Смекни!
smekni.com

Социальное планирование: сущность, содержание и виды (стр. 4 из 5)

Рефлекс экономии сил выражается в выборе более легкого пути при наличии возможности выбора. Именно он является причиной множества усовершенствований, облегчающих человеческий труд, либо оборачивается ленью. Иерархический (общественный) рефлекс связан с рефлексом самовыражения и проявляется значительно сильнее рефлексов голода, секса, самосохранения. У человека он нацелен на удовлетворение потребности пользоваться привязанностью и вниманием окружающих, их уважением и любовью. Без стремления к престижу человек вообще не может быть человеком. Очень развит у человека рефлекс соблюдения норм сообщества, следования этим нормам. Рефлекс свободы определяет способность преодолевать трудности. Важным двигателем прогресса выступает рефлекс цели - стремление к обладанию определенным предметом. Открытие широких возможностей для практического проявления рефлекса цели - непременное условие активации человека.

- Закон опережающего отражения действительности заключается в том, что действия человека не свободны от следов прошлого опыта и не совершаются вне связи с перспективой, заложенной в той или иной задаче его деятельности.

- Закон ожидаемого полезного эффекта определяет, что человек не может принять и осуществить решение, которое в будущем не обещает никакого полезного эффекта.

- Закон влияния эмоций определяет, что поведение человека во многом зависит от его чувств и эмоций и направлено к минимизации влияний, способных вызвать отрицательные эмоции, и к максимизации положительных эмоциональных состояний. Еще Галилей подчеркивал, что “ничто великое в мире не совершается без страсти”.

- Закон волевой детерминации поведения человека заключается в способности сознательно регулировать свои действия и поступки, преодолевать внешние и внутренние трудности в соответствии с поставленной целью.

Таким образом, поведение людей определяется объективными, от воли людей не зависящими законами, и поэтому в сильной мере зависит от большинства характеристик коллектива, в котором он работает: его численности, норм, отношений, сплоченности, направленности, социально-психологического климата, взаимной требовательности и др. Игнорирование действия любого из объективных законов отрицательно сказывается на эффективности системы мотивации человека.

На этапе перехода к рыночной экономике успех проводимых преобразований во многом будет зависеть от принципиальных основ управления, которые будут заложены в этот период, от того, какая модель менеджмента будет принята. При этом следует учитывать систему сложившихся производственных отношений и особенности национального и духовного свойства, которые концентрируются в специфических представлениях и убеждениях людей, образе их мыслей. Менеджмент обладает региональными и национальными особенностями. Поэтому нам, используя мировой опыт, все-таки придется формировать собственную модель менеджмента, учитывающую ментальность нашего народа, в том числе и сформированную в течение 75 лет под влиянием псевдокоммунистического тоталитарного режима. В частности, Ф. Хмилем выполнен анализ ряда характерных особенностей, присущих населению Украины, а именно:

Демократизм взаимоотношений, берущий свое начало еще в племенном укладе древне украинского населения, и ярко проявившийся в существовании уникального демократического устройства Войска Запорожского. Украинцы склонны к признанию харизматических личностей.

Для украинцев характерно также отсутствие культа героя. Мы помним выдающихся людей исторического прошлого Украины, чтим их память и добрые поступки, но поклонения им, обожествления героев, как это свойственно некоторым другим народам, у нас нет. Поэтому отечественный менеджмент должен исходить из того, что значительных успехов может достигнуть такой руководитель, который опирается на силу коллектива, работает внутри коллектива а не господствует над ним.

Коллективизм и взаимопомощь - также определяющие черты украинцев. Для любого человека эгоистические интересы первичны по отношению к общественным. Однако образ жизни украинцев в историческом плане объективно заставлял индивида подчинять собственные интересы коллективным, иначе само его существование было бы невозможно. Чувство коллективизма было значительно деформировано при господстве тоталитарного коммунистического режима, когда коллективы работающих создавались механически и даже принудительно (например, коллективы колхозов, к которым беспаспортные сельские жители прикреплялись уже по факту своего деревенского происхождения). Следовательно, создание отечественного модели управления должно иметь своей целью возрождение истинного коллективизма во взаимоотношениях между исполнителями и руководителями на производстве.

