Смекни!
smekni.com

Ассортимент пушно-меховых товаров (стр. 7 из 11)

Подготовительные процессы:

отмока (удаление консервирующих веществ);

мездрение (удаление подкожной жировой клетчатки);

обезжиривание (удаление жира из кожевой ткани, при помощи растворов мыла синтетических ПАВ и др.).

Операции выделки:

пикелевание (видоизменение структуры кожевой ткани для придания ей мягкости и повышенных пластических свойств путём обработки растворами кислоты и поваренной соли);

дубление (обработка шкур дубящими растворами хрома, алюминия, формальдегида для закрепления приобретённых свойств);

жирование для придания кожевой ткани мягкости и эластичности (жиры животных, рыб, минеральные масла, синтетические жиры);

сушка до влажности 16 – 18 %.

Операции отделки:

откатка (отчистка волосяного покрова), повышает мягкость и эластичность кожевой ткани; проводят (в глухих вращающихся барабанах с присутствием сухих опилок и опилок смоченных скипидаром или уайт-спиритом);

разбивка (повышение мягкости и пластичности кожевой ткани на специальных разбивочных машинах);

ческа;

выколачивание;

глажение (производится на гладильных машинах);

щипка (удаление путём выщипывания грубых и толстых остевых волос на машине или в ручную);

стрижка (выравнивание волоса по высоте);

эпилирование (срезание остевых и направляющих волос у основания на эпилировачной машине);

облагораживание (применяется для меховой овчины) с целью улучшения её внешнего вида (обработка волосяного покрова в два этапа: обработка волоса водным раствором спирта и муравьиной кислоты и поглаживание на гладильной машине – полос распрямляется и размягчается; обработка волоса раствором формальдегида и последующими поглаживанием – закрепляется эффект первого этапа, волос приобретает блеск, шелковистость, рассыпчатость, уменьшается свойлачивание).

Для повышения водостойкости шубной овчины кожевую ткань обрабатывают синтетическими латексами. Получают тонкое, мягкое и эластичное покрытие (изделия из меховой овчины с пленочным покрытием в быту называют «обливными» дублёнками).

Операции крашения:

нейтрализация (обработка волоса слабым щелочным раствором (для обезжиривания));

протравление (обработка шкур раствором соли хрома, меди, железа, что улутшает окрашиваемость меха);

отбеливание (обработка волосяного покрова окислителями (перекисью водорода, хромпиком) с целью окрашивания волоса в любой цвет).

Для крашения используют кислотные, кубовые, протравные, активные, дисперсные, анилиновые, окислительные и азокрасительные. Окрашивания проводят окунанием, намазным или комбинированным способами.

Промывка (для удаления не связанного красителя).

Солка (для восстановления пластических свойств).

После крашения шкуры подвергают указным выше операциям отделки.

3.4 Принципы сортировки пушного и мехового полуфабриката.

В стандартах пуной полуфабрикат подразделяют по кряжам, размерам, сортам, цвету и группам пороков.

Деление по кряжам характерно для шкурок белки, соболя, красной лисицы, вольной норки, белого песца, сурка, тарбагана. Шкурки различных кряжей отличаются рядом товарных свойств, присущих шкуркам добытых только в донном географическом районе. Такими свойствами являются: размер шкурки, пышность, высота, густота, окраска, шелковистость волосяного покрова, толщина кожевой ткани, масса шкурки.

По размерам производится деление шкурок тех видов пушнины, у которых наблюдается значительная разница в величине в зависимости от возрастной изменчивости и пола. Как правило, пушной полуфабрикат делят на три (редко на 4-е) категории – мелкие, средние, крупные, особо крупные. Размер шкурки определяют путём измерения её длинны (от межглазия до корня хвоста), ширины (по средней линии) и перемножения этих величин.

Сорт шкурки отражает состояние волосяного покрова полуфабриката в зависимости от сезона добычи пушного зверя. Под сортом пушнины понимается совокупность определённых товарных признаков, зависящих от степени развития волосяного покрова шкурки. Товарными признаками, определяющими сорт, являются пышность, густота, длинна и мягкость волосяного покрова. Пушнину, в основном подразделяют на 2,3, или 4е сорта.

К первому сорту относятся шкурки полноволосые, с высокой, частой остью, густым пухом; ко второму сорту – менее полноволосые шкурки, с недоразвившимися остью и пухом; к третьему сорту – полуволосые шкурки с не вполне разившимися остью и пухом; к четвёртому сорту – шкурки с низким грубым волосяным покровом, почти без пуха или с едва начавшим развиваться пухом. Шкурки некоторых видов пушнины бывают высшего сорта (экстра).

По цветам делят шкурки тех видов пушнины (белка, норка, куница, соболя, серебристо-черная лисица и др.), у которых сильно выражена изменчивость волосяного покрова. Особенно сильно цветовая изменчивость появляется у норки, нутрии, голубого песца клеточного разведения.

В зависимости от наличия и размеров пороков шкурки большинства видов пушнины подразделяются на три или четыре группы пороков. ГОСТ устанавливает показатель и размер порока.

