Смекни!
smekni.com

Сущность аудита и аудиторской деятельности 4 (стр. 3 из 5)

Внешний аудит проводится по договорам:

аудиторской фирмы с территориальными органами Федеральной налоговой службы России с целью проверки достоверности бухгалтерского учета и финансовой отчетности;

аудиторской фирмы с предприятием о выполнении независимой экспертизы хозяйственно-финансовой деятельности и разработке рекомендаций по финансовой стратегии и повышению эффективности хозяйствования;

аудиторской фирмы с коммерческими банками, иностранными инвесторами, акционерами о проведении экспертизы хозяйственно-финансовой деятельности, оценке платежеспособности и имеющихся резервов, разработке рекомендаций по улучшению работы предприятия.

Функции внутреннего аудита могут выполнять специальные службы или отдельные аудиторы, состоящие в штате экономического субъекта, ревизионные комиссии (ревизоры), привлекаемые для целей внутреннего аудита сторонние организации и внешние аудиторы.

Внутренний аудит не только дает информацию о деятельности самой организации, но и подтверждает правильность и достоверность отчетов менеджеров. Используя информацию внутреннего аудита, руководство предприятия может оперативно и своевременно осуществлять необходимые изменения внутри предприятия.

Внутренний и внешний аудит дополняют друг друга и в то же время существенно отличаются.

Для определения особенностей и отличий внутреннего и внешнего аудита, следует провести определенную аналогию:

Задачи внутреннего аудита определяются руководством исходя из потребностей управления, как подразделе­ниями предприятия, так и предприятием в целом, а задачи внешнего аудита определяется договором между независимыми сторонами: предприятием и аудиторской фирмой (аудитором).

Основным объектом проведения внутреннего аудита является решение отдельных функци­ональных задач управления, разработка и проверка информационных систем предприятия, в то же время объектами внешнего аудита главным образом является система учета и отчетности предприятия.

Главная цель внутреннего аудита определяется руководством предприятия, а внешнего определяется законодательством по аудиту: оценка достоверности финансовой отчетности и под­тверждение соблюдения действующего законодательства.

Средства внутреннего аудита выбираются самостоятельно либо определяются стан­дартами внутреннего аудита, в то время как средства внешнего аудита определяются общепринятыми аудиторскими стандартами.

Внутренний аудит имеет исполнительский вид деятельности, а внешний предпринимательский.

Организацией работы внутреннего аудита является выполнение конкретных заданий руководства, в то время как организация работы внешнего аудита определяется аудитором, самосто­ятельно исходя из общепринятых норм и правил аудиторской проверки.

Во внутреннем аудите взаимоотношения определяются как подчиненность руководству предприятия, зависимость от него, а во внешнем аудите напротив, это равноправное партнерство и независимость.

Субъектами внутреннего аудита являются сотрудники, подчиненные руководству предприятия и находящиеся в штате предприятия, в то же время во внешнем аудите субъектами являются независимые эксперты, имею­щие соответствующий аттестат и лицензию на право заниматься этим видом предпринимательства.

Квалификация внутренних аудиторов определяется по усмотре­нию руководства предпри­ятия, а квалификация внешних аудиторов регламентируется государством.

Оплата внутреннего аудита производится как начисление заработной платы по штатному расписа­нию, внешний аудит оплачивается по договору с учетом предоставленных услуг.

Ответственность за проведение внутреннего аудита, аудитор несет перед руководством за выполнение обязанностей, внешний аудитор эту ответственность несет перед клиентом и перед третьими лицами, так же перед установленными законода­тельными и нормативными актами.

Методы внешнего и внутреннего аудита могут быть одинаковыми при решении одинаковых задач (например, оценка достоверности информации). Имеются различия в степени точности и детальности.

И наконец, отчетность внутреннего аудита выполняется перед руководством, а внешний аудитор итоговую часть аудиторского заключения, может опублико­вать, но аналитическая часть передается именно клиенту.

Основной задачей управленческого или производственного аудита является проверка и совершенствование организации и управления предприятием, качественных сторон производственной деятельности, оценка эффективности производства и финансовых вложений, производительности, рациональности использования средств, их экономии.

Управленческий аудит, выполняемый независимыми аудиторами, является одним из видов консультационных услуг в помощь клиенту для повышения эффективности использования его мощностей и ресурсов и достижения намеченных целей.

