Смекни!
smekni.com

Сущность аудита и аудиторской деятельности 4 (стр. 2 из 5)

Рассмотрев вопрос о сущности аудита как предпринимательской деятельности, раскрыв понятие и определив цели аудит, следует перейти к вопросу изучения видов аудита. Классификация видов аудита основывается на различных критериях. Существует несколько подходов к классификации видов аудита. Рассмотрим эти классификации.

1. Классификация аудита по отношению к пользователям информации: внутренний аудит (проводимый работниками экономического субъекта); внешний аудит (проводимый внешней независимой организацией или аудитором, имеющим именную лицензию и являющимся предпринимателем без образования юридического лица).

2. Классификация аудита по характеру заказа: обязательный аудит; инициативный аудит; аудит по поручению государственных органов.

3. Классификация аудита по сфере деятельности (по объектам аудита): общий аудит; банковский аудит; аудит страховых организаций; аудит бирж, внебюджетных фондов, инвестиционных институтов.

4. Классификация по назначению: аудит финансовой отчетности; налоговый аудит; аудит на соответствие требованиям; аудит хозяйственной деятельности; управленческий (производственный) аудит; специальный аудит.

5. По периодичности проведения: первоначальный аудит; согласованный (повторяющийся); оперативный.

6. По характеру проверки: подтверждающий аудит; системно-ориентированный аудит; аудит, базирующийся на риске.

2.1 Виды аудита

Исходя из всего вышесказанного, можно с уверенностью утверждать, что видов аудита довольно много. И каждый заслуживает отдельного рассмотрения. Однако основными видами аудита являются внутренний и внешний аудит, управленческий, хозяйственный и финансовый аудит, а так же никак нельзя оставить без внимания обязательный и инициативный аудит.

Основной задачей внутреннего аудита, является решение отдельных функциональных проблем управления, разработка и проверка информационных систем предприятия. Внутренний аудит это неотъемлемая часть управленческого контроля предприятия. Он может быть и независимым, то есть непосредственно подчиняться не исполнительному органу предприятия, а внешним учредителям.

Внешний аудит это независимый контроль, проводимый аттестованными специалистами в области учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности, имеющими соответствующие лицензии или сертификаты на правоведения аудиторской деятельности[9].