Смекни!
smekni.com

Ассортимент пушно-меховых товаров (стр. 8 из 11)

Пальто для девочек школьного и подросткового возраста производят прямого, полуприлегающего и расширенного силуэтов, однобортные или двубортные, рукава – втачные, реглан, комбинированные рукав-кокетка, воротники – стойка, круглые, шалевые, и видов капюшона, шарфа и т.д.

Пальто для детей дошкольного возраста выпускают 3 размеров без разделения по росту; для школьного возраста – 7 размеров 2 ростов;

Меховая часть одежды. Меховая часть одежды представляет собой воротники, опушь, меховую подкладку. Меховые воротники подразделяют по поло-возростным группам, фасонам, размерам, цветам, сортам и группам дефектности. Фасоны воротников весьма разнообразны и зависят от моды (шалевые, прямые, стойка). Для женских воротников используется пушно-меховые полуфабрикаты почти всех видов для мужских – из каракуля, смушки, кролика, овчины стриженой крашеной и тд. Детские воротники изготавливают из дешёвых видов пушно-меховых полуфабрикатов – кролика, белки, мерлушки, овчины стриженой крашеной. Меховую подкладку для зимних пальто и курток изготавливают из овчины меховой и шубной, кролика, лапок каракуля, лапок и душек лисицы, скорняжного лоскута.

Женские меховые уборы. Эти изделия подразделяют на 2-е группы: на подкладки из шёлка (пелерины, полупелерины, палантины, плоские горжеты); без подкладки (трубчатые горжеты).

Пелерина – накидка без рукавов. Фасоны самые разнообразные – длинные, короткие, широкие, узкие. К подолу пелерин часто пришивают хвосты. Изготавливаются из ценных видов меха – норка, белка, выхухоль, соболь, куница, колонок, горностай, серебристо-черная лисица, песец, котик, ондатра, каракульча и тд. При шитье применяется сложные методы раскроя – перекидка, расшивка, роспуск.

Полупелериа – воротник, изготовленный из шкур серебристо-черной лисицы, песца, норок различных цветов, уссурийского енота.

Палантин – полоса различной длинны (2 – 2,5 м) и ширины (30 – 50 см), сшитая из шкурок соболя, куницы, норки, горностая, морского котика, белки и тд. На концах иногда пришиваются хвосты.

Горжеты изготавливают круглыми из неразрезанных шкурок с головами, или плоскими в распластанном виде на шёлковой подкладке. Плоские горжеты распускают своеобразным образом они имеют несколько округлую форму (лисица, песец, куница, соболь). Шкурки песца иногда расшивают в длинны, в следствии чего они делаются более длинными, а качество волосяного покрова не снижается.

Меховые головные уборы.Ассортиментголовных уборов разнообразен. Выпускают мужские, женские и детские головные уборы. Размер определяется длинной окружности по внутренней стороне нижнего борта. Размеры головных уборов для взрослых – 54 –64 (мужские), 54 – 62 (женские), для детей 49 – 58. фасоны женских головных уборов изменяются достаточно часто в соответствии с молодой (шляпа с полями, фантазии, ток, берет, боярка, капор, шар и тд.). Для них используются шкурки песца, соболя, лисицы, нутрии, каракуля, каракульчи, горностая, нутрии, выдры, кролика, белки, нерпы, овчины и тд. Ассортимент мужских головных уборов более стабилен (боярка, московская, гоголь, шапка-ушанка, папаха, кубанка, спортивная, олимпийская, ленинградская). Изготавливаются мужские головные уборы из коротковолосых видов пушно-мехового полуфабриката: каракуля, смушки, мерлушки, шкур морского зверя, опойка, жеребка, кролика, овчины, а также норки и соболя.

Овчинно-шубные изделия. Изделия, изготовленные из шубной овчины без подкладки кожевой тканью называются нагольными (овчинно-шубными) для этих товаров характерны высокие теплозащитные свойства и хорошая носкость. Эти изделия традиционны для России и распространены в сельской местности.

Ассортимент их расширился в последние годы за счет использования меховой шубной овчины цветного крашения с облагороженным волосяным покровом и кожевой ткани, отделанной под велюр или с плёночным покрытием. Современные конструкции изделий и улучшенная отделка отвечают возрастным требованиям потребителей к этой одежде, называемой в быту дублёнками. Для них используется стриженные меховые шубные овчины с длиной волоса в расправленном состоянии 30мм.

Овчинно-шубные изделия подразделяются по поло-возрастному признаку: на мужские, женские и детские; по видам: на тулупы, полушубки, пиджаки, пальто, полупальто, жакеты, желеты; по размерам.

Пальто, полупальто и пиджаки мужские выпускают с 44 по 60-й размеры 6 ростов.

Пальто и полупальто женские выпускают с 44 по 60 размеры 5 ростов.

Пальто для мальчиков и девочек и пиджаки для мальчиков производятся 9 размеров с 30 по 46-й двух ростов.

4.Классификация

Классификация – это логический процесс распределения любого множества (понятий, явлений, предметов) по категориям или звеньям разного уровня в зависимости от общих признаков.

