Смекни!
smekni.com

Cовершенствование организации перевозок контейнеров (стр. 9 из 16)

Всего же за доставку одного контейне­ра, например, из Японии в Германию (груз проходит в том числе и по Транссибу) с грузоотправителя берут около $2700. При этом основная доля этой суммы достается зарубежным партнерам — портам Японии и Южной Кореи, организаторам транспор­тировки грузов по территории Европы. Рос­сийским перевозчикам (железнодорожни­кам, экспедиторам, агентам) от общей суммы достается лишь третья часть.

В связи с этим в настоящее время ос­новная задача по повышению конкуренто­способности Транссиба заключается в том, чтобы убедить зарубежных партнеров сни­зить свои ставки.

Российские железные дороги со своей стороны уже снизили тарифы. Так, в част­ности, с 1 июля 1997 года МПС РФ снизи­ло ставки провоза грузов по Транссибу на 10%, причем одновременно с 10-процент­ным снижением ставок остальных участни­ков перевозочного процесса — моряков и портовиков России,

Для снижения расходов на транспор­тировку российские железные дороги уже готовы использовать отечественный парк контейнеров, более дешевых и не уступа­ющих по качеству и надежности зарубеж­ным. В предложенной федеральной програм­ме реанимации Транссиба российские пе­ревозчики планируют пополнить парк же­лезнодорожных 20-футовых контейнеров на 30 тыс. единиц. Предполагается, что они будут закуплены на кредиты МПС под го­сударственные гарантии.

В январе 1998 года по сравнению с январем 1997 года российские желез­ные дороги увеличили объемы перево­зок грузов на 0,5% и отгрузили заказ­чику 69,37 млн. тонн различных грузов, Об этом сообщили в пресс-службе Министерства путей сообщения РФ.

По оперативным данным управле­ния статистики МПС, максимальное увеличение перевозок среди основной номенклатуры грузов в прошедшем месяце было отмечено по рудам желез­ным и марганцевым — на 10,1%. Воз­росли перевозки лома черных металлов на 7,9%. В то же время существенно —на 7,3% — снизились перевозки нефти и нефтепродуктов.

Больше всего в январе 1998 года по железным дорогам было перевезено ка­менного угля — 20,31 млн. тонн, нефти и нефтепродуктов — 11,725 млн. тонн и руды железной и марганцевой — 6,12 млн. тонн.

По оперативным данным управления статистики МПС, среди 17 действующих железных дорог России максимальный объем грузоперевозок в январе текуще­го года отмечен на Западно-Сибирской железной дороге — 11,775 млн. тонн. По Свердловской дороге было перевезено 6,526 млн. тонн, по Октябрьской — 6,446 млн. тонн, по Красноярской — 5,322 млн. тонн грузов.

За прошедший месяц услугами же­лезнодорожного транспорта воспользо­валось III млн. пассажиров, что на 2,1% ниже уровня января 1997 года. По итогам 1997 года снижение объема пас­сажирских перевозок составило по сравнению с 1996 годом 4,1%. в про­шлом году было перевезено 1595 млн. пассажиров. В пресс-службе МПС меж­ду тем отметили, что темпы снижения объема пассажироперевозок в после­дние месяцы значительно снизились.

Наряду с финансовыми проблемами привлечения клиентов на Транссибирскую магистраль, довольно остро стоят вопро­сы технического состояния некоторых ее участков.

Большой участок Транссиба проходит по Забайкальской железной дороге, где 75% путей уложено на вечной мерзлоте. В результате потепления климата в после­дние голы произошла осадка грунта, при­ведшая к деформации пути. При этом ре­монт путей осложняется отсутствием ав­томагистрали вдоль железнодорожного полотна.

Сказывается и отсутствие средств на ремонт мостов через сибирские реки, а строительство моста через Амур так и не закончено из-за срыва финансирования.

Все же работа по модернизации Транс­сибирской магистрали ведется. В начале июля прошлого года в Приморском крае было завершено строительство нового же­лезнодорожного тоннеля протяженностью 952 метра. Он позволит увеличить пропус­кную способность магистрали в районе Владивостока и даст возможность начать ремонт старого тоннеля, построенного в начале века.

Вместе с тем, планы по модернизации инфраструктуры Транссиба в проекте фе­деральной программы затрагивают широ­кий спектр вопросов. До 1999 года специ­алисты МПС и Минтранса рассчитывают завершить строительство контейнерных терминалов в портах Санкт-Петербург, Новороссийск и Оля. Одновременно планируется начать строительство железнодо­рожной ветки от магистрали Астрахань— Кизляр до порта Оля.

