Смекни!
smekni.com

Синтетический и аналитический учет поступления и расчетов с поставщиками (стр. 6 из 6)

Обычно программное обеспечение устроено так, что сводная информация о наличии товаров выдается к концу рабочего дня. Вместе с тем имеется возможность обновлять данные об изменении цен и поступлении новых партий товаров.

Учет расчетов с поставщиками позиционным методом весьма трудоемок, т.к. требует большего числа записей. Поэтому на этом участке учетной работы рекомендуется использовать персональные компьютеры, и пакеты прикладных программ таких как 1С "Бухгалтерия 7.7", "Акцент", "Exel", которые в автоматическом режиме смогут осуществлять контроль полноты оприходования товаров и своевременности их оплаты, на мониторе показывать те позиции, которые интересуют бухгалтера, а на печать выводить не только открытые позиции, но и общую сумму всех закрытых позиций по соответствующим графам и строкам.

1С‑Склад контролирует наличие товаров на складе, формирует заказ на приобретение новых товаров. 1С‑Бухгалтерия осуществляет все бухгалтерские операции, включая начисление зарплаты и формирование бухгалтерских отчетов. Автоматизация работы средствами 1С позволила выявить наличие товаров, которые реализуются быстро и медленно и составить рейтинг продажи товаров. Без программных средств эта задача была невыполнима, учитывая большую номенклатуру, с которой работает компания.

На предприятии установлена также справочная компьютерная система «Консультант-бухгалтер». Справочная система «Консультант Бухгалтер» - это мощное и в то же время простое и удобное средство по работе с правовой информацией. Справочная система «Консультант Бухгалтер» представляет собой удобное справочное средство для работы с текстовой информацией. Информационный Банк системы включает в себя нормативные акты, регламентирующие бухучет и налогообложение, а также консультации квалифицированных специалистов по наиболее часто встречающимся в практике бухгалтеров вопросам налогообложения и бухучета. Информационный Банк системы постоянно пополняется новыми нормативными актами и консультациями, что позволяет пользователям Справочная Система «Консультант Бухгалтер» не заниматься утомительной работой по сбору необходимой им в работе информации. Весь Информационный Банк разбит на две независимые базы. В первую (Нормативные документы) включены документы, представляющие собой нормативные акты различных ведомств, регламентирующие бухгалтерский учет и налогообложение. Во вторую (Вопросы и ответы) - материал, содержащий ответы квалифицированных специалистов на вопросы, часто встречающиеся в бухгалтерской практике.

Информационный Банк поддерживается в актуализированном виде, т.е. в нем отражаются все изменения в нормативных актах (как непосредственно их текстов, так и реквизитов). Это позволяет бухгалтеру при необходимости работать только с последними редакциями всех документов. Многоуровневый рубрикатор, базирующийся на Общеправовом классификаторе отраслей законодательства, облегчает поиск документов в Информационном Банке.

Режим гипертекста или перекрестных ссылок между документами помогает отслеживать их юридическую взаимосвязь. Папки документов позволяют длительно хранить сформированные подборки документов по некоторым тематикам.

Использовании средств вычислительной техники на базе электронной бухгалтерии «1:С» и справочной системы «Консультант Бухгалтер» позволяет добиться в работе бухгалтерии своевременного и качественного составления финансовой отчетности предприятия; строить работу на актуализированной правовой информации и тем самым избежать серьезных ошибок. При использовании средств вычислительной техники экономится огромное количество времени необходимое для рутинных операций и бухгалтер может больше времени уделять аналитической работе.

Заключение

Учет поступления товаров и расчеты с поставщиками является важной частью учета на ДП "Краснолучский рынок", и более крупных торговых предприятий. Бухгалтерский учет призван контролировать движение товарно- материальных ценностей, также контролировать сохранность товаров. Для учета в условиях рыночной экономики необходимо полностью автоматизировать учет товаров и расчетов с поставщиками. В ДП "Краснолучский рынок" существует еще много недостатков в учете движения товарно- материальных ценностей:

1.Учет ведется в суммовом выражении, с применением журнально-ордерной системы. Это не позволяет видеть количество товарных запасов по ассортименту товаров, что влияет на товарооборачиваемость.

2.Менеджер предприятия должен постоянно видеть оста ток товаров в кладовой ДП "Краснолучский рынок" по наименованиям, чтобы регулировать поступление товаров, проводить работу по дополнительной закупке товаров, запасы которых минимальны.

На снижение реализации товаров повлияло открытие центрального рынка после капитального ремонта и микрорынка, расположенных рядом. В результате чего товарооборачиваемость товаров снизилась в 2 раза.

Нужно проводить работу:

1.по поиску и привлечению поставщиков с более низким уровнем цен на предлагаемые товары.

2. Необходимо проводить работу по рекламе рынка. Реклама- двигатель прогресса. Чем больше покупателей привлечено, тем выше товарооборачиваемость, следовательно предприятие получит дополнительный доход, что в конечном итоге, увеличит сумму чистой прибыли.

Для эффективной работы предприятия и снижения издержек обращения необходимо принять ряд мер:

1. Расширение современных форм продажи товаров.

2. Совмещение профессий.

3. Механизация трудоемких процессов.

4. Совершенствование аппарата управления.

5. Улучшение использования торгово- технологического и холодильного оборудования;

6. Уменьшение звенности товародвижения;

7. Развитие прямых хозяйственных связей;

8. Применение современных форм продажи товаров;

9. Прогнозирование оборотных средств, оптимальное распределение оборотных средств;

10. Материальная заинтересованность работников в рациональном использовании оборотных средств.

Необходимо проводить мероприятия по снижению расходов по товарным ресурсам, для этого в установленные сроки проводится инвентаризация товарно- материальных ценностей, устанавливается соотношение товарной массы, проводить работу по устранению сверх нормативных потерь товаров.

Нужно срочно активизировать работу по продаже товаров. Для конкуренции с открывшимися рынками необходимо улучшить ассортимент товаров, за счет привлечения новых поставщиков, снизить уровень цен это позволит привлечь покупателей, товарооборот будет увеличиваться не за счет высоких цен, а за счет увеличения объема реализации товаров. Для повышения уровня коммерческой работы нужно провести работу с поставщиками о выполнении ими своих договорных обязательств. Изучить спрос населения на группы товаров и делать закупки товаров в соответствии спроса населения. Ведение современных программных пакетов, для автоматизации, ускорения и таким образом высвобожние времени бухгалтера, для аналитической работы.

Проведение этой работы поможет улучшить финансовый результат работы предприятия.