется еще как чистое имущество (чистые активы), представляющее собой остаток всего имущества предприятия за вычетом внешних обяза­тельств. Собственный капитал — это остаток всего капитала (итог актива или пассива) минус заемный капитал (внешние обязательства). Так как актив равен пассиву (последний следует понимать в широ­ком смысле), чистые активы и собственный капитал — тождественные понятия.