Смекни!
smekni.com

Теория организации и системный анализ (стр. 1 из 2)

Введение

 

Организация — это одно из самых древнихобщественных образований на Земле. Развитие организаций шло медленно,постепенно накапливался опыт их создания, появлялись известные в мире заводы,фабрики; талантливые руководители, (фабриканты, заводчики и т.д.). Постепеннорасширялся состав общественных организаций. Первый научный подход к анализуорганизаций и процессу управления ими приписывают Фредерику Тейлору (США),который в 1911г. опубликовал книгу «Принципы научного управления». С этоговремени устойчивый общественный интерес к управлению социальными системамиспособствовал развитию всех направлений научных исследований в данной сфере, втом числе и организаций. Организацию можно рассматривать как процесс и какявление.

Термин«организация» происходит от лат. «organizo» - сообща, стройный вид, устраиваю. Как процесс организация— это совокупность действий, ведущих к образованию и совершенствованиювзаимосвязей между частями целого. Как явление организация – это объединениеэлементов для реализации программы или цели, действующей на основанииопределенных правил и процедур.  Термин «организации» имеет множествопроизводных, например, организация производства, организованный человек,организатор, профсоюзная организация, дезорганизация и др.

Организация производства — это форма, порядоксоединения труда с вещественными элементами производства в целях обеспечениявыпуска высококачественной продукции, достижения высокой производительноститруда на основе лучшего использования производственных фондов и трудовыхресурсов.

Организационные отношения — это  взаимодействие илипротиводействие между элементами организации внутри и вне нее при создании,функционировании, реорганизации и разрушении организации.

Организационные отношениямогут быть трех уровней:

• здравого смысла;

• взаимного уничтожения;

• заранееспроектированного взаимодействия.

Внешняя среда включает условия и организации, в томчисле политические, экономические и экологические условия; конкурирующиеорганизации, поставщиков и потребителей, социальную инфраструктуру и т.д.

Организацией как объектом исследования занимаютсяэкономика, социология, психология, политология и другие науки. Реально каждаяиз них рассматривает лишь часть этой большой системы (социума). Так, экономикарассматривает экономические коммуникации в организации, психология изучаетпсихологическое отражение действительности человеком и т.д. Многие наукипытались объединить условия других в области исследования  больших систем,например кибернетика, теория управления. Однако полностью это не удалось еще ниодной из них. Возможно, такая ситуация связана с отсутствием нужногоисследовательского инструментария, а возможно, наше общество еще не созрело длярешения этой задачи. 

 

 

 

 

Общие понятия теории организации исистемного анализа

Изучением организации как явления занимается теорияорганизации. Она формирует систему научных знаний в области анализа и синтезасоциальныхорганизаций.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       Постепеннов наборе управленческих наук формируется новое научное направление — теорияорганизации. Теория организации изучает принципы, законы и закономерности длясоздания, функционирования, реорганизации и ликвидации организации.

Теория организации — это научная организацияорганизаций.

Цели курса:

1. Изучение принциповпостроения организации как системы.

2. Изучение ипрактическое применение принципов, законов и закономерностей организации.

3. Изучение методовпостроения и развития организации.

4. Получение сведений оборганизационном аудите.

5. Получение практическихнавыков по оргпроектированию, формированию организационных процессов и оценкеих состояния.

Диалектика развития любой науки идет по следующемупути: «От живого созерцания к абстрактному мышлению, а от него к практике».

Развитие теории организации включает шесть этапов:

·   Сбор факторов, явлений, прогнозов, исторических сведений и т.д.

·   Систематизация их и составление типологии, например, по временисуществования тех или иных организаций или по их эффективности.

·   Создание понятийного аппарата: категории, термины, ихвзаимосвязь, классы терминов, синонимы.

·   Нахождение зависимостей между изменяемыми параметрами,формулирование законов и закономерностей, например, зависимость междупрофессионализмом работников и производительностью труда, закон развитияорганизации.

