Смекни!
smekni.com

Анализ состояния и перспективы развития транспортной системы (стр. 3 из 19)

С абсолютным большинством районов сложился пассивный баланс перевозки грузов: Восточно-Сибирским, Уральским, Поволжским, Северо-Кавказским, Центрально-Черноземным, Казахстаном. Из этих районов поступают в Алтайский регион лесные, нефтяные, топливные, химиче­ские и прочие грузы.

На Дальний Восток, Западную Украину, Белоруссию, Среднюю Азию вывозится значительное количество хлебных грузов, сельскохо­зяйственных машин - тракторов, станков (прессов), котлов, оборудо­вания, которые резко преобладают над ввозом. Сокращается поток хлебных грузов в Среднюю Азию, меняющую структуру посевных площа­дей в сторону увеличений зерновых, овощных и плодовых культур.

Равный баланс сложился с Центральным, Северным, Северо-За­падным, Южным, Закавказьем и Молдавией, Тюменской, и Омской облас­тями Западной Сибири. Из районов Западной зоны в регион поступают металлы (с Урала, Центра, Украины), химические (минеральные удоб­рения, синтетический каучук, сажа, барит, сера, пластификаторы, антистарители, латекс[1] красители и др. для составления резиновых смесей), текстильные грузы, машины и оборудование, товары народ­ного потребления.

Из Средней Азии ввозят хлопок, минеральные удобрения (азот­ные и фосфорные), фрукты. Западная Сибирь поставляет нефтепродук­ты (горюче-смазочные материалы, мазут, сажу, технические ткани, газ, пластмассы), сельскохозяйственные машины, строительные мате­риалы.

Край вывозит: технологическое оборудование для разведки и бурения (в Тюменскую, Томскую области), ткани, химические продукты (химволокно, технические ткани, шины, резино-технические изделия, асбесто-технические изделия, техуглерод - сажу марок ПМ-50 и ПМ-75), зерно, мясомолочную продукцию,

Разрыв многолетних экономических связей вызвал общее снижение производства и сокращение ассортимента выпускаемой продукции, многократное повышение ее себестоимости и дру­гие негативные последствия. Заключение экономического союза на новых условиях позволит восстановить прерванные экономические связи и продолжить поступательное развитие народного хозяйства регионов. В перспективе, с развитием иных форм хозяйствования и многоукладностью хозяйства, могут сложиться новые экономические связи.

В процессе развития, территориального разделения труда выде­лились различные формы внешнеэкономических связей, в большей или мень­шей степени получившие распространение на Алтае. Наиболее ран­ней является внешняя торговля, занимающая централь­ное место во внешних экономических связях России и Алтайского края. В вывозе из края преобладает конечная продукция (машины, оборудование, химические волокна и др.).

Продукция Алтайских предприятий экспортируется во многие страны всех континентов. В Китай, Чехию и Словакию, Грецию, Фин­ляндию, Венгрию, Египет, Эфиопию, Кубу и др. страны вывозятся кот­лы, дизели, тракторы, прессы, листогибочные машины, оборудование для пищевой промышленности, электропечи, дымососы, вентиляторы, энергетическая арматура. В заболоченных тропических лесах Азии и Африки работают специализированные трелевочные тракторы Рубцовско­го завода. В Канаду, США, Австралию, Перу, Никарагуа поступают запасные части для двигателей. Развивающиеся страны (Эфиопия, Мо­замбик, Вьетнам, Лаос, Кампучия) ввозят с Алтая оборудование. Раз­витые капиталистические страны - Англия, Франция, Италия, Австралия - покупают на Алтае механические прессы, листогибочные машины. Монголия получает машины, ткани, бензин, горючесмазочные материалы и другие товары. Вывозится в другие страны и пищевая продукция - ал­тайские сыры, масло. Япония получает алтайский мед, папоротник орляк из Горного Алтая. Развитые капиталистические страны закупают в Горном Алтае ценное лекарственное сырье - панты оленей и маралов.

Ввозит Алтай разнообразную продукцию: машинотехнику, хими­ческую продукцию, товары народного потребления и др. Металлообра­батывающее оборудование поступает из Японии, Германии, Чехии и Словакии. Медтехнику, полиграфическое оборудование, детали и узлы для ЭВМ, медпрепараты, красители для химической промышленности - из Восточных стран Европы. Высококачественную целлюлозу для произ­водства искусственных волокон край завозит из Финляндии и Японии.

Сырьевые ресурсы для пищевой и легкой промышленности (скот, кожу, шерстяную пряжу) - из Монголии.

Всё чаще применяется бартерный обмен во внешней торговле. Осуществляется переход на установление прямых связей предприятий с иностранными фирмами.

Начинают складываться производственные связи. Наиболее эффективны связи по кооперированию, осуществляю­щиеся между алтайскими моторным и тракторным заводами и предприя­тиями фирмы "Цемацгейт" (Германия) по производству электрокаров. Изучаются возможности создания совместных с инофирмами предприя­тий. Возможности развития связей по совместному использованию природных ресурсов ограничены.

