Смекни!
smekni.com

Функции современного государства (стр. 4 из 4)

От правовых форм функционирования государства отличаются чисто фактические или организационные формы реализации его функций, которые заключаются в однородной по своим внешним признакам деятельности государства, не влекущей за собой юридических последствий. В то же время формы организационной, фактической деятельности так или иначе реализуются в пределах определенного правового урегулирования, на основе вы­полнения требований законности.

Выделяются следующие организационные формы деятельности государственных органов по осуществлению функций государства: а) организационно -регламентирующая, б) организационно-хозяйственная; в) организационно-идеологическая.

Организационно-регламентирующая деятельность это оперативная текущая организационная работа по решению тех или иных конкретно-политических задач, технико-организационному обеспечению функционирования различных звеньев государственного механизма.

Организационно-хозяйственная деятельность это оперативно-техническая, текущая хозяйственная работа (экономическое обоснование, контрольно-ревизионная деятельность, бухгалтерский учет, статистика, организация снабжения, сбыта и т.п.) по материальному обеспечению выполнения различных государственных функций.

Организационно-идеологическая деятельность это повседневная оперативно-разъяснительная, воспитательная работа по обеспечению выполнения различных функций государства (например, разъяснение издаваемых законов и иных нормативных актов; формирование общественного мнения; работа средств массовой информации и т.д.)..

Заключение.

Существует много различных точек зрения и подходов к рассмотрению и определению функций государства, что вполне естественно и понятно, имея в виду сложность и многогранность рассматриваемого вопроса. В теоретическом и практическом плане, однако более оправданным и конструктивным сосредоточиться не на анализе различных представлений и воззрений, а на выделении и рассмотрении общих черт и особенностей самих функций государства. Что в своей работе я и попытался сделать.

ЛИТЕРАТУРА:

Матузов Н.И. Теория государства и права. Курс лекций. 1995

Карташов В.Н. Юридическая практика // Теория государства и права. Курс лекций. 1995.

Байтин М.И. Сущность и типы государства // Теория государства и права. Курс лекций. . 1995

Корельский // Теория государства и права. 1997

Гойман - Червонюк // Очерк теории государства и права. 1996

Доклад Н.А. Назарбаева на торжественном собрании, посвященном 5 летию независимости РК.. “Казахстанская Правда” от 17 декабря 1997 года).

Теория государства и права. Курс лекций под редакцией профессора М.Н.Марченко. 1996