Основными пороками пушно-мехового полуфабриката являются:

битость ости (обломанные и потертые концы направляющих и остевых волос);

вытертые места;

выхваты волосяного покрова (у стриженных шкурок);

выхваты кожевой ткани;

запал волоса (участки с извитыми кончиками остевых волос);

ломины (повреждения кожевой ткани при разрыве эпидермиса и сосочкового слоя);

прострожка (утонение участков кожевой ткани в плоть до обнажения луковиц);

сквозной волос (выпадение волос в результате подрезания волосяной сумки при мездрении);

тёклость волоса (выпадения);

цвелость волосяного покрова (выцветание в процессе эксплуатации и хранения);

швы.

Сортировка мехового полуфабриката зимних волос сходна с сортировкой пушнины, однако, у них нет подразделения на кряжи. Шкурки кошки, собаки, кролика делят по размерам, цветам, сортам и группам пороков.

Шкурки весенних видов мехового полуфабриката подразделяют по воротным группам, размеру, цвету, характеру волосяного покрова, сортам и категориям дефектности.

Сортировка каракулево-мерлушечного полуфабриката также отличается от сортировки пушнины. У овец этих пород сильно выражена возрастная изменчивость волосяного покрова. Наиболее ценными являются шкурки ягнят каракульской породу, менее ценными – смушковых и мерлушковых пород. Шкурки каракуля сортируют по возрасту, цвету, размерам, сортам и группам пороков. Сорт определяют с учётом формы и типа завитков, их расположения по площади шкурки шелковистости, блеска и густоты волосяной покрова.

Сортность шубной овчины устанавливается в зависимости от значимости и количества пороков (дыры, прорезы, подрезы, ломены, кожеедины, выхваты кожевой ткани, обнажающие луковицы волос и т.д.).

Пушно-меховые изделия подразделяют по функциональному назначению на следующие группы:

- меховая верхняя одежда;

- меховые детали для одежды с верхом из кожи, тканей;

- меховые женские уборы;

- меховые головные уборы;

- меховая галантерея;

- меховая обувь;

- меховые бытовые изделия;

- пластины и меха.

По половозрастному признаку отдельные группы подразделяют на подгруппы:

женская;

мужская;

детская.

В подгруппах товары классифицируют по видам, фасонам, размерам.

Женская верхняя меховая одежда. Ассортимент состоит из манто (больший запах пол, широкие проймы и отсутствие застежек), пальто (112 – 120 см), полупальто (80 – 100 см) и жакетов (65 – 75 см), которые различаются длинной. Фасоны женской меховой одежды могут быть достаточно разнообразны – однобортная, двубортная, полуприлегающая, прилегающая, прямая, расклешенная от талии, от верха и т.д. Однако конструкция верхней одежды не зависит от фасона и скрой состоит из стана (спина, полы, нижняя часть – подол), воротника, двух рукавов. Рукава состоят из верхней и нижней половинок, верхняя имеет плечо и пройму. Для женских пальто используются следующие полуфабрикаты – белка, каракуль, козлик, кошка, кролик различных имитаций, крот, мерлушка, муаре, овчина меховая стриженная крашенная, норка, нерпа, ондатра, опоек, суслик, хорь, опоссум, сурок, лиса, песец белый и голубой т.д. Жакеты изготавливают из перечисленных выше видов, а также из второстепенных частей белки и хребтов зайца-беляка. Пальто выпускаются 9 размеров 5 ростов, жакеты – 9 размеров 3 сортов.

В зависимости от фасона и моды шкурки в изделиях располагают различными способами. Все стриженные и эпилированные шкурки располагают так, чтобы волосяной покров шел снизу вверх и можно было сделать «зачес» волоса. Длинноволосые виды пушнины подбирают таким образом, чтобы волос был направлен сверху вниз. Иногда располагают шкурки в поперечном направлении, «в елочку», «винтом». В современных изделиях часто используют сложные методы раскроя.

Мужская верхняя меховая одежда. Ассортимент верхней мужской одежды отлечается меньшим разнообразием. Наиболее распространенными являются пиджаки полугрубошерстной и грубошерстной овчины, шкурок собаки, жеребка, опойка, мерлушки, тюленя. Направления волоса – сверху вниз. Жилеты изготавливают из овчины стриженной и крашенной, козлика натурального и крашенного и крашенного, мерлушки, сурка с крашеным верхом. Мужскую верхнюю одежду изготавливают 9 размеров и 6 ростов. В последнее время наибольшее распространение получили изделия из шубной овчины с двусторонней отделкой (под велюр и с пленочным покрытием). Это пальто, полупальто, куртки, жилеты и т.д.

Детская верхняя одежда. Пальто, пиджаки, куртки. Фасоны зависят от возрастной группы. Существует 3 возрастные группы: дошкольная, школьная, подростковая.

Для первой группы изделия для мальчиков и девочек по фасону почти не отличаются. В основном шьют пальто прямого или расширенного книзу силуэта. Для девочек используются пушно-меховые полуфабрикаты светлых тонов, для пальчиков – более темных.