Смекни!
smekni.com

Ассортимент пушно-меховых товаров (стр. 2 из 11)

Сорт пушного полуфабриката зависит от степени развития волосяного покрова, что обусловлено временем добычи зверя. При определении сорта полуфабриката учитывают следующие товарные свойства: пышность, густоту, высоту, мягкость волосяного покрова. Количество сортов для разных видов пушнины различно (от двух до четырёх)

Деление некоторых видов пушнины по цветам обусловлено значительной индивидуальной изменчивостью естественной окраски их волосяного покрова. По цветам делят шкурки норки, соболя, куницы, серебристо-черной лисицы, белки, выдры и др.

Группа дефектности полуфабриката определяется наличием и размерами пороков волосяного покрова и кожевой ткани. К последним причисляется также шитость, оставшаяся после прорезания и удаления грубых дефектов. В пределах каждого сорта шкурки делят четыре группы дефектности: нормальную, малую, среднюю и большую (или же I, II, III, IV).

По характеру отделки различают шкурки стриженный, крашеные (окуночным, аэрогрфным способами, трафаретом и др.), а также щипаные, эпилированные и др.

Меховой полуфабрикат, как и меховое сырьё, подразделяют на зимние и весенние виды. Важными признаками его сортировки также является размер, цвет, сорт, группа дефектности.

Каракулесмушковый полуфабрикат – это выделанные шкурки ягнят различных пород овец ( каракульских украинских смушковых, курдючных и других пород грубошерстных) с характерным завитком. К нему относятся каракулевый полуфабрикат, смушка, мерлушка и др.

Каракулевый полуфабрикат : шкурки ягнят утробного развития (выкидыши) – голяк, каракульча, каракуль-каракульча ( выраженность завитка постепенно увеличивается от первого вида к последнему); шкурки ягнят в возрасте 1- 3 дней – каракуль; в возрасте до одного месяца – яхобаб.

Каракуль – основной вид полуфабриката данной группы. Его подразделяют на чистопородный и каракуль-метис с грубоватым, малошелковистым и слобоблестящим завиткам. При прочих равных условиях качество волосяного покрова каракуля определяется типами завитков, которые имеют следующие названия: вальки (закрытые длинные завитки), бобы закрытые укороченные), гривки ( с расходящимся по средней линии в обе стороны волосом), кольцо, горошек (очень мелкое кольцо), ласы (гладкий волос без завитков). Валек, боб и гривки – наиболее ценные завитки. Яхобаб – шкурки с переросшими высокими рыхлыми завитками ( бобами, кольцами).

Смушка – шкурка ягнят в возрасте 1 - 4 дней от овец смушковых пород, разводимых на Украине. Завиток более рыхлый, чем у каракуля, разнотипный.

Мерлушка – шкурки ягнят грубошерстных северных и степных (курдючных) пород овец, в возрасте до 30 дней. Завиток упругий и бесформенный.

Каракулесмушковый полуфабрикат подразделяют по сортам, цвету, группам дефектности.

Сорт полуфабриката определяется состоянием волосяного покрова шкурки (типом, размерами, и расположением завитков на шкурке, густотой, блеском волосяного покрова). Эти показатели каракулесмушкового полуфабриката в отличие от пушного резко изменяются с возрастом животного, особенно в первые дни его жизни. Количество сортов и их обозначение для различных видов каракулесмушкового полуфабриката различно. Например, для смушки – три сорта (1,2 и 3-й); для каракуля черного 29 сортов (марок), обозначаемый одной – тремя буквами ( П – отборный, ПП – жакет московский, Е жакет I и т.д.).

По цвету каракуль чистопородный делят на чёрный, серый ( светло-серый, серый, тёмно-серый, чёрно-серый) и цветной. Последний подразделяют на светло- и тёмно-коричневый, коричневый, сур (серебристого и золотистого цвета с неравномерным зонарным распределением пигмента в волосе), гулигаз ( сочетанием белых волос с коричневыми), белый и др. Смушка бывает серой, тёмно-серой, коричневой; мерлушка – черной, коричневой, белой.

Овчинно-меховой полуфабрикат представляет собой выделанные шкуры тонкорунных, полутонкорунных и полугрубошерстных пород овец. Вырабатывается в стриженом виде некрашеным или, что бывает чаще, крашеным (окуночным, аэрографным, трафаретным или резервным способом). Крашеные шкуры могут быть обыкновенной или особой обработки. В некоторых случаях обглаживают путём нанесения завитков (тиснение рельефной плиткой) под каракуль или каракульчу. По качеству меховую овчину делят на 1-й и 2-й сорта; в пределах каждого сорта – на пять групп дефекта - I, II, III, IV, V.

Меховые шкуры морских животных – это шкуры морского котика и некоторых видов тюленей.

