Смекни!
smekni.com

Классификация, характеристика и устройство портов (стр. 6 из 13)

Расчетные уровни воды и глубина речного порта. Проектная навигационная глубина акватории порта отсчитывается от расчет­ного низкого судоходного уровня, назначение которого различно для портов на свободных реках и на водохранилищах.

Для портов на свободных реках за расчетный низкий судоход­ный уровень ПСУ принимается уровень воды, имеющий средне-многолетнюю обеспеченность (по кривой обеспеченности ежеднев­ных уровней воды) за навигационный период, равную для портов I и II категории — 99%, III и IV категории — 97%, пристаней— 95%.

Выбранный расчетный НСУ не должен быть выше утвержден­ного проектного уровня воды на прилегающих участках водного пути с учетом перспективы его изменения (на свободных реках) и выше расчетной отметки навигационной сработки (на водохрани­лищах). Для портов, расположенных на водохранилищах с мно­голетним регулированием стока, отметка расчетного НСУ устанав­ливается на основании специального технико-экономического рас­чета. В некоторых портах в целях увеличения рабочего периода предусматривают зимнюю или преднавигационную загрузку судов. Для этого случая за отметку НСУ могут приниматься соответст­вующие зимние или преднавигационные уровни.

В соответствии с Нормами технологического проектирования проектная навигационная глубина акватории порта определяется суммой следующих показателей: Т — грузовая осадка расчетного судна (плота); навигационный запас под днищем; запас глубины на дифферент судна; запас глубины на волнение; запас глубины на заносимость.

Расчетные уровни воды и глубины в морских портах.

Расчет­ные уровни воды портовых акваторий и подходных каналов для приливных и безливных морей назначаются на основе графика многолетних наблюдений за ходом колебаний фактических уров­ней. В зависимости от интенсивности судооборота глубоко сидя­щих судов за расчетный принимается уровень с обеспеченностью за навигацию от 98 до 99.5%. Для устьевых портов или для раз­личных участков устьевого канала учитывается поверхностный уклон реки. В портах, расположенных на приливных морях, при малом судообороте иногда за расчетный принимают уровень мень­шей обеспеченности.

Проектные глубины в морском порту определяются по той же методике, что и для речных портов. Отличие заключается в том, что для различных частей аква­тории морского порта (канал, маневровый рейд и причалы) при­нимаются разные глубины.

Навигационный запас глубины для морских портов сильно за­висит от размеров судов. Так, для судов длиной 85 м и меньше 0.3—0.5 м (меньшая величина — для илистых грунтов дна и большая — для скальных), а при длине судов 250 м этот за­пас будет уже равен 1.4—1.6 м.

Запас глубины на дифферент судна при движении опреде­ляется в зависимости от скорости движения судна. Запас на дифферент судна следует учитывать только при оп­ределении глубины подходного канала. На маневровой акватории, где судно идет малым ходом (или разворачивается буксирами), и у причалов этот запас не учитывается.

Запас на волну учитывается дифференцированно: для подходного канала и открытого рейда принимается мак­симальная расчетная высота волны; для закрытой акватории (ма­неврового рейда) подставляется максимальная высота волны, по­лученная расчетом дифракции волн через ворота порта; у прича­лов этот запас, как правило, не учитывается.

Запас глубины на отложение наносов определяется в зави­симости от ожидаемой заносимости на том или ином участке ак­ватории порта. Величина его так же, как и для речных портов, назначается не менее 0.4 м (но и не более 1.0 м) с учетом перио­да между ремонтным дноуглублением.

Если для определения глубины подходного канала принимается осадка наибольшего расчетного судна, то у причалов учитывается осадка конкретных судов. Служебные причалы для портового флота делаются с глубинами 5.0—6.5 м. При окон­чательном назначении глубин у причалов следует иметь в виду, что увеличение глубины после постройки причала невозможно без сложной его реконструкции и поэтому выбор расчетных судов не­обходимо делать с учетом перспективного пополнения флота но­выми судами.

Расчетные уровни воды и отметка портовой территории.

Вы­бор отметки территории порта зависит как от требований, предъ­являемых работой самого порта, так и от местных условий. В первую очередь отметка территории зависит от режима навига­ционных уровней воды, но имеют значение и уровни ледохода, и топография берега.

Для нормальной работы порта необходимо прежде всего, что­бы в течение навигации, при самых высоких расчетных уровням в паводки или при попусках из водохранилищ, территория порта не затоплялась. Это необходимо и для бесперебойной работы пе­регрузочного оборудования, и для нормального функционирования подземных коммуникаций, и для сохранности грузов.

