Смекни!
smekni.com

Макроанализ реструктуризации РАО ЕЭС России (стр. 16 из 19)

На уровне материнской компании предполагается оставить функции стратегического планирования, корпоративного управления, центра инвестиций и иные стратегические функции. Разделение по видам деятельности в совокупности с внедрением рыночных отношений в отрасли будет способствовать повышению рыночной стоимости и инвестиционной привлекательности предприятия и как следствие - росту инвестиций в компании. Технологическими целями инвестиций в будущем будет являться замена существующего изношенного основного генерирующего и передающего оборудования на новое высокопроизводительное оборудование, в частности, внедрение газотурбинных и парогазовых генерирующих мощностей, формирование автоматизированной системы коммерческого учета энергии для большинства потребителей, своевременное обновление передающего оборудования сетей и т. д.

Конечной целью преобразований должно являться формирование на базе ОАО "Татэнерго" совокупности конкурентоспособных рыночных субъектов, обеспечивающих надежное и бесперебойное снабжение потребителей электрической и тепловой энергией.

3.3.1. ОАО «Диспетчерский центр»

ОАО «Диспетчерский центр» создано в соответствии с Основными направлениями реформирования электроэнергетики Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской федерации от 11.07.01г. №526 «О реформировании электроэнергетики Российской Федерации», во исполнение Указа Президента Республики Татарстан от 8.08.01 г. №УП-673 «О дальнейших мерах по реформированию электроэнергетики Республики Татарстан».

Постановлением Кабинета Министров РТ №676 от 24.09.2001 г. определено, что основными задачами Компании является управление режимами работы энергетической системы Республики Татарстан, составление и исполнение балансов производства и потребления электроэнергии, обеспечение надежности энергосистемы Республики Татарстан и показателей качества электроэнергии.

Основными видами деятельности ОАО "Диспетчерский центр" являются разработка и ведение режимов работы электростанций, сетей, обслуживающих бесперебойность энергоснабжения потребителей и обеспечивающих экономичность работы оборудования компаний и рациональное использование энергоресурсов при соблюдении режимов потребления.

На сегодня основным видом деятельности является получение доходов от сдачи в аренду оборудования[45].

Процесс реструктуризации в Татарстане только набирает обороты. Но уже сегодня можно говорить о целевом направлении, выбранном ОАО «Татэнерго», которое соответствует концепции реформирования РАО «ЕЭС России».

3.3.2. ОАО «Генерирующая компания»

Основным видом деятельности Компании является выработка электрической и тепловой энергии на тепло- и электростанциях, в том числе включенных в единую энергетическую систему, выдача энергии электрическим и тепловым сетям с поддержанием нормального качества отпускаемой энергии – нормируемых частоты и напряжения электрического тока, давления и температуры теплоносителей.

Основными видами деятельности ОАО "Генерирующая компания" является выработка электрической и тепловой энергии, а также сбыт электрической и тепловой энергии. На сегодня производственная деятельность не велась, оборудование также сдаютя в аренду.

ОАО "Генерирующая компания" намерено осуществлять свою производственную деятельность на энергетическом рынке Республики Татарстан.

В 2004 году планируется получение лицензий, необходимых для начала осуществления основной производственной деятельности, реконструкция и модернизация основных средств, перевод персонала из ОАО «Татэнерго», создание филиалов и начало основной производственной деятельности[46].

3.3.3. ОАО «Сетевая компания»

Основным видом деятельности Компании является преобразование, распределение и отпуск электрической энергии. Поддержание нормального качества отпускаемой энергии – нормируемых частоты и напряжения электрического тока.

Основным видом деятельности являются транспортировка и распределение энергии по электрическим сетям.

Основным видом деятельности на сегодня является получение доходов от сдачи в аренду оборудования.

В 2004 году планируется получение лицензий необходимых для начала осуществления основной производственной деятельности, перевод персонала из ОАО «Татэнерго», создание филиалов и начало основной производственной деятельности.[47]

Предстоит еще проделать огромную работу по обеспечению бесперебойной работы компании и по структурной интеграции в бизнес процессы.

3.4. Реформирование энергетики в приволжском федеральном округе

Энергетические компании Приволжья в деле реформы РАО «ЕЭС России» идут в первой десятке. В «Нижновэнерго», «Пензаэнерго», «Мордовэнерго», «Чувашэнерго» и «Мариэлэнерго» уже разрабатываются уставные документы предприятий, на которые в ходе реформы разделятся «триединые» сегодня АО-энерго – генерирующие, сбытовые и сетевые. Аналогичные программы разделения «Перьмэнерго», «Кировэнерго» и «Оренбургэнерго» прошли согласование на уровне совета директоров РАО. Все эти компании следуют базовому варианту по видам деятельности, а затем акции новых компаний пропорционально поделятся среди акционеров АО-энерго.

