Смекни!
smekni.com

Двигатель ЗиЛ-130 (стр. 9 из 13)

В двигателях ЗИЛ-130 возможно нарушение работы механизма поворота выпускного клапана в результате заедания шариков и пру­жин механизма поворота.

Нагар необходимо удалить при помощи шабера; клапаны, имею­щие незначительные раковины на рабочей поверхности, следует при­тереть, сломанную пружину заменить. Нарушенный зазор восстанав­ливается регулировкой.

Для притирки клапанов снимают клапанную пружи­ну, под его головку подкладывают слабую пружину, на рабочую по­верхность наносят, слой пасты, состоящей из абразивного порошка и масла, и при помощи коловорота или протирочного приспособления клапану сообщают возвратно-вращательное движение. При изменении направления вращения клапан нужно приподнимать. Притирку за­канчивают, если па поверхности гнезда и рабочей поверхности клапа­на появляются сплошные матовые полосы шириной 2—3 мм. Герметич­ность посадки клапана после притирки проверяют при помощи прибора или керосина. Для этого клапан устанавливают в седле, надевают пру­жину и закрепляют ее на стержне, переворачивают головку цилинд­ров и в камеры сгорания заливают керосин. Появление керосина на стержне и направляющей втулке свидетельствует о плохой притирке.

Для регулировки зазора между стержнем клапана и носком коромысла необходимо: снять кла­панную крышку, удалив предварительно присоединенные к ней дета­ли; установить поршень в конце такта сжатия (чтобы клапаны были закрыты); проверить зазор и при необходимости отрегулировать его> для чего отвернуть контргайку регулировочного винта на коромысле и, вращая регулировочный винт, установить нужный зазор затянуть контргайку и снова проверить зазор.

Необходимое смещение распределительного вала достигается под­бором толщины распорного кольца. При значительном износе деталей газораспределительного механизма двигатель подвергается ремонту.

Система охлаждения одна из важных в двигателе. Если она неис­правна, то двигатель перегревается или переохлаждается. Диагностирование системы охлаждения осущест­вляется по внешним признакам.

Перегрев двигателя происходит в результате неисправ­ности не только системы охлажде­ния, но и систем питания, зажи­гания и смазки. Недостаточное охлаждение двигателя и, как след­ствие этого, закипание охлаждаю­щей жидкости в системе может воз­никнуть от недостаточного коли­чества ее в системе охлаждения, пробуксовки ремня вентилятора при слабом ее натяжении или в ре­зультате замасливания, загрязне­ния или отложения накипи в си­стеме и неправильной работы тер­мостата.

Переохлаждение дви­гателя может быть вызвано неисправной работой термостата или заеданием жалюзи в открытом положении. Зимой при низкой температуре воздуха, если не принять предохранительных мер (при­крыть жалюзи, надеть утеплительный чехол и т. п.), также возмож­но переохлаждение двигателя и даже замерзание воды в системе.

Недостаточный уровень охлаждающей жид­ко с т и в верхнем бачке радиатора бывает при утечке ее из системы охлаждения или выкипания. Утечка охлаждающей жидкости из сис­темы может произойти через сальники, неплотности в соединении пат­рубков, сливные краники и поврежденные участки радиатора. Течь при износе сальников обнаруживают по подтеканию охлаждающей жидкости через контрольное отверстие в нижней части корпуса насоса.

При появлении этой неисправности необходимо слить охлаждаю­щую жидкость, ослабить ремень вентилятора и снять его, ослабить хо­мутик, отсоединить резиновый шланг и осторожно снять водяной на­сос с тем, чтобы не повредить прокладку.

Отвернув болт крепления крыльчатки, снять ее. В сальнике может быть повреждена либо резиновая манжета, либо самоподжимная шай­ба; поврежденные детали нужно заменить, насос собрать и установить. В случае повреждения прокладки головки цилиндров ее заменяют.

Неплотности в соединениях патрубков со шланга­ми устраняют затягиванием хомутиков (если резьба затяжного болта хомутика использована полностью, то под снятый хомутик подкладывают металлическую полоску), а краники, пропускающие жидкость, притирают. Для этого их снимают с двигателя, разбирают, на рабочую поверхность наносят притирочную пасту, вращательным движением притирают до появления матовой поверхности на всех рабочих час­тях краника.

Поврежденный радиатор необходимо снять и сдать в ремонт.

Натяжение ремня вентилятора в двигателе 24Д регули­руют смещением генератора. Правильно натянутый ремень прогибает­ся на 8—10 мм при нажатии рукой с силой в 3—4 кгс. Если ремень на­тянут недостаточно, то необходимо ослабить болты крепления генера­тора и, отклоняя его, добиться нужного натяжения. Пробуксовка может быть вызвана, кроме того, смазкой, попавшей на ремень и шкивы.

