Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с подотчетными лицами на предприятии (стр. 5 из 6)

Потратив деньги, сотрудник ООО «ТРК «Евразия» составил авансовый отчет.

Если из авансового отчета видно, что подотчетное лицо истратило ровно столько, сколько получил, поэтому сальдо нулевое и задолженность не образовалась.

Данные с журнала №7 берутся для составления главной книги. На основании Главной книги составляется оборотная ведомость по счетам Главной книги и на ее основании составляется баланс.

В бухгалтерском балансе ООО «ТРК «Евразия» дебиторскую задолженность по расчетам с подотчетными лицами нужно указывать в строке 245 «Прочие дебиторы», а кредиторскую – по строке 625 «Прочие кредиторы».

2.5 Ошибки и нарушения выявленные в ходе проверки ООО «ТРК «Евразия»

Мы полагаем, что проведенная аудиторская проверка ООО «ТРК «Евразия» нашей фирмой ИП «Курпилянская» дает достаточные основания для выражения нашего мнения о достоверности финансовой отчетности и соответствие порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ.

Аудитором нашей фирмы по результатам проверки были выявлены следующие ошибки и нарушения:

В авансовом отчете №2 в проверенном периоде отнесены на с/с продукции без посдедующей корректировки налогооблагаемой прибыли суммы представленные в таблице 2.1.

Таблица 2.1. Ошибки в авансовом отчете №2

№а/о Дата Подотчетное лицо Сумма На что израсходовано Факт нарушения и нормативный акт
2 23.04.09 Кузнецов И.А. 890= Проезд на такси при командировке Расходы на такси не подлежат возмещению (п. 12 инструкции Минфин СССР от 07.04.1988. №62)
2 20.04.09. Кузнецов И.А. 1040 = Суточные сверх норм при командировке Подлежат включениюв облагаемую прибыль(п. 2-н Положения о составе затрат…)
2 17.04.09 Кузнецов И.А. 1253 = Приобретены сувениры для представительских расходов Сувениры не входятв состав представительских расходов (п. 1 письма Минфина РФ от 06. 10. 1992 г. №94)

Указанные суммы следует расчетным путем прибавить к облагаемой прибыли, для чего необходимо составить уточненные расчеты по налогу на прибыль за те периоды, в которых допущены указанные нарушения, произвести доплату налога и сдать уточненные расчеты в ГНИ.

Кроме того, суммы по проезд на такси при командировке и суточные сверх норм при командировке следует включить в совокупный доход подотчетных лиц для обложения подоходным налогом.


3. Обобщение результатов аудита и предложения по совершенствованию бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами на основании проведенной проверки ООО «ТРК «Евразия»

Таким образом, в результате аудиторской проверки расчетов с подотчетными лицами можно сказать, что

1. Был проведен аудит правильности отражения в бухгалтерском учете ООО «ТРК «Евразия» расчетов с подотчетными лицами за апрель 2009 г. Документы для проверки подготовлены исполнительным органом ООО «ТРК «Евразия» в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» и «Порядком ведения кассовых операций»;

2. Ответственность за подготовку прилагаемой бухгалтерской отчетности несет исполнительный орган ООО «ТРК «Евразия». Обязанность аудитора заключается в том, чтобы высказать мнение о достоверности во всех существенных аспектах данной отчетности на основании данных проведенного аудита;

3. Проверка была проведена в соответствии с Законом «Об аудиторской деятельности». Проверка планировалась и проводилась таким образом, чтобы получить достаточную уверенность в том, что бухгалтерский учет расчетов с подотчетными лицами в ООО «ТРК «Евразия» соответствует действующему в 2009 году законодательству и не содержит существенных искажений. Проверка включала проверку на сплошной основе первичных документов и регистров бухгалтерского учета в разрезе расчетов с подотчетными лицами за апрель 2009 г. Проведенная проверка дает достаточные основания для того, чтобы высказать мнение о достоверности предоставленных документов, отражающих учет на предприятии расчетов с подотчетными лицами.

4. В результате проведенной проверки можно сделать вывод о том, что в целом бухгалтерский учет расчетов с подотчетными лицами соответствует нормам действующего законодательства, регламентирующего данных раздел учета, по состоянию на 1 января 2009 г. Однако бухгалтеру ООО «ТРК «Евразия» следует обратить внимание на расходы не подлежащие возмещению, подлежащие включению в облагаемую прибыль, а также расходов не входящих в состав представительских расходов, поскольку именно в них бухгалтер допустил ошибки.