В речных портах, расположенных на свободных реках, отмет­ку территории назначают на уровне пика половодья с расчетной вероятностью превышения уровня воды для портов I категории — 1%, II и III категорий — 5%, IV категории и пристаней — 10%.

В морских портах отметка территории назначается исходя из двух норм — основной и поверочной. Основная норма устанавли­вает возвышение кордона, обеспечивающее удобство производст­ва перегрузочных операций, работу сухопутного транспорта и нормальную работу подземных коммуникаций. Поверочная норма устанавливает возвышение кордона, обеспечивающее незатопляе­мость территории причалов. Отметка территории принимается по наибольшему из двух значений.

Для грузовых и пассажирских причалов местного сообщения, а также для причалов служебно-вспомогательных судов основ­ная норма снижается до 1.0 м.

Для причалов, которые могут быть подвержены воздействию волн высотой более 0.5 м, возвышение кордона должно быть до­статочным, чтобы гарантировать от захлестывания воды на тер­риторию, а для свайных сооружений эстакадного типа — от уда­ров волн о ростверк снизу.

3.5. РАЗМЕРЫ СКЛАДОВ

Различие режима работы водного и сухопутного транспорта и, в особенности, различие в грузовместимости судов и сухопутных транспортных единиц вынуждают к тому, что, несмотря на все видимые преимущества “прямого варианта”, значительная часть грузов проходит через склад. При этом роль склада не ограничи­вается лишь временным хранением грузов. На специализирован­ных складах, в зависимости от рода груза и характера перевозок, производится сортировка грузов и подбор партий определенного сорта, упаковка, просушка (зерно), взвешивание и другие опера­ции.

По характеру работы склады порта можно подразделить на транзитные (буферные) и базисные.

Транзитные склады служат для краткосрочного хранения гру­зов с целью компенсации неравномерности работы водного и су­хопутного транспорта. Сроки хранения штучных грузов в складах

ограничиваются в зависимости от рода груза 2—10 сутками на речном транспорте и 6—18 сутками на морском. Располагаются такие склады в непосредственной близости от кордона.

Базисные склады служат для накопления и длительного хра­нения грузов. Многие речные и морские конечные порты, получая грузы в течение навигации, обеспечивают их доставку сухопут­ным транспортом круглогодично. Иногда, наоборот, в портах от­правления грузы накапливают в межнавигационный период. В морских портах, особенно при экспортных перевозках, необходи­мость подбора крупных партий односортных грузов или уменьше­ния сезонной неравномерности поступления отдельных видов гру­за, а иногда и коммерческие соображения могут служить причи­ной устройства базисных складов. Сроки хранения грузов на ба­зисных складах могут достигать нескольких месяцев.

Склады бывают открытые, в виде специальных площадок для грузов, допускающих хранение под открытым небом (песок, гра­вий, руда, уголь, круглый лес и др.), и закрытые — для некото­рых видов штучных грузов, цемента, апатита, зерна и других гру­зов, хранение которых под открытым небом недопустимо. При этом крытые склады делают общего назначения или для хранения какого-либо одного груза (зернохранилища, холодильники, скла­ды для пылевидных грузов и т. д.).

Чем короче путь прохождения груза на территории порта, тем меньше себестоимость его обработки. Поэтому для большинства грузов, исключая лишь грузы, требующие специально оборудован­ных хранилищ, стремятся склады разместить вдоль всей причаль­ной линии.

Полезная высота склада (от пола до несущих конструкций) принимается равной 6.0 м.

За последние годы в целях ликвидации промежуточных внут­ренних опор разработаны типовые проекты однопролетных скла­дов шириной 48 и 60 м. Длина склада должна быть пропорцио­нальна шагу наружных опор, обычно равному 12 м. Полученные при рас­чете габариты складов уточняются в соответствии с этими данны­ми. Если расчетная ширина крытого склада окажется больше 60 м, то устраивается многоэтажный склад; в отечественной прак­тике число этажей складов доходит до четырех (высота верхних этажей уменьшается до 4.5 м).

Размеры склада для нефтегрузов зависят от числа баков, в которых они хранятся, и их раз­меров. Если нет данных о разме­рах баков, то ориентировочный расчет может быть сделан исхо­дя из следующих соображений. Задаются радиусом бака—20 м и, считая высоту рав­ной радиусу, определяют число баков. Площадь склада нефтегрузов определится исходя из необхо­димости обеспечить противопожарные разрывы между отдельны­ми баками, равные двум-трем диаметрам бака, и обязательной об­валовать каждого из них. Места погрузки и выгрузки следует удалять от территории склада не менее чем на 100 м.