Патернализм. Эта черта для украинцев не исконная, а приобретенная. Она формировалась всем укладом царской России, а затем и СССР. В России на протяжении всей ее истории практиковался культ "батюшки-царя", его фаворитов, губернаторов и т. д. Народ верил, что далекие начальники — разумные, честные, справедливые. Они просто не знают, что с людьми поступают плохо, но вот когда приедут — разберутся и все переменят к лучшему. Пока люди не осознают своей коллективной силы, они будут возлагать свои надежды на приход новых руководителей. Следовательно, подбор последних должен быть чрезвычайно придирчивым, а оценка их деятельности какое-то время будет опираться на формальный авторитет должности.

Эрозия общественных ценностей. В течение долгих лет в нашей стране постепенно нивелировались ценности, на которых основаны демократические начала общества и которые цементируют существование людей в обществе. Прежний коммунистический режим посягнул на свободу совести, что значительно сузило нравственный горизонт многих людей, попавших в плен коммунистической идеологии. Власть имущим не удалось полностью деформировать совесть общества, но в этом направлении дело зашло очень далеко. Множество людей было готово слепо, по зову квазисоциалистической совести служить власти. Следовательно, в Украине большую роль должен играть идейно-воспитательный момент, то есть возвращение украинского народа к общечеловеческим ценностям: свободе совести, свободе высказываний и мнений, активной общественной позиции и т.п.

Привычка работать по принуждению и под надзором. Ощущая давление и надзор, работник искал возможности избежать их. Отсюда плутовство, лицемерие, имитация работы, кражи и пр.

Методом экспертных опросов были выявлены следующие черты ментальности трудовых отношении, присущие типичному отечественному работнику (руководителю, специалисту, рабочему) и отличающие его от типичного работника, скажем, в США, Японии, Германии и других развитых странах:

- безответственность;

- стремление "без труда достать рыбку из пруда";

- отсутствие стремления ценить или экономить рабочее время (обусловившее в т. ч. слабость исполнительской дисциплины);

- пренебрежительное отношение к исполнению инструкций, стандартов, правил, законов (отсутствие “законопослушания”);

- неуважение к деятельности других работников, стремление следовать своим интересам и игнорировать чужие;

- несамостоятельность, надежда на то, что кто-то придет и наведет везде порядок;

- инертность, безынициативность на рабочем месте;

- пренебрежительное отношение к окружающей среде, своему здоровью;

- стремление работать в коллективе, а не индивидуально.

По всей вероятности, практически все вышеназванные черты ментальности трудовых отношений являются приобретенными в течение более чем 70-летнего господства тоталитарной административной системы управления, создавшей условия для их формирования. Особенности нашей ментальности ни в коем случае нельзя игнорировать при формировании модели украинского менеджмента. Необходимо уже в начальной стадии переходного периода завершить создание собственной системы стратегического менеджмента, способной изменить на протяжении остальных стадий этого периода ментальность трудовых отношений в нашей стране. При формировании собственной модели менеджмента в Украине в то же время нельзя игнорировать тенденции мирового менеджмента, в первую очередь те, которые обозначены как приоритет человеческого фактора, исключительная роль руководителя-менеджера, управление организацией "по целям и результатам". Например, превалирующая роль человеческих ресурсов перед факторами финансового и материально-технического характера должна, наконец, отразиться в самой концепции реформирования экономики. Ведь до настоящего времени технократизм в управлении не сдает своих позиций, в связи с чем в правительственных кругах до сих пор нет понимания коренных причин как "гибели" так называемого социалистического способа производства, так и нашей неспособности найти кардинальный выход из того тупика, в какой мы попали (через проведение политики, игнорирующей именно превалирующую роль "человеческого капитала"). Неумение организовать труд всех без исключения работников в каждой отдельной ячейке и обществе в целом — это и есть коренная причина наших неудач вчера и сегодня. Управленческая наука не "страдала" прагматизмом. Характерной чертой ее был и есть всепоглощающий схематизм, не подкрепленный ни научно обоснованной концепцией управленческой деятельности, ни соответствующим конкретным инструментарием организации труда. Более того, в отечественной управленческой науке не нашли отражения универсальные подходы к управлению организациями различного масштаба и профиля деятельности (предприятий, больниц, школ, учреждений и т.д.) как социальными системами (объектами), состоящими из одних и тех же элементов и звеньев — индивидов и групп или подразделений. Следовательно, такие принципы социального управления как целеполагание, обратная связь по результатам деятельности, целеориентированная мотивация работников не стали основополагающими при разработке стратегического управления организациями.