Руководство ОАО «Среневолжская межрегиональная энергетическая управляющая компания» (СМУЭК), в ведение которой находятся энергетические компании Самары, Ульяновска и Саратова, выдвинуло собственный план реформы. По этому замыслу все три компании сливаются в одну большую, а потом «распаковываются» по направлениям деятельности (то есть в порядке «с точностью до наоборот»). Плюс к этому СМУЭК помимо своей троицы предлагает присовокупить к альтернативной схеме реформы «Оренбургнерго». Но идею тормознула правительственная Комиссия по реформированию электроэнергетики под руководством вице-премьера Виктора Христенко, на заседании которой новаторам указали соблюдать не только план, но и букву постановления правительства России № 526 – базового документа энергетической реформы[48]. Поэтому план реформирования СМУЭК на сегодня остается не утвержденным.

Довольно развитое сетевое хозяйство ПФО, как и в целом по стране, сильно изношено (около 60%) и нуждается в скорейшем обновлении. Экономика Ульяновской и Саратовской областей находятся в кризисном состоянии. И если Саратову с его мощным потенциалом долг перед энергетиками (около 1 млрд. рублей) вполне по силам погасить за три года (как предусмотрено соответствующими договоренностями), то перед руководством Ульяновска задача куда более трудная. Сумма долгов перед ОАО «Ульяновэнерго» здесь достигла величины в 3,5 млрд. рублей.

Однако энергетическое хозяйство еще дышит, а суммарная мощность АО-энерго Приволжского федерального округа составляет 21803 МВт (свыше 14% от общей мощности РАО ЕЭС). Эксперты РАО ЕЭС ожидают, что крупные инвесторы соблазнятся на этот большой кусок энергетического пирога. И что особенно важно – инвесторы, рассматривающие электроэнергетику как самостоятельный вид бизнеса, а не в качестве ресурса по снижению себестоимости производства. Это характерно для регионов, где сконцентрированы нуждающиеся в дешевой электроэнергии крупные промышленные предприятия цветной металлургии или нефтяной отрасли.

Даже такая крупная энергосистема, как «Татэнерго», не может существовать изолированно, работать без резерва мощности, без перетока электроэнергии, без единой системы диспетчерского управления. Поэтому необходимая синхронность с реформами РАО «ЕЭС России», то есть выделение в составе «Татэнерго» генерирующей, сетевой, диспетчерской компаний и сервисной службы, создает условия для интеграционных процессов. Во всех процессах, которые проходят в РАО «ЕЭС России», руководство «Татэнерго», его технический и экономический дивизионы принимают непосредственное участие.[49]

В целом необходимо отметить, что реформирование энергетики в ПФО согласуется по основным вопросам стратегии реструктуризации на 2003-2008 гг. Уже наметились положительные тенденции и процесс уже не остановить никакими административными ресурсами.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным недостатком концепции демонополизации и дерегулирования является отнюдь не полная аргументация преимуществ для нашей страны конкуренции по сравнению с регулируемой монополией как с точки зрения повышения эффективности эксплуатации и развития систем энергоснабжения, так и с точки зрения выполнения многих социальных требований (охраны окружающей среды, обеспечение невыгодного энергоснабжения депрессивных районов, реализация электрификации села и т. п.).

Ряд стран Европы (Франция, Португалия и многие другие) пока воздерживается от организации конкурентного рынка электроэнергии. В США, в Калифорнии, где реализовалась схема реструктуризации на основе введения конкуренции на оптовом и розничном рынках, разразился скандал с массовыми протестами потребителей. Либерализация рынка электроэнергии привела в Калифорнии к резкому росту тарифов. В связи с этим кризисом некоторые энергогенерирующие компании были обвинены в самом жестоком на протяжении американской истории обмане потребителей и стали ответчиками на судебных процессах, где говорилось о тайном сговоре с целью искусственного увеличения цен на электроэнергию и газ. Федеральная энергетическая комиссия США приняла меры по переводу конкурентного рынка Калифорнии в режим функционирования с регулированием тарифов. Даже в стране-родоначальнике конкуренции на рынках электроэнергии, Соединенном Королевстве, Северная Ирландия ввела конкуренцию лишь на оптовом рынке, а Шотландия продолжает использовать вертикально интегрированную монополию энергоснабжения. Некоторые эксперты особо подчеркивают опасность введения конкурентных отношений в странах с низкой рыночной культурой.