Смекни!
smekni.com

Учет анализ и контроль расчетов по принятым бюджетным обязательствам учреждения (стр. 2 из 16)

Государственные контракты в общем случае размещаются на конкурсной основе. Важным моментом при их заключении является порядок отбора исполнителей заказа. К предприятиям и организациям, которые могут подавать заявку на конкурс, предъявляются определенные требования. Как правило, к участию в конкурсах допускаются только резиденты данной страны. Это условие может ограничить экономический эффект соглашения, однако, оно связано с целями иного порядка (например, с обеспечением национальной безопасности).

В бюджетном законодательстве стран закрепляются требования к государственным контрактам, которые направлены на обеспечение их эффективности:

гласность и прозрачность процедур заключения соглашений,

открытость торгов. Правила конкурсов должны быть понятны и широко известны, они не должны дискриминировать одних производителей по отношению к другим. Целесообразно заранее оповещать о конкурсе как можно более широкий круг потенциальных исполнителей;

конкуренция потенциальных исполнителей. Неконкурсное заключение

договоров возможно только в особых случаях, например, при наличии только одного поставщика или низкой стоимости закупок;

результаты конкурсов должны быть преданы гласности. Недопустим их

пересмотр в ходе каких-либо закрытых процедур, а также существенное изменение условий соглашения в процессе его исполнения.

Договоры обычно заключаются на длительный период, поэтому в них велик фактор неопределенности. Для победы в конкурсе исполнители могут занижать размеры ожидаемых расходов. Основной трудностью при подготовке контракта является распределение рисков между заказчиком и исполнителем.

Исполнение договоров связано с дополнительными расходами по контролю за действиями исполнителя, корректировке заказа в связи с изменяющимися внешними условиями. Помимо контроля за действиями исполнителя контракта, необходима особая система контроля деятельности государственной организации, которая является его заказчиком. Ее назначение состоит в том, чтобы обеспечить соответствие условий заказов интересам государства. Основной целью этого контроля является предупреждение нарушений: государство не может применять к бюджетному учреждению экономические санкции, а размер взысканий, которые могут быть наложены на государственных служащих в связи с их неправомерными действиями, не могут компенсировать нанесенного ущерба. [15]

Длительность контрактов обычно превышает бюджетный период. Поэтому, необходима самостоятельная система управления контрактами, учитывающая их долгосрочный характер. В России бюджетные учреждения, органы государственной власти и местного самоуправления, государственные и муниципальные заказчики обязаны вести реестры закупок. Реестр ведется в том случае, если размер закупок превышает 1000 минимальных размеров оплаты труда за один вид товара или услуг (за один контракт). В нем указываются:

краткое наименование закупаемых товаров, работ и услуг;

наименование и местонахождение поставщиков, подрядчиков и исполнителей услуг;

цена и дата закупки.

Контракты могут использоваться не только для заказа производства товаров и услуг в частном секторе. Одним из подходов к повышению эффективности государственного управления является применение так называемых внутренних контрактов, которые могут заключаться между различными государственными учреждениями или их подразделениями. Государственные структуры оказывают друг другу разнообразные услуги: предоставляют статистическую информацию, дают заключения на проекты документов и др. Часть из этих услуг может предоставляться одновременно несколькими ведомствами. Это создает основу для конкуренции внутри государственного сектора. Учреждение может приобретать услуги других ведомств, выбирая из них наиболее качественные. Одновременно оно может предлагать свои услуги другим.

Внедрение внутренних контрактов нацеливает государственные структуры на поиск эффективных решений, способствуют распространению нововведений в сфере управления. Оно позволяет отойти от традиционного подхода к бюджетному финансированию, когда все расходы ведомств покрываются вне зависимости от качества работ и их целесообразности. Поэтому развитие данной системы рассматривается как перспективный путь реформ государственного управления.