В двигателе ЗИЛ-130 шкив вентилятора приводится в действие дву­мя ремнями. Натяжение одного из них регулируется перемещением ге­нератора, а второго — перемещением насоса гидроусилителя рулевого управления.

Заедание термостата в закрытом положении прекра­щает циркуляцию жидкости через радиатор. В этом случае двигатель перегревается, а радиатор остается холодным. При заедании термоста­та в открытом положении происходит переохлаждение двигателя. В обо­их случаях термостат снимают, предварительно выпустив жидкость из системы охлаждения и осторожно сняв патрубок.

Термостат проверяют, опуская его в воду. Нагревая воду, следят за клапаном термостата и термометром. Клапан должен начать откры­ваться при температуре 70° С и полностью открыться при температуре 83—90° С. При осмотре термостата необходимо обратить внимание на отсутствие накипи и чистоту отверстия в клапане, предназначенном для пропуска воздуха.

Жалюзи заедают из-за недостаточной смазки или неис­правности привода. Трос вместе с оболочкой необходимо снять, про­мыть в керосине и, смазав, поставить на место.

В процессе эксплуатации автомобиля на стенках рубашки охлаж­дения откладывается накипь, вследствие чего ухудшается отвод тепла от деталей. Каналы приборов системы охлаждения засоряются на­кипью и продуктами коррозии, что приводит к перегреву двигателя и другим неисправностям. Накипь удаляют промывкой приборов систе­мы охлаждения раздельно, так как растворы, применяемые для про­мывки радиатора, нельзя использовать при промывке рубашки охлаж­дения блока и головки цилиндров, изготовленных из алюминиевого сплава.

Перед промывкой радиатор снимают с автомобиля и заполняют его 10-процентным раствором едкого, натра (каустическая сода), нагретого до 90° С. Этот раствор выдерживают в радиаторе в течение 30 мин, а затем сливают и к патрубку нижнего бачка присоединяют смеситель, к которому подводят горячую воду и сжатый воздух. Для контроля за давлением сжатого воздуха к патрубку, идущему от нижнего бачка радиатора к отопителю, присоединяют манометр.

Промывку радиатора выполняют одновременно горячей водой и сжа­тым воздухом так, чтобы вода вытекала через патрубок верхнего бач­ка и давление в нижнем бачке не превышало 1 кгс/см2. С раствором едко­го натра следует обращаться очень осторожно во избежание ожогов ко­жи и разъедания тканей одежды.

Если отложение накипи на стенках рубашки охлаждения и в трубах радиатора незначительное, ее удаляют при помощи раствора хромпика, не снимая радиатор с автомобиля. Раствор хромпика приготовляют из расчета 4—8 г на 1 л воды и заливают его в систему.

Раствор с содержанием хромпика менее 3 г на 1 л воды применять нельзя, так как он вызывает усиленную коррозию деталей системы ох­лаждения.

Когда система охлаждения заправлена таким раствором, автомобиль эксплуатируется в течение месяца (при выкипании воды из раствора добавляют воду, при утечке через неплотности соединения — раствор) Слив раствор, систему нужно хорошо промыть чистой водой в направ­лении, обратном циркуляции, пропустив 10—15-кратный объем воды.

Система смазки имеет два основных признака неисправности: пони­жение или повышение давления масла. Ухудшение смазки бывает в результате попадания сконденсированного топлива, частиц нагара, осмоления и т д. Диагностирование технического состояния системы смазки осуществляется контрольным манометром и по цвету масла

Понижение давления масла может быть в результате подтекания масла в масляной магистрали, износа масляного насоса и подшипников коленчатого вала, малого уровня масла в поддоне кар­тера, недостаточной его вязкости, заедания редукционного клапана в открытом положении. Подтекание масла возникает в месте неплотной затяжки штуцеров и пробок или через трещины в маслопроводах. Для устранения подтекания штуцера и пробки их нужно подтянуть, а труб­ки с трещинами заменить Неисправности насоса, редукционного кла­пана и подшипников устраняют в ремонтных мастерских

Малый уровень масла в поддоне может быть из-за выгорания масла, вытекания его через неплотности сальников коленчатого вала и места повреждения прокладки.

Загрязненное масло или масло недостаточной вязкости нужно заменить.

Повышение давления масла в системе бывает в результате засорения маслопроводов, применения масла с повышенной вяз­костью, заедания редукционного клапана в закрытом положении. За­соренные маслопроводы прочищают (в разобранном двигателе) проволокой, промывкой керосином и продувают сжатым воздухом.

Для проверки правильности показаний указателя давления масла вместо одной из пробок центральной магистрали ввертывают штуцер контрольного манометра И, пустив двигатель, сличают показания конт­рольного манометра и указателя давления масла.