Смекни!
smekni.com

Объект конфигурации (стр. 2 из 3)

Обработка (Data Processor)

Обработки- это прикладные объекты конфигурации. Они предназначены для выполнения различных действий над информацией.

Например, с их помощью можно выполнять удаление из системы устаревших данных, импорт информации из других систем и многое другое. Характер выполняемых в этом случае действий отражает название объекта конфигурации — Обработка, так как в результате информация, хранящаяся в системе, претерпевает какие-либо изменения.

Обработка может содержать одну или несколько форм, с помощью которых, при необходимости, можно организовать ввод каких-либо параметров, влияющих на ход алгоритма. Вывод результатов выполнения алгоритма на экран и принтер осуществляется с помощью конструктора запроса с обработкой результата.

Основное отличие обработки от отчета заключается в том, что отчет может использовать схему компоновки данных. В остальном обработка не отличается от отчета.

Отчет (Report)

Отчеты - это прикладные объекты конфигурации. Они предназначены для обработки накопленной информации и получения сводных данных в удобном для просмотра и анализа виде. Конфигуратор позволяет формировать набор различных отчетов, достаточных для удовлетворения потребности пользователей системы в достоверной и подробной выходной информации.

Как правило, для формирования выходных данных отчет использует систему компоновки данных. Но, вообще говоря, отчет может содержать произвольный алгоритм формирования «бумажного» или «электронного» отчета на встроенном языке.

Отчет может содержать одну или несколько форм, с помощью которых, при необходимости, можно организовать ввод каких-либо параметров, влияющих на ход алгоритма.

Данная статья описывает пример создания отчета с использованием системы компоновки данных 1С:Предприятия 8. Отчет создается в демонстрационной конфигурации "Примеры 8.1".

В этой статье будет рассмотрен пример создания отчета по остаткам номенклатуры на складах.

1. Создание отчета, использующего систему компоновки данных

Для создания отчета выберем в дереве конфигурации ветвь "Отчеты" и вызовем контекстное меню. В появившемся контекстном меню выберем команду "Добавить".

В появившейся форме введем в поле ввода "Имя" имя отчета: "ОстаткиНоменклатуры". После этого перейдем к созданию схемы компоновки данных.

2. Создание схемы компоновки данных

Схема компоновки данных - это описание отчета, при помощи которого платформа позволит вводить настройки и получать результат. Для открытия и создания схемы компоновки нажмем кнопку "Открыть схему компоновки данных".

Так как у отчета, который мы создаем, еще не установлена основная схема компоновки данных, система 1С:Предприятие предложит создать новую схему компоновки данных и отобразит диалог, в котором будет предложено ввести имя схемы компоновки. Оставим имя, установленное по умолчанию.

Отметим, что схема компоновки данных, с точки зрения конфигурации, является макетом, поэтому система 1С:Предприятие 8 предлагает стандартный диалог конструктора макета. В этом диалоге по умолчанию выбран тип макета "Схема компоновки данных", а другие типы макетов недоступны для выбора.

После нажатия кнопки "Готово", система 1С:Предприятие откроет конструктор схемы компоновки данных, который позволяет создавать и редактировать схемы компоновки данных. Форма конструктора схемы компоновки данных выглядит следующим образом:

показать полностью...

Первым шагом при создании новой схемы компоновки данных является добавление набора данных, из которого будут получены данные. В нашем случае данные будут получены при помощи запроса, поэтому добавим набор данных - запрос.

Для этого нажмем на кнопку "Добавить набор данных", которая расположена в командной панели на закладке "Наборы данных". В открывшемся меню выберем пункт "Добавить набор данных - запрос":

показать полностью...

Конструктор добавит в схему компоновки набор данных - запрос.

Теперь для этого набора данных нужно ввести текст запроса, с помощью которого будут получены данные. Текст запроса можно ввести с клавиатуры прямо в поле "Запрос", или воспользоваться конструктором запроса, который позволяет создавать и редактировать запросы визуальными средствами.

3. Создание текста запроса

Рассмотрим вариант создания текста запроса с помощью конструктора. Для вызова конструктора запроса нажмем кнопку "Конструктор запроса...":

показать полностью...

Конструктор запроса позволяет создавать и редактировать запросы любой сложности и является весьма мощным инструментом. Форма конструктора запроса выглядит следующим образом:

показать полностью...

Отчет, который мы создаем, будет получать данные из регистра накопления "УчетНакопления", поскольку именно в нем в демонстрационной базе хранятся остатки номенклатуры по складам.

Найдем в дереве базы данных, в ветке "РегистрыНакопления", таблицу "УчетНоменклатуры.Остатки" (имя "Остатки" после точки в данном случае указывает, что мы будем обращаться к виртуальной таблице остатков, которая и предоставит нам остатки в разрезе каждой номенклатуры на каждом складе). Двойной щелчок на таблице приведет к тому, что таблица будет помещена в табличное поле "Таблицы". В этом поле отображаются все таблицы, из которых будут получаться данные запроса.

Раскрыв таблицу "УчетНакопленияОстатки" мы увидим, какие поля мы можем получать из нее. В данном случае нас интересуют все поля, поэтому просто сделаем двойной щелчок по таблице и конструктор запроса поместит все поля таблицы в выбранные поля.

На этом создание запроса завершено - мы создали запрос, который будет получать данные из таблицы остатков.

Нажмем кнопку ОК для завершения работы конструктора запроса.

показать полностью...

Текст запроса, который был создан с помощью конструктора, система 1С:Предприятие 8 поместит в поле "Запрос". Это поле представляет собой текстовый редактор, в котором можно вручную отредактировать существующий запрос. Кроме того, можно снова вызвать конструктор запроса и отредактировать запрос при помощи него.

Обратим внимание на список полей, который система 1С:Предприятие 8 заполнила в верхней части конструктора запроса. В нем отображаются поля, которые доступны у текущего набора данных. В нашем случае система 1С:Предприятие заполнила данный список автоматически, из текста запроса, и нет необходимости в его настройке вручную.

показать полностью...

4. Указание ресурсов

Следующим шагом, который необходимо выполнить, является указание ресурсов. Ресурсы - это поля набора данных, по которым будет происходить агрегация значений.