Согласно действующим нормам, органы Федерального казначейства (ОФК) учитывают бюджетные обязательства учреждений только в рамках оплаты коммунальных услуг и аренды имущества. С 1 января 2009 года данная процедура выполняется по новым правилам и в отношении других сделок. Дело в том, что Порядок № 98н устанавливает принципиально новый учет органами казначейства бюджетных обязательств получателей средств федерального бюджета. Причем как исполняемых за счет средств бюджета, так и за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности.

Однако из этого правила законодательством предусмотрено исключение. Оно касается обязательств, возникающих на основании государственных контрактов и других договоров. С 1 января по 31 декабря 2009 года, то есть в течение одного года они учитываться не будут.

Все остальные бюджетные обязательства ОФК будет отражать на лицевых счетах получателей средств бюджета или на счетах для учета операций по переданным полномочиям получателей средств, открытых в органах казначейства.

Одно из новшеств учета бюджетных обязательств - возможность использования получателями средств федерального бюджета и ОФК электронного документооборота с использованием электронно-цифровой подписи.

Итак, с 1 января 2009 года ОФК будут принимать к учету бюджетные обязательства, возникающие у получателей в соответствии:

с законом, иным нормативным правовым актом (в том числе по публичным нормативным обязательствам);

с договором, который не требуется оформлять в письменной форме согласно законодательству Российской Федерации.

На учет обязательства будут приниматься на основании документов для оплаты денежных обязательств, представленных получателями (счет на оплату, платежное поручение и т.д.).

Основанием для постановки на учет бюджетных обязательств являются Сведения о принятом бюджетном обязательстве (ф.0531702). Это новый документ, его форма утверждена приложением № 1 к Порядку № 98н. Форму 0531702 должны представлять в ОФК получатели по месту их обслуживания (после заключения договора или вместе с документами, представленными для оплаты денежных обязательств).

ОФК выступают в качестве контролирующих органов, которые проверяют правильность и исполнения обязательств, и соблюдение определенных норм. Чтобы избежать сложностей по результатам такой проверки, учреждениям нужно ознакомиться со всеми нюансами и требованиями.

В статье 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации выделяют, в частности, расходные обязательства учреждений. Это обязанности учреждений, действующих от имени какого-либо публично-правового образования (России, субъекта Российской Федерации, муниципального образования), по предоставлению средств из соответствующего бюджета:

физическому или юридическому лицу;

публично-правовому образованию;

субъекту международного права.

Расходные обязательства возникают на основании какого-либо закона, иного нормативного правового акта, договора или соглашения. Бюджетные же обязательства учреждений - те расходные обязательства, которые должны быть исполнены в соответствующем финансовом году. [1]

При постановке на учет бюджетного обязательства ОФК проверят следующее. Суммы бюджетных обязательств по соответствующим кодам классификации расходов федерального бюджета не должны превышать предусмотренные по тем же кодам суммы:

неиспользованных бюджетных ассигнований или лимитов бюджетных обязательств (бюджетные данные), отраженных на соответствующем лицевом счете получателя отдельно для текущего финансового года, для первого и второго года планового периода;

неиспользованных утвержденных объемов расходов по приносящей доход деятельности (в случае, если в форме 0531702 получатель средств федерального бюджета указал в качестве источника исполнения бюджетных обязательств средства от приносящей доход деятельности).

Заметим, что одно поставленное на учет бюджетное обязательство может содержать несколько позиций с разными кодами классификации расходов.

При положительном результате проверки при санкционировании оплаты денежных обязательств ОФК должны:

присвоить номер каждому бюджетному обязательству;

учесть бюджетные обязательства на соответствующем лицевом счете получателя с отражением в выписке из лицевого счета получателя (ф.0531759).

Учетный номер отдельного бюджетного обязательства является уникальным и не изменяется при изменении отдельных реквизитов обязательства или его перерегистрации. Отмечу, что уникальность номера бюджетных обязательств была предусмотрена и прежде, однако впервые четко прописана его структура. Код номера состоит из 16 разрядов:

с 1-го по 2-й - код органа Федерального казначейства;

с 3-го по 7-й - код получателя по Сводному реестру;