Смекни!
smekni.com

Шпоры по товароведению продовольственных товаров (стр. 5 из 5)

Субпродукты используют при изготовлении различных мясных и кулинарных изделий. Печень применяют для при­готовления вторых блюд, начинок для пирогов, при производ­стве колбас и паштетов; почки — для первых, вторых блюд и деликатесных консервов, языки — для вторых, заливных блюд, при производстве копченостей, консервов и колбасных изделий. Сердце, состоящее из плотной мышечной ткани, пригодно для вторых блюд при условии длительного тушения, мозги — для вторых блюд, паштетов, ливерных колбас и кон­сервов. Легкое вместе с другими субпродуктами добавляют в фарш при производстве низких сортов ливерных колбас. Но­ги, губы, уши, содержащие значительное количество коллаге­на, используют в качестве добавок при изготовлении студней, зельцев, ливерных колбас. Из мясо-костных хвостов готовят бульоны и консервы.

В зависимости от вида скота субпродукты подразделяют на говяжьи, свиные и бараньи.

По пищевой ценности и вкусовым достоинствам субпро­дукты, поступающие в торговую сеть, подразделяют на пер­вую и вторую категории.

К субпродуктам первой категории относят языки, печень, почки, мозги, сердце всех видов скота, вымя, диафрагму и мя­со-костные хвосты (говяжий и бараний). Наибольшую пище­вую ценность имеют языки говяжий и телячий (меньшую — бараний и свиной), печень, почки, мозги говяжьи и телячьи.

К субпродуктам второй категории относят головы (без язы­ка), головы говяжьи с языком и мозгами, ноги, легкие, уши сви ные и говяжьи, свиной мясо-костный хвост, губы, мясо пищево­да, селезенку, желудок свиной, рубец, сычуг, книжку, калтык (горло), путовый сустав, горловину (трахею) всех видов скота.

По термическому состоянию субпродукты подразделяют на остывшие (остывавшие не менее 6 ч), охлажденные (темпе­ратура от 0 до 4 °С) и мороженые (температура не выше -6 °С).

По доброкачественности субпродукты подразделяют на свежие, сомнительной свежести и несвежие. Степень (кроме печени, мозгов, легких, селезенки и почек) определяют по тем же показателям, что и мясо, однако контроль проводят особен­но тщательно в связи с наличием оставшейся в них крови.

Упаковывают субпродукты в деревянную, металлическую, картонную или полимерную тару раздельно по видам, наиме­нованиям, способам обработки (технологической и холодиль­ной); мороженые — в мешки из ткани или крафт-бумаги мас­сой нетто не более 30 кг. В торговую сеть они поступают ох­лажденными и замороженными.

Не допускаются в продажу субпродукты с порезами и раз­рывами, не соответствующие требованиям нормативной доку­ментации хотя бы по одному показателю, оттаявшие и вторич­но замороженные.

Маркировка на таре должна быть четкой, с указанием наи­менования предприятия и его подчиненности, вида и названия субпродукта, способа термической или технологической обра­ботки, массы брутто и нетто, даты упаковки и номера норма­тивно-технической документации.

Хранят охлажденные субпродукты на противнях или лот­ках, установленных в один ряд на стеллажах, при температу­ре от 0 до 6 °С и относительной влажности воздуха 85 % не бо­лее 36 ч; мороженые субпродукты могут храниться в этих же условиях до 48 ч, а при температуре от 0 до 8 °С — 24 ч. В усло­виях естественного охлаждения и в ледниках продолжитель­ность их хранения — до 12 ч.

При температуре от -12 до -25 °С и относительной влаж­ности воздуха 95—98 % мороженые субпродукты могут хра­ниться до 6 мес.

83. Мясные полуфабрикаты и кулинарные изделия. Классификация, ассортимент.

Мясные полуфабрикаты. — это изделия, полностью подго­товленные к кулинарной обработке. В зависимости от способа изготовления их подразделяют на натуральные, панирован­ные, рубленые, пельмени и мясной фарш; в зависимости от ви­да сырья — на полуфабрикаты из мяса скота (говяжьи, сви­ные, бараньи, телячьи), птицы, субпродуктов.

Натуральные полуфабрикаты в зависимости от способа разделки делятся на порционные (антрекот, биф­штекс, ромштекс); мелкокусковые (беф-строганов, поджарка, мясо для шашлыка, гуляш, суповой набор, рагу); крупнокус­ковые, представляющие собой крупные куски мякоти с обяза­тельным отделением от них грубой соединительной ткани.

Полуфабрикаты из мяса птицы: цыплята табака и любительские — из мяса цыплят; филе, окорочка, набор для бульона — из мяса кур; набор для супа, студня, рагу — из ку­риных потрохов.

Панированные полуфабрикаты — порционные куски отбитого мяса, смоченные взбитой массой, состоящей из меланжа, воды и соли и обвалянные в панировочной муке или сухарной крошке.

Ассортимент панированных полуфабрикатов: ромштекс, котлета отбивная, шницель, котлета куриная отбивная.

Рубленые полуфабрикаты — порционные изделия из фарша, основой которого является рубленое мясо (биф­штекс рубленый, котлеты, фрикадельки).

Пельмени — небольшие изделия из теста, начиненного мясным фаршем.