Одна из старых форм внешних экономических связей - предо­ставление кредита - пока не находит применения в крае. Однако, и перспективе, в ходе разработки программ создания сво­бодной экономической зоны "Алтай" и эколого-экономической зоны "Горным Алтай", может оказаться реальностью. Представители ино­странных фирм изучают возможности: вклада своего капитала, вывоза капитала, формы сотрудничества и другие вопросы.

1.1.2 Проблема создания региональной транспортно-логистической системы Алтайского края.

После распада СССР целый ряд российских территорий оказалась в зоне новой государственной границы Российской Федерации. В принципе некоторые из них, в частности Алтайский край, исторически соседствовали с областями зарубежной Азии, входящими в состав Китая и Монголии. Однако обвальное расширение пограничной зоны по южному (Азиатскому) периметру поставило перед российскими Центральными и региональными властями немало проблем.

Пожалуй, впервые столь остро встала проблема выработки сбалансированной внешней политики Российской Федерации. И ее отдельных субъектов по отношению к азиатским соседям. Определяющим фактором здесь выступают отечественные геополитические и экономические интересы, хотя немалую роль играют и исторически сложившиеся отношения.

Весьма прочные экономические и торговые связи установились в пределах гигантского горно-степного региона, именуемого Большим Алтаем.

В пределах Большого Алтая: Восточно-Казахтанская область Казахстана, Алтайский округ Синцзян – Уйгурского автономного района (СУАР) Китая, Баян - Ульгуйский и Кобдинский аймаки Монголии, Республика Алтай и Алтайский край Российской Федерации. Их общая площадь занимает около 600 тыс. кв.км.

Товарооборот между Алтайским краем и Казахстаном в 2000 году составил 168 млн. долларов или 55% от общего внешнеторгового оборота Алтайского края. Экспорт Алтайского края в Казахстан в 2000 году равнялся 129.1 млн. долларов, импорт - 38.9 млн. долларов.

Главной статьей Алтайского экспорта являются кокс, взрывчатые вещества, древесина и изделия на нее, паровые котлы и котельное оборудование, запчасти, изделия из черных металлов, шины, двигатели, сахар, тракторы.

Алтайский край импортирует из Казахстана зерно и продукцию мукомольно-крупяной промышленности, мясо и пищевые мясные субпродукты, растительное масло.

Товарооборот между Алтайским краем и Китаем в 2000 году составил 28.1 млн. долларов или 9.2% от общего внешнеторгового оборота Алтайского края.

Экспорт Алтайского края в Китай в 2000 году равнялся 9 млн. долларов, импорт – 19.1 млн. долларов. Значительную часть Алтайского экспорта в Китай составляют паровые котлы, продукция металлообработки, лес, удобрения. Импортируются товары повседневного спроса, фрукты, упаковочные материалы, технологическое оборудование для производства трикотажных изделий, упаковочных материалов, переработки сельхозпродукции.

Монголия является традиционно важным партнером Алтайского края. Но по сравнению с КНР и Казахстаном внешнеторговый оборот края с этой страной, составляющий 1 млн. рублей, выглядит достаточно скромно.

В настоящее время в торговле с Монголией преобладают мелкие контракты, в частности на поставку в эту страну дизель-генераторов, муки, рубероида, семян и товаров народного потребления в обмен на мясо и мясопродукты.

Между тем, продукция, произведенная в Алтайском крае не всегда конкурентоспособная на рынке региона. Одна из причин низкой конкурентоспособности продукции, являются затраты на транспортно-экспедиционное обеспечение доставки, величина которых в 2-3 раза превышает уровень развитых стран. Объяснение лежит в наличии недостатков, в работе транспорта, таможни, слабой развитостью транспортной сети данного региона.

Алтайский край имеет государственную границу, которая является и таможенной с Республикой Казахстан протяженностью 860 км. В настоящее время она прикрывается пятью таможенными постами, которые располагаются в городах Горняке, Рубцовске, Славгороде, поселках Михайловском и Кулунде. Данные посты наделены шестью автомобильными пунктами пропуска и тремя железнодорожными пунктами пропуска. Правовой основой их существования является Протокол соглашения РФ и Казахстана от 12 марта 1993г. В соответствии с этими соглашениями автомобильные пункты пропуска Славгород, Кулунда, Малиновое озеро, Топольное имеют статус двухсторонних грузопассажирских. Железнодорожные пункты пропуска Кулунда, Рубцовск, Третьяково - двухсторонние грузопассажирские. Правовой основой существования Алтайской таможни является распоряжение Правительства от 18 декабря 1995г. В соответствии с этим распоряжением авиационный пункт аэропорт «Барнаул» имеет статус международного грузопассажирского. За период существования алтайской таможни во внешнеторговых операциях ежегодно фигурировало около 1000 участников ВЭД. Бывало и до 1500, но в 2000 году произошло снижение активности такого рода. Вообще ВЭД на протяжении 7-8 лет имела тенденцию к снижению.