Смекни!
smekni.com

Социальное планирование: сущность, содержание и виды (стр. 2 из 5)

· превалирующая роль человеческих ресурсов перед факторами материально-технического характера;

· исключительно прагматический характер менеджмента, его практическая направленность на решение конкретных проблем;

· универсализация управления в организациях различного масштаба и профиля деятельности как социальных объектах;

· выдвижение профессионала-менеджера в ключевую фигуру высокоэффективного управления;

· формирование механизма высокоэффективного управления любой организацией “по целям и результатам”.

Используя антропосоциальную теорию управления обществом, изучая опыт развития менеджмента в промышленно развитых странах, Украине необходимо найти реальные пути построения демократического государства с развитой экономикой, причем с учетом отличительных особенностей нашей страны.

Главным объектом антропосоциальной теории управления обществом является человек как личность и главная производительная сила общества. Но поскольку биологические задатки человека развиваются только в социальном окружении, постольку анатомо-физиологические и психические закономерности его жизни носят социально обусловленный характер, формируясь и проявляя себя в определенных социумах. К ним относятся сложные социальные объекты, научившись управлять которыми, можно создать условия для формирования, развития и реализации личности и ее рабочей силы. Различным фазам в жизни человека соответствуют различные социальные объекты управления. Фаза формирования личности и накопления рабочей силы осуществляется главным образом в сфере образования (в этом процессе принимает участие и семья, и в определенной мере “улица”), в таких социальных объектах, как детские сады, школы, гимназии, лицеи, ПТУ, техникумы, институты, университеты. Эти объекты составляют базовый уровень сферы образования, разносторонне развивая личность и формируя определенный потенциал рабочей силы определенной степени квалификации. Вторая фаза как естественное продолжение первой - фаза развития личности и реализации потенциала рабочей силы. Она осуществляется в сфере трудовой деятельности человека, на социальных объектах, которые обеспечивают его экономическое существование: предприятиях, организациях, фирмах, учреждениях, то есть там, где человек работает. Третья фаза в жизни человека - это фаза развития личности за счет свободного времени и обновления (сохранения) рабочей силы. Реализуется эта фаза в рекреационной (восстановительной) сфере жизнедеятельности человека, которая зависит от условий жизни и отдыха по месту жительства, возможности нормального передвижения, прежде всего в общественном транспорте, наивности обслуживающей инфраструктуры, которая экономит время и нервы при покупке товаров, получении разного рода услуг. Социальным объектом управления этой сферой на базисном уровне является административный район. Достаточно специфичной сферой жизнедеятельности человека выступает также семья. Социальные объекты этих четырех сфер полностью “покрывают” фазы формирования, развития и реализации личности и ее рабочей силы, охватывая все сферы жизнедеятельности человека. Проблема “номер один” состоит в том, чтобы выявить общие закономерности (принципы) и действенные инструменты управления разнокачественными социальными объектами. Это даст возможность осознанно и профессионально конструировать в каждом из них эффективный механизм управления достижением конечных результатов с помощью заинтересованных людей и для их блага. Так как общество - это совокупность индивидов и взаимоотношений между ними, то и ключевые принципы управления им необходимо искать в биосоциальной сущности человека.