·   Привлечение знаний сопутствующих наук для расширения пониманиясвоих собственных проблем.

·   Обобщение отрывочных сведений о теоретических разработках ипрактическом применении отдельных положений  теории организации.

Развитие любой науки характеризуется двумяпроцессами: дифференциацией и интеграцией знаний. Дифференциация знанийхарактеризуется поиском своей ниши  (своего объекта исследования) длявозможности проведения углубленных исследований. Интеграция  знаний основана настремлении ученого исследовать проблему с разных сторон, формировать приоритетывлияния той или иной процедуры на ситуацию в целом.

У теории организации как новой развивающейсянауки имеются также два альтернативных пути:

·   Объединить на базе системного подхода основные научные воззренияэкономики, социологии, политологии и т.д. и создать общий подход при анализе исинтезе социальной организации.

·   Создать свою локальную область  исследования части социума иразвить ее, например, как экономика.

Научные силы в области теории организации небольшиеи поэтому ее развитие идет по второму пути  как обособленной науки.Существенную трудность для теории организации составляет проблемаколичественного измерения организационных параметров. В настоящее время  восновном оперирует  с качественными измерениями.

Предмет теории организации составляеторганизационные отношения между организационными объектами, как по горизонтали,так и по вертикали. К организационным объектам относятся люди и образования, вкоторых они функционируют, в том числе:

1.    Страны мировогосодружества.

2.    ОрганизацииРоссии (концерны, банки, фирмы и т.д.)

3.   Структурныеподразделения организаций (управления, отделы).

4.    Первичныеобразования (группы).

5.    Человек иинтеллектуальная система (техническая, биологическая).

Организационные отношения включают воздействия,взаимодействия и противодействия при создании, функционировании, реорганизациии прекращении деятельности организационных объектов. Воздействие определяетсякак однонаправленное действие по передаче приказа, распоряжения, просьбы отодного объекта (субъекта) управления к другому. Взаимодействие представляетсобой положительное действие обратной связи (положительная реакция) со сторонычеловека (объекта управления) на воздействие. Противодействие – этоотрицательное действие обратной связи со стороны человека на воз

действие.

Множество различных объектов характеризуютсятермином «система». Система – это целое, созданное из частей и элементов, для целенаправленнойдеятельности. К признакам системы относятся: множество элементов (не более 20),наличие связей между ними, их целостность и единство, структура и иерархичность, относительная самостоятельность, четко выраженное управление. Вомногих сферах человеческой деятельности , например, в экономике, в управленииприменяется и широко используется системный анализ. Он представляет собой такуюобласть исследования, где еще не сложилась устойчивая система понятий.

Системный анализ – это методология исследованиятруднопонимаемых и труднонаблюдаемых свойств и отношений в объектах с помощьюпредставления этих объектов в виде целенаправленных систем.

Системный анализ применяется в следующих случаях:

·         когда данные об объекте не могут быть получены путем его наблюдения.

·         когда имеется возможность выявить проблемы, стоящие передорганизацией, а затем сформулировать цели и наметить направления решенияпроблемы.

·         когда не известна цель решения задачи.

·         для  моделирования поведения объекта, когда не возможноиспользовать математические методы.

Системный анализ с практической стороны представляетсобой комплекс методов исследования или проектирования сложных систем поиска иреализации изменений, предназначенных для решения проблемы.

Основные  методы системного анализа

В любой теории используются два основных методаисследования: дедукция и индукция. Дедукция – это переход от общего к частному.Сначала создается теория или методология, а затем объясняются илипредсказываются единичные или групповые  события. Индукция – это переход отчастного к общему. Сначала набирается обширный материал, а затем создаетсятеория, могущая объяснить любые происходящие события из данной типологии.

Каждый метод опирается на комплекс эмпирическихгипотез (предположений). Гипотеза становится теорией, если она удовлетворяетследующим требованиям:

·            осмысленностью введенных категорий и понятий

·            непротиворечивостью одних понятий другим