В товароведении и торговле объектом классификации являются товары. В сфере товарного обращения в настоящее время насчитывается более 120 000 наименований только непродовольственных товаров самых различных свойств и назначения, причём номенклатура товаров постоянно расширяется и обновляется.

В товароведении научная классификация облегчает изучение потребительских свойств однородных групп (товаров) позволяет устанавливать оптимальный уровень этих свойств, разрабатывать групповые методы измерения и оценки потребительских свойств и качества товаров, оценивать полноту ассортимента каждого классификационного звена и определять направление развития ассортимента. Классификация облегчает разработку режимов хранения, перевозки и условий эксплуатации товаров со сходными свойствами.

Вид товара представляет собой конечный продукт производства, который имеет конкретное назначение и собственное название, отражающее его внешнюю особенность или внутреннее содержание.

Основные признаки классификации непродовольственных товаров, отражающие их потребительские свойства, - назначения и область применения товаров. При этом признак назначения может быть использован как в высших, так и в низших звеньях классификации.

Для некоторых товаров применяют специфические признаки классификации, обусловленные их природой.

При построении классификации должна соблюдаться соподчинённость, каждое нисходящие звено должно конкретизировать признак вышестоящего звена.

Классификацию следует начинать с признаков высокой степени общности (назначение, исходный материал, метод производства) и в последующих звеньях переходить к менее общим признакам (конструкция, фасон, отделка).

Торгово-товароведные классификации применяются в торгово-оперативной работе. Они позволяют проанализировать весь ассортимент товаров, облегчают изучение их потребительских свойств. Эти классификации являются отраслевыми.

К меховым деталям одежды относятся воротники, манжеты, меховая подкладка.

Воротники по половозрастному признаку бывают мужские, женские, детские; по фасонам – шалевые, прямые, коломбина (круглые); по размерам: мужские и женские – 44 – 58-го и 60-го, детские – 20 – 44-го. Размер означает длину линии пришива (внутреннего края) воротника в см. по виду пушно-мехового полуфабриката различают воротники: женские – почти из всех видов полуфабриката; мужские – из каракуля, смушки, белька, морского котика, выдры, нутрии и др.; детские – из кролика, кошки, овчины меховой, ондатры, суслика, бурундука. По отделки шкурок воротники могут быть натуральными (Н), крашеными (К), щипаными и эпилироваными (Щ), стрижеными (С), особой обработки волосяного покрова (О). Сорт воротника определяется сортом полуфабриката.

Манжеты для отделки рукавов изготовляют из полуфабриката такого же вида, сорта, цвета, что и воротники. В продажу они поступают в комплекте с воротником.

Опушь – полоски меха небольшой ширины, предназначенные для отделки бортов, подола, карманов преимущественно женские пальто.

Меховая подкладка предназначена для зимних мужских и женских пальто с верхом из тканей. Изготавливают ее из шкурок козлика, мерлушки, хоря, овчины меховой, лап каракуля и др.

Верхняя меховая одежда – пальто, полупальто, пиджаки, жакеты, жилеты, куртки. По половозрастному назначению её делят на женскую, мужскую и детскую. Женская и мужская одежда бывает 44 – 66-го размеров, трех, четырёх и пяти ростов в зависимости от вида изделий; детская дошкольная (пальто) – 24 – 30-го размеров, одного роста; школьная для девочек ( пальто) – 32 – 42-го размеров, двух ростов; школьная для мальчиков (пиджаки) – 32 – 44-го размеров, трёх ростов. По видам полуфабриката меховую одежду подразделяют примерно так же, как меховые воротники. Фасоны одежды различны.

Пальто, полупальто и жакеты женские различаются в основном длиной. Они бывают с центральной и смещённой бортовой застёжкой, прилегающими, полуприлегающими, прямыми и свободного кроя (преимущественно пальто женские), с воротниками различной формы.

Жилеты – изделия без рукавов и воротника и воротника, бывают мужские и женские, вырабатываются с текстильным верхом на подкладке из меха.

Меховые женские уборы: пелерины – накидки без рукавов из дорогостоящих видов меха; полуперелины – воротники на подкладке; палантины – широкие меховые шарфы из ценных видов полуфабриката на шелковой подкладке; горжеты – шкурки лисицы, песца, куницы, соболя норки с головками, хвостами, лапами, бывают круглые или плоские на подкладке.

Меховые головные уборы подразделяют по половозрастному назначению на мужские, женские, детские; по материалу верха – цельномеховые и комбинирование из кожи, меха, текстильных материалов; по размерам – мужские – с 54-го по 63-й, женские – с 54-го по 61-й, детские – с 49-го по 56-й; по видам и фасонам. Основные виды головных уборов – шапки, шляпы, кепи, береты. Наиболее разнообразны фасоны шапок: ушанка; гоголь – цельномеховая с колпаком цилиндрической формы, со с легка выпуклой верхней частью; боярка – с широким меховым околом и колпачком из другого меха или черного бархата; московская – с цельномеховым колпаком и околом прямым или фигурно вырезанным спереди; олимпийская – с невысоким колпаком, широким назатыльником и горизонтальным жёстким козырьком; ленинградская – типа ушанки с горизонтальным расположенным козырем; эскимосская – с колпаком в виде чепчика и длинными наушниками в виде шарфа; полуэскимоска – с короткими наушниками.