Достаточно близок к управленческому аудиту аудит хозяйственной деятельности,который заключается в систематическом анализе хозяйственной деятельности организации, проводимом для определенных целей. Этот вид аудита иногда называют аудитом эффективности работы или административного управления и организации. При аудите хозяйственной деятельности предполагается, что аудитор должен провести объективное обследование и сделать всесторонний анализ определенных видов деятельности.

Проведение аудита хозяйственной деятельности может осуществляться как по заказу администрации, так и по требованию третьей стороны, в том числе и государственных органов.

Аудит на соответствие требованиямзаключается в анализе определенной финансовой или хозяйственной деятельности субъекта в целях установления ее соответствия предписанным условиям, правилам или законам. Если такие условия (например, внутренние правила контроля) установлены администрацией, то этот вид аудита осуществляется сотрудниками предприятия, которые выполняют функцию внутреннего аудита. Если условия устанавливаются кредиторами (например, требование поддержания определенного соотношения между оборотным капиталом и краткосрочными обязательствами), то поскольку они часто связаны с финансовыми отчетами компании, этот вид аудита проводится вместе с аудитом финансовых отчетов.

Аудит на соответствие требованиям, установленным государственными актами, проводится ревизорами, работающими в государственном органе, осуществляющем контроль над исполнением этих актов, или сторонними аудиторами, которым поручается такой контроль. Результаты аудита докладываются соответствующему государственному органу.

Аудит финансовой отчетности и специальный аудит заключается в проверке отчетности субъекта, с целью дачи заключения о правильности составления этой отчетности в соответствии с установленными критериями и общепринятыми правилами бухгалтерского учета. Этот вид аудита проводится сторонними аудиторами, нанятыми компанией, отчеты которой проверяются. Результаты аудита финансовой отчетности публикуются и рассылаются широкому кругу пользователей — владельцам акций, кредиторам, органам государственного регулирования[10].

В соответствии с Федеральным Законом от 07.08.01г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» может проводиться обязательный и инициативный аудит.

Обязательная аудиторская проверка проводится в случаях, установленных непосредственно законодательством, или по поручению государственных органов. Обязательный аудит регламентируется государством. В Российской Федерации Правительством РФ утверждены основные критерии (система показателей), деятельности экономических субъектов, по которым их бухгалтерская (финансовая), отчетность подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке. В приложении Б таблице 2 представлены критерии, экономические субъекты, показатели отчетности и нормативы обязательного аудита.

Инициативный (добровольный) аудит проводится по решению экономического субъекта, на основе договора с аудитором (аудиторской фирмой). Характер и масштабы такой проверки определяет клиент.

При этом цели инициативного аудита могут быть самыми различными. Например, контроль и анализ состояния бухгалтерского учета в целом или отдельных его разделов; выявление состояния финансовой отчетности; организация делопроизводства по бухгалтерскому учету; оценка применяемых средств и методов автоматизации учета.

Можно определить несколько причин проведения инициативного аудита:

- Многие предприятия, особенно когда-то бывшие государственными, ранее подвергавшиеся тщательному внутриведомственному контролю, прошедшие в последние годы процедуру приватизации и акционирования и превратившиеся в акционерные общества, лишились контроля со стороны специальных органов;

- Текучесть бухгалтерских кадров, которая в свою очередь вызывается различными обстоятельствами — недостаточно высокой оплатой, нежеланием руководства новых экономических структур относиться к главному бухгалтеру как к одному из основных контролеров за законностью хозяйственных операций и так далее;

- Низкая квалификация бухгалтерских кадров на некоторых предприятиях, особенно на предприятиях образованных не так давно.

Инициативный аудит отличается от обязательного тем, что проводится независимо от требований законодательства лишь по инициативе руководства либо учредителей юридического лица.

В отличие от обязательного инициативный аудит, зачастую, сопровождается дополнительным аудиторским заданием. Это может быть и детальная проработка правильности расчетов с бюджетом, и упор на тот участок учета, на котором работает слабый специалист. В ряде случаев бывает необходимо рассмотреть обоснованность тех или иных расходов, особенно связанных с расчетами со сторонними организациями для выявления мошенничества. Бывает, что в ходе аудита решается вопрос о компетентности персонала.