Шкуры морского котика, снятые с животных 2-4 лет, дают наиболее ценный полуфабрикат с рослым, шелковистым, густым и ровным пухом естественной коричневой окраски и грубым остевым волосом темно-серого цвета, который иногда удаляют (ощипанные шкурки). Пуховой покров может быть сверху окрашен в чёрный или темно-коричневый цвет. Часто они бывают нещипаными натуральной окраски. Шкурки котика делят на по качеству на 1,2 и 3-й сорта и четыре вида дефектности.

У шкур тюленя волосяной покров резко изменяется в зависимости от возраста животного. У родившегося тюленя (белька) он плотный, мягкий и блестящий, от белого до кремоватого оттенка. Тюлень в возрасте более 15 дней (хохлушка) меняет волосяной покров на более редкий, грубый и короткий. Шкуры взрослого тюленя (нерпы) покрыты ещё более редким грубым волосяным покровом без пуха, преимущественно тёмно-серой окраски. Используют их для пошива пиджаков, головных уборов.

Ассортимент включает в себя пушных зверей: ондатры, нутрии, американская норка, енот-полоскун, камчатская красная лисица, дикая французская норка, енотовидная собака, хорей, белок, каракуль соболь, куница, песец.

Пушной полуфабрикат подразделяется на 16 товарных групп:

Зимние
1. Выдровые Выдра, калан, норка.
2. Бобровые Бобр речной, нутрия.
3. Куньи Соболь, куница мягкая, куница горская, харза.
4. Хорьковые Хорь тёмный, хорь светлый, перевязка, колонок, солонгой, горностай, ласка.
5. Лисьи Лисица, корсак, песцы, шакал, волк, енот-полоскун.
6. Енотовые Уссурийские еноты.
7. Кошачьи Дикие кошки, рысь, леопард, тигр.
8. Росомаховые Росомаха.
9. Барсуковые Барсук.
10.Медвежьи Медведь белый, медведь лесной.
11.Заячьи Заяц-беляк, заяц-русак.
12.Беличьи Белка, белка-летяга.
13.Ондатровые Ондатра, выхухоль.
Весенние
14.Сурковые Сурок, тарбаган, суслики.
15.Мелкие грызуны Бурундук, водяная крыса, амбарная крыса, хомяк, цокорь, слепыш, соня-полчёк, тушканчик
16.Кротовые Крот.

2.1 Потребительские свойства пушно-меховых товаров.

Потребительские свойства пушно-меховых товаров в зависимости от вида удовлетворяемых потребностей подразделяются в соответствии с требованиями к товарам на следующие группы: социального назначения, функциональные, надёжность в потреблении (эксплуатации), эргономические, эстетические, экологические, безопасность и безвредность потребления. В структуру качества могут входить все или некоторые группы потребительских свойств, что определяется характером и назначением пушно-меховых товаров.

Применительно к данному виду изделий каждая группа потребительских свойств подразделяется на подгруппы и другие категории классификации более низкого уровня. На низшем уровне классификации лежат естественные свойства – физические, химические, биологические, технологические, которые обуславливают полезность вещей и могут быть непосредственно измерены. От естественных свойств зависят высшие уровни потребительских свойств (полезность, удобство, красота). Однако потребительские свойства являются общественно-ценностными свойствами. Поэтому при изменениях в общественных процессах и потребностях человека они претерпливают изменения, хотя естественные свойства и остаются прежними. Например, изделия морально устаревают при появлении аналогичных, но более совершенных по конструкции, фасону, отделки изделий.

Рассмотрим показатели потребительских свойств пушно-меховых товаров.

Показатели социального назначения характеризуют общественную потребность пушно-меховых товаров с данной функцией. К ним относятся следующие показатели: общественной целесообразности выпуска данного пушно-мехового товара; социального адреса и потребительского класса товара; соответствия товара оптимальному ассортименту; морального износа; сопутствующих социальных эффектов.

Показатели социального назначения рассматриваются главным образом на стадии проектирования и разработки товаров.

Функциональные показатели характеризуют соответствие пушно-меховых товаров своему прямому назначению, эффективность его использования и полезность. Они подразделяются на показатели: совершенства выполнения основной функции, универсальности применения и совершенства выполнения вспомогательных операций.

Показатели совершенства выполнения основной функции чрезвычайно разнообразны и зависят от вида пушно-меховых товаров. Это могут быть показатели состава и структуры.

Показатель универсальности применения характеризует широту возможностей использования изделий по назначению и возможность выполнения изделием дополнительных функций.

Показатель совершенства выполнения вспомогательных операций характеризует удобство и затраты времени и сил на чистку, сушку.

Показатель функциональных свойств некоторых пушно-меховых товаров по существу совпадают с показателями других групп свойств.