Мясной фарш, предназначенный для реализации в тор­говой сети, подразделяют по виду — на говяжий, свиной, ба­раний и домашний (равное количество говяжьего и свиного); по термическому состоянию — на охлажденный (от 0 до 4 °С) и замороженный (не выше -8 °С).

Качество мясных полуфабрикатов оценивают по внешне­му виду, консистенции, вкусу, запаху. Определяют содержа­ние влаги, соли, хлеба. Для определения качества осматрива­ют не менее 10 % ящиков в партии, при поступлении менее 10 ящиков — не менее одного ящика.

Упаковывают полуфабрикаты в деревянные и металличес­кие ящики с вкладышами с плотно закрывающимися крыш­ками.

Хранят полуфабрикаты в магазине при температуре не выше 0—6 °С. Фарш из мяса, приготовленный в магазине, хранят не более 6 ч. Срок хранения и реализации пельменей и фрикаделек в магазине при температуре не выше 5 °С — до 24 ч, ниже 0 °С — до 72 ч; охлажденных полуфабрикатов нату­ральных порционных — до 36 ч, панированных и мелкокуско­вых — до 24, рубленых — до 12, фасованного мяса — до 36, крупнокусковых полуфабрикатов — до 48 ч. Мороженый мяс­ной фарш в розничной торговой сети хранят при температуре ниже 0 °С не более 48 ч.

Мясные кулинарные изделия — это продукты, подвергну­тые кулинарной обработке и пригодные для непосредственно­го употребления.

Сырьем для изготовления мясных кулинарных изделий служат мясо различных видов убойных животных и птицы, субпродукты, полуфабрикаты, овощи, крупы, яйца, жиры, специи и соль.

84. Плавленые сыры.

Плавленые сыры изготавливают путем переработки (плав­ления) натуральных сычужных сыров с солями-плавителями (фосфорнокислый натрий, двууглекислый натрий (питьевая сода)и др.). Кроме того, в качестве добавок используют творог, сливочное масло, сывороточные белки, пахту, сгущенное и су-*хое молоко, сметану и ягодные соки, пряности, специи, гри-|>бы, томат, лук и т.д.

С сыров удаляют парафин, моют, зачищают, измельчают, ; затем составляют смесь согласно рецептуре, добавляют раствор солей-плавителей и оставляют массу для созревания на 0,5—3 ч. Плавление производят в вакуум-котлах при темпе­ратуре 75—90 °С. Горячую массу расфасовывают на автома­тах в фольгу, покрытую антикоррозийным лаком, полистирольные стаканчики или коробки, алюминиевые тубы | вместимостью 100—200 г, охлаждают и упаковывают в ко­робки или ящики. ?

Плавленые сыры в зависимости от используемого сырья, -технологии выработки подразделяют на пять групп: ломте-, >ые, колбасные, пастообразные, сладкие и сыры к обеду. Плавленые л о м т е в ы е сыры имеют плотную структуру тес­та и легко режутся на ломтики. К этим сырам относят Совет­ский. Российский. Костоомской. Латвийский, Минский, Оршанский, Городской, Особый, а также сыры с наполнителями (перцем, томатом, горчицей, тмином и др.).

Ломтевые сыры вырабатывают жирностью от 2 до 45 % в сухом веществе.

Для получения плавленых колбасных сыров использу­ют оболочки из целлофана, пергамента. Их заполняют рас­плавленной сырной массой, затем подвергают копчению, ох­лаждению и парафинированию.

Плавленые колбасные сыры характеризуются специфичес­ким запахом и привкусом копчения, под упаковочной плен­кой имеют плотную корочку золотистого цвета. Вырабатыва­ют плавленые колбасные сыры жирностью от 20 до 40 %, влажностью 52—57 и с содержанием соли 2,5—3 %.

Сыры плавленые пастообразные готовят на основе зрелых натуральных сыров. Для них характерна мажущаяся консистенция, массовая доля жира в сухом веществе — 45, 50, 55 и 60 %, влажность — 52—58 %. Расплавленную горячую сырную массу фильтруют, гомогенизируют и фасуют.

К этой группе относятся плавленые сыры Дружба, Коралл, Ян­тарь, Лето, Волна, Кисломолочный, Луковичка, Перчинка и др.

Сыры плавленые сладкие вырабатываются из творога с добавлением сливочного масла, сахара и вкусовых наполните­лей. Смесь подвергают гомогенизации. К сладким относятся сыры Шоколадный, Апельсиновый, Фруктовый, с орехами, Золушка, Чебурашка, Сластена.

Сыры к обеду вырабатывают из белкового сырья, сме­таны, сливок, вкусовых наполнителей — грибов, пряностей, овощей. На их основе готовят супы, соусы, они служат добав­кой во вторые блюда.

Сыры плавленые к обеду: Сыр с грибами для супа, Сыр с луком для супа, Сыр для овощных блюд, Сыр для макаронных блюд. Жирность сыров к обеду — 50 и 55 %, содержание со­ли — 2,5—3,0%.

Качество сыров. Сыры оценивают по органолептическим и физико-химическим показателям. Твердые сычужные сыры, кроме Российского, Пошехонского и унифицированных, в за­висимости от органолептических показателей подразделяют­ся на высший и 1-й сорта, принадлежность к которым устанав­ливают по 100-балльной системе. Баллы распределяются сле­дующим образом: вкус и запах — 45 баллов, консистенция — 25, рисунок — 10, цвет — 5, внешний вид — 10, упаковка и маркировка — 5 баллов.