С точки зрения социальной сути человека целенаправленность в поведении выступает как важнейшая закономерность, свойственная людям. Конечно, не во всех жизненных ситуациях наблюдается целенаправленность в поведении людей, иногда склонных к эмоциональным поступкам. Не всегда осознаются человеком и конкретные цели. Но тем не менее человеку внутренне свойственен обобщающий механизм целеполагания, который проявляется в существовании в человеке в той или иной форме и определенного замысла, и определенных целей, и соответственно ориентированных действий и поступков, направленных на достижение целей. Целеполагание как закономерность поведения объективно присуще человеку и занимает основное место в формировании его конкретных поступков и действий. Целенаправленное поведение человека в социальном окружении является его генетически обусловленной потребностью. Именно целеполагание является первым основополагающим принципом формирования эффективного управления любой социальной системой. Оно представляет собой процесс выявления или установления целей социального объекта с доведением их в промежуточном (детализованном) виде всем взаимодействующим элементам системы. Собственно, бесцельного управления в природе не существует. Наличие четких целей является обязательным, но не достаточным условием эффективного функционирования социального объекта любого масштаба. Без осознания целей человеком (как объектом, так и субъектом управления) невозможно осознанное построение иерархии целей с учетом их степени важности. Поэтому необходимо выявить зависимость между установлением целей и их успешным достижением, которая представляла бы достаточное условие реализации эффективного управления любым социальным объектом через осознание целей каждым человеком и преобразование этого осознания в результативную деятельность. Речь идет об обратной связи на основе определения результатов деятельности. Предметом науки об управлении - кибернетики - являются именно связи в живых организмах, машинах и обществе. Кибернетика обосновывает принцип обратной связи как универсальный, заложенный в основу управления и регулирующих процессов в природе, технике, экономике, обществе в целом. Обратные связи кибернетика делит на позитивные (которые усиливают командные воздействия на управляемый объект) и негативные (корректирующие команды, поступающие с центра управления). Эффективность функционирования системы управления, ее жизнеспособность определяются именно негативными, корректирующими обратными связями. Они основываются на выявлении отклонений от заданного уровня путем систематического измерения результатов функционирования элементов системы и сравнения их с заданными параметрами. То есть именно обратная связь по результатам деятельности людей дает информацию для регулирующих и координирующих целенаправленных действий, которые составляют суть управления социальными объектами.

Итак, выделение принципов целеполагания и обратной связи по результатам как основных закономерностей управления социальными объектами любого масштаба и назначения делает возможным сознательное конструирование соответствующей системы эффективного взаимодействия всех элементов этих объектов, создание механизма мотивации целеориентированной деятельности людей.

Мы не первые вступили на трудную дорогу рыночных преобразований и имеем все возможности воспользоваться богатым опытом достижения жизненного успеха, накопленным многими поколениями американцев, немцев, японцев. Освоить этот опыт, к сожалению, очень не просто. Ведь, чтобы добиться успеха, одних знаний недостаточно. Надо обладать весьма широким спектром личностных качеств: уверенностью в себе, целеустремленностью, энергичностью, смелостью, умением приспосабливаться к ситуации и рисковать, трудолюбием, коммуникабельностью и др. Формирование и совершенствование таких качеств - главный фактор решения социальных, экономических, правовых, организационных и всех прочих проблем нашего общества. Ведь в любом человеческом предприятии, ориентированном на достижение конкретных целей, успех в значительной мере определяется качествами людей и мотивацией их деятельности для достижения поставленных целей.

Успешное влияние на людей, побуждение их к определенным действиям невозможно без учета законов человеческого поведения. Учитывать законы поведения людей необычайно сложно, ибо их действия проявляются неоднозначно, носят вероятностный характер. Ведь все люди различны и, кроме того, никогда не бывает двух одинаковых ситуаций. А все искусство управления людьми и вся наука мотивации в том и состоит, чтобы, правильно понимая ситуацию и особенности конкретных людей и не забывая о необходимости подчинения действию объективных законов поведения людей, выбирать именно такие методы воздействия и влияния на людей, которые попросту не могут не вызвать желаемой реакции, желаемой линии поведения, которая вела бы к достижению поставленных целей. Для этого необходимо знать и понимать объективные законы поведения людей.

Основные группы законов, которые необходимо учитывать при воздействии на людей - это общие законы поведения, законы инерционности человеческих систем, законы связи с внешней средой, социально-биологические и биопсихологические законы. К общим законам поведения относятся:

- Закон единства биологического и социального в человеке утверждает, что человек является существом биосоциальным, хотя сущность его глубоко социальна. Под биологическим в человеке следует понимать его природные, внутренне присущие, естественные характеристики, черты и особенности, закрепленные в его наследственности. Под социальным в человеке следует понимать те его характеристики и черты, которые формируются в процессе жизни и деятельности, зависят от окружающей социальной среды. Человек в процессе практической деятельности осваивает опыт предыдущих поколений и формирует таким образом свою социальную программу поведения, волю, идеалы, мировоззрение, другие личностные качества, и только в результате этого он выступает как творческая, обладающая сознанием и волей личность. Следовательно, поведение человека определяется не только текущими обстоятельствами, но и всем опытом его предшествующей жизни.