В качестве рекомендации ООО «ТРК «Евразия» можно предложить тщательно следить за тем на что израсходованы денежные средства выданные под отчет. Проверять детально все прикладываемые документы, обращать внимание на даты этих документов. Для этого можно предложить выделить человека именно для расчетов с подотчетными лицами, чтобы он один следил за этим учетом.

Хорошо было бы конкретизировать или изменить приказ «О выдаче денежных средств в подотчет», на каждого человека, чтобы на одного человека приходился один вид расхода. А не на одного возлагать ответственность за понесенные расходы. На ООО «ТРК «Евразия» в штате работает достаточное количество работников, чтобы эту идею воплотить. В таком бы случае снизилась бы нагрузка, возложенная на одного человека.

Предприятие полностью компьютеризировано в связи с этим есть возможность внедрения программы, более детального отслеживания выдачи и расхода подотчетных сумм.

В результате совершенствования бухгалтерского учета при расчетах с подотчетными лицами уточняется и убыстряется порядок учета подотчетных сумм.

Если раньше подотчетное лицо могло забыть о том, что ему нужно отчитаться по подотчетным сумма, то теперь данная программа оповестит, о том, что остался один день или сегодня необходимо сдать авансовый отчет, со всеми приложенными к ним документам. А при установлении правовой системы, бухгалтер в любое время и без ошибочно сможет найти ту или иную информацию, связанную с выдачей денежных средств подотчет.

Но, так как организация не большая, то целесообразно сохранение существующего состояния учета в будущем году, для повышения оперативности получения информации об изменениях в законодательстве приобрести электронную правовую систему и если позволяют средства, то не одну, для более точного выяснения того или иного вопроса.


Заключение

Проведя исследование выбранной темы можно сказать, что аудит – это деятельность, направленная на уменьшение предпринимательского риска, аудит способствует уменьшению до приемлемого уровня информационного риска для пользователей финансовых отчетов. Аудит обеспечивает не только проверку достоверности финансовых показателей, но и, разработку предложений по оптимизации хозяйственной деятельности с целью рационализации расходов и увеличения прибыли.

Аудитору нужно, прежде всего, проверить, что для обобщения информации о расчетах с подотчетными лицами организации по суммам, выданным им под отчет, должен использоваться счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами». Далее проверке подвергается правильность оформления всех первичных документов (приказы руководителя, авансовые отчеты с прилагаемыми оправдательными документами, командировочные удостоверения, расходные кассовые ордера и т.д.), регистров аналитического и синтетического учета (журнал-ордер №7 или другие аналитические регистры, записи в Главную книгу по счету 71).

Все работники предприятия, получающие деньги под отчет, должны соблюдать правила работы с наличностью. Эти правила предусмотрены в Порядке ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением совета директоров ЦБ РФ №40 от 22.09.1993 г.

В данной курсовой работе рассмотрено нормативное регулирование расчетов с подотчетными лицами, раскрыты источники информации для проверки, рассмотрены вопросы для составления плана и программы проверки, описаны аудиторские процедуры, применяемые при проверке расчетов с подотчетными лицами, проведен аудит расчетов с подотчетными лицами на ООО «Телерадиокомпания «Евразия»

В заключительной части курсовой работы обобщены результаты аудита и разработаны предложения по совершенствованию бухгалтерского учета расчетов с подотчетными лицами на ООО «Телерадиокомпания «Евразия»

Проверка правильности ведения учета расчетов с подотчетными лицами производится сплошным образом, так как в расчетах данного вида задействована денежная наличность.

Таким образом, мы рассмотрели аудит расчетов с подотчетными лицами и определили его роль в деятельности организации.


Список литературы

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации №51-ФЗ от 30.11.1994 г.

2. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» №307-ФЗ от 30.12.2008 г.

3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от 21.11.1996 г.

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (Приказ Министерства финансов РФ №34н от 29.07.1998 г.).

5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению (Приказ Министерства финансов РФ №94н от 31.10.2000 г.).

6. Положение по бухгалтерскому учет «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 (Приказ Министерства финансов РФ №44н от 9.06.2001 г.).

7. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (Приказ Министерства финансов РФ №49 от 13.07.1995 г.).

8. Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации (приказ Минфина РФ от 28.06.2002 г. №127-ФЗ).

9. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 (приказ Минфина России от 06.07.1999 г. №43н, в ред. приказов МФ РФ от 30.12.1999 №107н, от 30.03.2001 №27н, от 18.09.2006 №116н).