Вместе с тем, увеличение количества пограничных переходов не решает пробле­мы взаимоотношения железных дорог с таможенными органами стран-партнеров по перевозкам. За последние годы руко­водством МПС и Минтранса РФ совмест­но с ГТК России были достигнуты неко­торые договоренности, позволяющие ус­корить процедуру таможенного оформле­ния провозимых грузов (особенно транзит­ных и международных). Время нахождения груза на досмотре сократилось с 1 суток до 8-5 часов. В соответствии с новой схе­мой пограничникам показывается не та­моженная декларация, а договор о тран­зитных перевозках с Востока на Запад и наоборот. Она действует на восточной гра­нице России, в портах Находка, Восточ­ный и на западной границе с Польшей и Прибалтикой-

В то же время под влиянием развития рыночных отношений в России клиентам стало невыгодно показывать ценовые ха­рактеристики своего товара. Для этого в проекте федеральной программы предус­мотрен пункт по упрощению порядка та­моженного оформления транзитных гру­зов на территории России, в том числе от­каза от требования обязательного предъяв­ления документов, раскрывающего сто­имость провозимого товара.

Для повышения привлекательности Транссибирской магистрали в проекте так­же предусмотрено отменить существую­щую систему начисления НДС на провоз­ную плату за экспортно-импортные и тран­зитные перевозки грузов в международном и межгосударственном сообщениях.

По оценкам правительственных экспер­тов, сложившиеся тенденции торгово-экономических взаимоотношений между стра­нами Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона свидетельствуют о потенциальной возможности увеличения в 4-5 раз по срав­нению с 1996 годом объемов транзитных пе­ревозок в контейнерах по Транссибирской магистрали.

Эксперты авторитетной международной организации — Всемирной ассоциации эк­спортно-производящих зон — опубликова­ли недавно доклад, в котором говорится, что технические возможности Транссиба по­зволяют освоить до 30% (около 1 млн. кон­тейнеров в год) контейнерного грузопото­ка между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом.

3.3. Требования к доставке контейнеров.

Универсальные контейнеры предназначены для перевозки мелких партий груза без тары в первичной упаковке или в облегченной таре. В этих контейнерах перевозятся продовольственные и промышлен­ные товары и домашние вещи отдельных граждан.

Грузоотправители, грузополучатели, железные дороги и иные организации не вправе использовать не принадлежащие им контейнеры для собственных перевозок, хранения грузов и не вправе использовать их под погрузку без разрешения владельцев, если это не предусмотрено соответствующими договорами.

Контейнеры должны иметь соответствующую маркировку установленного образца.

На всех крупнотоннажных контейнерах должен быть нанесен трафарет срока очередного освидетельствования или ремонта. Масса брутто контейнера должна быть нанесена на его дверях и закодирована во второй строке маркировочного кода. При отсутствии требуемой маркировки и трафаретов контейнеры к перевозке не принимаются. Перевозка грузов в контейнерах для личных (бытовых) нужд физических лиц осуществляется в соответствии с Правилами оказания услуг по перевозке пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных (бытовых) нужд на федеральном железнодорожном транспорте, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 1999 года N 277 "Об утверждении Правил оказания услуг по перевозке пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных (бытовых) нужд на федеральном железнодорожном транспорте" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 11, ст. 1311). В контейнерах допускаются к перевозке скоропортящиеся грузы при соблюдении настоящих Правил, а также правил перевозок скоропортящихся грузов на железнодорожном транспорте. Не допускается перевозка в контейнерах, зловонных, загрязняющих внутренние поверхности контейнера грузов, после перевозки и выгрузки которых в соответствии с правилами очистки и промывки вагонов требуется их дезинфекция.

Перевозка опасных грузов в контейнерах осуществляется в соответствии с правилами перевозок опасных грузов по железным дорогам, утвержденными в установленном порядке. Жидкие грузы допускаются к перевозке в контейнерах только в первичной небьющейся таре (бочках, бидонах, канистрах, пластиковых емкостях), а также расфасованные в мелкую тару, упакованную в картонные коробки, обрешетку и другую облегченную упаковку. При этом мелкая тара должна быть предназначена под перевозку предъявленного жидкого груза. Масса одного места груза, загружаемого в крупнотоннажный контейнер, не должна превышать 1500 кг. Под погрузку должны подаваться исправные контейнеры, годные для перевозки данного груза, очищенные от остатков груза и мусора. Предъявляемые к перевозке в первичной упаковке без тары или в облегченной таре грузы, а также предназначенный для их перевозки контейнер предварительно подготавливаются грузоотправителями таким образом, чтобы исключить при погрузке, перевозке, выгрузке различного рода трения, деформацию, примерзание или перегрев груза отрицательное воздействие груза на контейнер (например, обкладка стен контейнера бумагой, пленкой, установка защитных планок и резиновых прокладок, упаковка груза в мягкий изоляционный материал). Грузы в промасленном состоянии без упаковки (например, запасные части, метизы) допускаются к перевозке в контейнерах только в плотной бумаге, а также при условии обеспечения застилки предохраняющим материалом пола контейнера и пространства между стенами контейнера и грузом, других мер предохранения внутренней поверхности контейнера от загрязнения и механического повреждения. Грузы в контейнерах должны размещаться грузоотправителем таким образом, чтобы исключалась возможность перемещения их внутри контейнера при воздействии естественных в процессе перевозки усилий. Давление груза на двери контейнера исключается. Поэтому при укладке груза необходимо оставлять свободное пространство от 3 до 5 см между грузом и дверью контейнера. Прибивать грузы или приспособления для их крепления (стойки, клинья, прокладки и др.) гвоздями или скобами к полу контейнера запрещается. Масса груза в контейнере не должна превышать грузоподъемности массы нетто, определяемой как разность между указанными на трафарете массой брутто контейнера и массой тары контейнера. После загрузки контейнера грузом производится закрытие, запирание дверей контейнера и его опломбирование в порядке, установленном правилами пломбирования вагонов и контейнеров. Погрузка контейнеров в вагоны и автомобили и выгрузка их из вагонов и автомобилей в местах общего пользования железнодорожных станций осуществляется железной дорогой. В местах необщего пользования эти операции выполняются грузоотправителями и грузополучателями. Для перевозки груженые контейнеры размещают в вагоне дверями вовнутрь. Перевозка грузов в контейнерах производится между станциями, открытыми для операций с контейнерами, установленной массы брутто. Перевозка грузов в контейнерах между станциями, не открытыми для операций с контейнерами, может производиться установленным МПС России порядком. На каждый груженый или порожний контейнер, предъявляемый к перевозке по железной дороге, оформляется транспортная железнодорожная накладная. Порядок совместного контейнеров определяется соглашениями между собственниками контейнеров. Грузоотправители в соответствии со статьей 33 Транспортного устава несут имущественную ответственность за достоверность сведений, внесенных в накладную, а также за последствия, возникшие вследствие недостоверных, неточных или неполных сведений, указанных грузоотправителем в накладной. Грузы, принятые к перевозке мелкими отправками в контейнерах в местах общего и необщего пользования, допускается перевозить в одном контейнере назначением на одну станцию выгрузки без промежуточной сортировки груза. На каждый прямой сборный контейнер, загружаемый мелкими отправками средствами экспедиторской организацией, экспедитором заполняется накладная формы ГУ-29к. При этом в верхней части лицевой стороны накладной в графе «Тип отправки» проставляется большими буквами: «ПСК» - что сокращенно означает: «Прямой сборный контейнер». В этом случае документы на грузы, погруженные в прямой сборный контейнер, помещаются экспедитором внутрь контейнера, о чем делается отметка в графе 3 накладной. При формировании прямого сборного контейнера железной дорогой работником станции заполняется сопроводительный контейнерный лист, к которому прикладываются накладные, заполненные грузоотправителями на все грузы, принятые к перевозке мелкими отправками, размещенными в контейнере. Очистка контейнеров после выгрузки во всех случаях производится грузополучателем. При невыполнении грузополучателем требований по очистке контейнера собственник контейнера в соответствии со статьей 48 Транспортного устава имеет право после выгрузки не принимать от грузоотправителя контейнер до выполнения им указанных требований и начислять плату за пользование контейнером за все время его задержки. В соответствии со статьей 27 Транспортного устава пригодность в коммерческом отношении контейнеров для перевозки конкретных грузов определяется грузоотправителями. Грузоотправители вправе отказаться от контейнеров, непригодных для перевозки конкретных грузов, и железная дорога обязана подать взамен указанных контейнеров исправные, пригодные для перевозки таких грузов контейнеры.